1-60/2011 кража продуктов питания из магазина



Дело № 1-60/2011                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большая Соснова                                                                                 20 декабря 2011 года

Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Мурая А.В.,

подсудимого Витковского Е.В.,

защитника Тупоногова Б.Н.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Вьюжаниной Л.Н..

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении:

ВИТКОВСКОГО <данные изъяты> судимого:

18.02.2009 г. Очёрским районным судом Пермского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Очёрского районного суда от 25.09.2008 г., окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении,

27.01.2010 г. Кизеловским городским судом Пермского края по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Очёрского районного суда от 18.02.2009 г. и окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

25.10.2011 г. мировым судьей судебного участка № 145 Очёрского муниципального района Пермского края по ст. 158 ч. 1УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

09.11.2011 г. мировым судьей судебного участка № 88 Большесосновского муниципального района Пермского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

21 октября 2011 года, в ночное время, в с. Красный Яр Большесосновского района Пермского края Витковский Е.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, умышленно, пришел к магазину СПО «Черновское», расположенному по адресу: <адрес>. Затем Витковский Е.В. при помощи найденной около магазина металлической трубы сорвал навесной замок с двери, ведущей в тамбур магазина, и незаконно проник в тамбур магазина, где при помощи металлической трубы попытался взломать дверь, ведущую в помещение магазина, но не смог. Тогда Витковский Е.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, умышленно, выставил оконную раму окна магазина и руками отогнул прут металлической решетки окна магазина и через образовавшийся проем
незаконно проник в магазин, где тайно с витрин похитил и выбросил через проем в окне
следующие продукты:

1. Четыре банки тушенки свиной «Майская» стоимостью 82 рубля за одну банку на сумму 328
рублей;
2. Один флакон туалетной воды «РАRЕUМВОМЕ», стоимостью 160 рублей;
3. Один флакон туалетной воды «Куп», стоимостью 170 рублей;
4. Один флакон туалетной воды «Ррей снот», стоимостью 215 рублей;
5. Один флакон туалетной воды «Титаниум», стоимостью 180 рублей;
6. Один флакон туалетной воды «Грей суйт», стоимостью 170 рублей;
7. Десять пар мужских носков, стоимостью 42 рубля за 1 пару, на сумму 420 рублей;
8. Три пачки стирального моющего средства «Тайд», стоимостью 65 рублей за 1 пачку, на
сумму 195 рублей;
9. Сорок девять памперсов, стоимостью 9 рублей 47 копеек за 1 памперс, на сумму 464 рубля З
копейки;

10. Пять банок консервы «Килька в томатном соусе», стоимостью 17 рублей за 1 банку, на
сумму 85 рублей;

11. Шесть бязевых наволочек, стоимостью 82 рубля за 1 наволочку, на сумму 492 рубля;
12. Семь бутылок водки «Государев Заказ» емкостью 1 литр каждая, стоимостью 265 рублей за
1 бутылку, на сумму 1855 рублей;
13.Одну бутылку водки «Белое Озеро» емкостью 1 литр, стоимостью 300 рублей;
14. Двенадцать пачек презервативов, стоимостью 5 рублей за 1 пачку презервативов, на сумму
60 рублей;
15. Два одноразовых бритвенных станка, стоимостью 15 рублей за 1 станок, на сумму 30
рублей;
16. Двенадцать пачек сигарет «Альянс», стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 240
рублей;
17. Пять пачек сигарет «Ява золотая», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 135 рублей;
18. Одну пачку сигарет «Петр-1», стоимостью 25 рублей;
19. Две пачки пельменей «Сытные», стоимостью 68 рублей за 1 пачку, на сумму 136 рублей;
20. Одну пачку пельменей «Мясные», стоимостью 153 рубля;
21. Полиэтиленовый пакет со спагетти весом 1,350 килограмм, стоимостью 25 рублей за 1
килограмм, на сумму 33 рубля 75 копеек;
22. Полиэтиленовьий пакет с вермишелью весом 1,250 килограмм, стоимостью 22 рубля за 1
килограмм, на сумму 27 рублей 50 копеек;
23. Пятьдесят девять пачек жевательной резинки «Орбит», стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на
сумму 1062 рубля;
24. Один тюбик клея «Супер момент», стоимостью 35 рублей;
25. Одну одноразовую зажигалку, стоимостью 20 рублей;
26. Шестнадцать полиэтиленовых пакетов, стоимостью 2 рубля за 1 пакет, на сумму 32 рубля;
27. Сервелат «Зернистый» весом 2,73 килограмм, стоимостью 242 рубля за 1 килограмм, на
сумму 660 рублей 66 копеек;
28. Колбасу вареную «Русская» весом 4,516 килограмм, стоимостью 180 рублей за 1 кг., на сумму 812 рублей 88 копеек;
29. Колбасу вареную «Молочная» весом 3,3 килограмм, стоимостью 180 рублей за 1 кг.,
на сумму 594 рублей;
30. Колбасу полукопченую «Чайная» весом 1,908 килограмм, стоимостью 152 рублей за 1
килограмм, на сумму 290 рублей 2 копейки;
31. Одну штуку скотча, стоимостью 27 рублей;
32. Четыре банки паштета из куриной печени, стоимостью 19 рублей за 1 банку, на сумму 76
рублей;
33. Две банки тушенки «Ветчина балтийская ОВА», стоимостью 68 рублей за 1 банку, на сумму
136 рублей;

34. Две банки тушенки «Свинина тушеная в белом соусе», стоимостью 76 рублей за 1 банку, на
сумму 152 рубля;
35. Две банки сгущенного молока, стоимостью 37 рублей за 1 банку, на сумму 74 рублей;
36. Одну банку сгущенного молока, стоимостью 38 рублей;
37. Одну банку сгущенного молока вареного, стоимостью 42 рубля;
38. Одну банку перловой каши, стоимостью 28 рублей;
39. Десять коробков спичек, стоимостью 1 рубль за 1 коробок, на сумму 10 рублей;
40. Двадцать пальчиковых батареек, стоимостью 10 руб. за 1 батарейку, на сумму 200 рублей,
41. Три бутылки пива «Козел», стоимостью 53 рубля за 1 бутылку, на сумму 159 рублей;

Затем Витковский Е.В. через дверь незаконно проник в складское помещение магазина, где высыпал из двух мешков крупу манную на пол, и вернувшись в помещение магазина в один мешок тайно сложил с витрин магазина следующие продукты:

1. Четыре бутылку водки «Ржаной колос» емкостью 1 литр, стоимостью 253 рубля за 1 бутылку, на сумму 1012 рублей;
2. Семь бутылок водки «Беленькая» емкостью по 0,75 литра, стоимостью 245 рублей, на сумму 1715 рублей;
3. Две бутылки водки «Белое Озеро» емкостью 1 литр, стоимостьюЗ00 рублей за 1 бутылку, на сумму 600 рублей;
4. Одну бутылку водки «Лабиринт» емкостью 0,5 литра, стоимостью 120 рублей;
5. Одну бутылку водки «Айс» емкостью 0,5 литра, стоимостью 158 рублей;
6. Девять пачек сигарет «Ява», стоимостью 21 рублей за 1 пачку, на сумму 189 рублей;
7. Восемь пачек сигарет «Альянс», стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 10 рублей;
8. Четыре пачки сигарет «Золотая Ява», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 108 рублей;
9. Одну пачку сигарет «Столичные», стоимостью 16 рублей 50 копеек;
10. Одну пачку сигарет «Бонд», стоимостью 28 рублей;
11. Одну пачку сигарет «Некст», стоимостью 18 рублей 50 копеек;
12. Две пачки сигарет «Петр-1», стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 50 рублей;
13. Одну банку кофе «Нескафе», стоимостью 222 рубля;
14. Одну банку кофе «Чибо», стоимостью 305 рублей;
15. Один флакон туалетной воды «Пулсар Азарт», стоимостью 85 рублей;
16. Один флакон туалетной воды «Априол», стоимостью 180 рублей;
17. Одну банку сгущенного молока вареная, стоимостью 38 рублей;
18. Одну пачку сигарет «Палл Малл» стоимостью 31 рублей;
19. Одну бутылку водки «Государев заказ» емкостью 1 литр, стоимостью 265 рублей;
20. Одну банку тушенки «Ветчина балтийская ОВА», стоимостью 68 рублей;
21. Полиэтиленовый пакет с печеньем «Рогалики» весом 1,050 килограмм, стоимостью 110 рублей за 1 килограмм, на сумму 115 рублей 50 копеек;
22. Колбасу вареная «докторская» весом 0,890 килограмм, стоимостью 180 рублей за 1 килограмм, на сумму 160 рублей 20 копеек;
23. Одну пачку кофе цикорий, стоимостью 88 рублей;
24. Один рулет бисквитный, стоимостью 32 рубля;
25. Полиэтиленовый пакет с макаронными изделиями «Гребешки», весом 0,590 килограмм, стоимостью 22 рубля за 1 килограмм, на сумму 12 рублей 98 копеек;
26. Полиэтиленовьий пакет с вермишелью весом 1,56 килограмма, стоимостью 22 рубля за 1 килограмм, на сумму 34 рубля 32 копейки;
27. Полиэтиленовьтй пакет со спагетти весом 1,132 килограмм, стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, на сумму 28 рублей 30 копеек;
28. Полиэтиленовый пакет с крупой «Геркулес» весом 1 килограмм, стоимостью 24 рубля;
29. Одну пару мужских перчаток, стоимостью 135 рублей;
30. Одну пару варежек детских, стоимостью 55 рублей;
31. Одну бутылку белизны, стоимостью 20 рублей;
32. Одну пачку стирального моющего средства «Миф», стоимостью 36 рублей;

33. Одну пачку стирального моющего средства «Ушастьий нянь», стоимостью 46 рублей;
34. Полиэтиленовый пакет с печеньем «Маффины» весом 1,32 килограмм, стоимостью 110 рублей за 1 килограмм, на сумму 145 рублей 20 копеек;
35. Одну булку хлеба, стоимостью 16 рублей 50 копеек;
36. Одну банку энергетического напитка, стоимостью 70 рублей;
37. Бумажный ценник на продукты.
После этого Витковский Е.В. мешок, наполненный вышеперечисленными продуктами, вынес из магазина. Затем Витковский Е.В. во второй мешок на улице около окна, тайно
сложил продукты, которые до этого выкинул через проем в окне из помещения магазина. После этого Витковский сначала унес один мешок, наполненный похищенными продуктами, к себе домой, затем продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества,

вернулся к магазину и унес второй мешок, наполненный похищенными продуктами, к себе домой. Вышеперечисленные похищенные товарно-материальные ценности Витковский Е.В. использовал в личных целях. Кражей товарно-материальных ценностей Витковский Е.В. причинил потерпевшему СПО «Черновское» материальный ущерб на общую сумму 16710 рублей 84 копеек, два мешка и бумажный ценник потерпевшее СПО «Черновское» не оценило.
Подсудимый Витковский Е.В. с обвинением согласен, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Витковского Е.В. удовлетворено в связи с соблюдением условий ст. 314, 217 ч. 5 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку по оглашению обвинительного заключения подсудимый Витковский Е.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Витковский Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Витковского Е.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание вины, частичное возмещение ущерба, желание возместить ущерб в полном объеме, раскаяние в содеянном. Отягчающее обстоятельство - рецидив.

Вещественные доказательства товаро - материальные ценности, переданные на ответственное хранение, следует оставить по принадлежности потерпевшему - СПО «Черновское».

В силу ст. 132 ч. 1, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в производстве предварительного следствия и судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета; взысканию с подсудимого Витковского Е.В. не подлежат.

Потерпевшим СПО «Черновское» заявлен гражданский иск на сумму 12096,75 рублей.

Подсудимый Витковский Е.В. гражданский иск полностью признал, в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства свершения деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого Витковского Е.В., который характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача - нарколога не состоит, и считает, что наказание подлежит назначению без изоляции от общества.

Приговор мирового судьи судебного участка № 145 Очёрского муниципального района Пермского края от 25.10.2011 г. и приговор мирового судьи судебного участка № 88 Большесосновского муниципального района Пермского края 09.11.2011 г. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ВИТКОВСКОГО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Витковскому Е.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства товаро - материальные ценности, переданные на ответственное хранение, следует оставить по принадлежности потерпевшему - СПО «Черновское».

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Витковского <данные изъяты> в возмещение ущерба 12096,75 рублей в пользу СПО «Черновское».

Приговор мирового судьи судебного участка № 145 Очёрского муниципального района Пермского края от 25.10.2011 г. и приговор мирового судьи судебного участка № 88 Большесосновского муниципального района Пермского края 09.11.2011 г. исполнять самостоятельно.

От взыскания процессуальных издержек Витковского Е.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  /подпись/                   С.Л. Селютина

Копия верна, судья                                С.Л. Селютина