1-7/2012 незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-7/2012г.

                                                          П Р И Г О В О Р

                                               именем Российской Федерации

с. Большая Соснова                                                                              13 февраля 2012 года

Большесосновский районный суд Пермского края, в составе председательствующего судьи Казанцева Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Большесосновского района Мурай А.В.,

подсудимого Серого Г.А.,

защитника - адвоката Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Смирновой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б.Соснова материалы уголовного дела в отношении:

СЕРОГО <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ,

                                                            

                                                             установил:

Серый Г.А., будучи лицом, употребляющим наркотические средства, достоверно зная, что растения конопли содержат наркотические вещества и что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, проживая в с.Малая Соснова Большесосновского района Пермского края, совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствам:

Так, в период времени с июня по август 2011 года, точная дата не установлена, Серый Г.А., достоверно зная, что растения конопли содержат наркотическое вещество, вызывающее наркотическое опьянение, решил приготовить из них наркотическое средство для личного употребления. С этой целью Серый Г.А. в указанный период в неустановленных следствием огородах в с.Малая Соснова Большесосновского района Пермского края, собрал, то есть незаконно приобрел растения конопли в количестве не менее 633.815 граммов, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное вещество растительного происхождения Серый Г.А. принес по месту своего проживания по адресу: <адрес> в с.Малая Соснова Большесосновского района Пермского края. В указанный период, с июня по август 2011 года Серый Г.А. у себя дома по указанному адресу высушил и измельчил растения конопли, изготовив, таким образом, наркотическое средство - марихуану, часть которого он сбывал жителям Большесосновского района. Другую часть незаконно изготовленного наркотического средства - марихуана, Серый Г.А. незаконно без цели сбыта хранил у себя дома по адресу: <адрес> до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.

07 ноября 2011 года в 16 час. 20 мин. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и осмотра места происшествия - дома по адресу: <адрес>, сотрудниками Верещагинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, в присутствии понятых было обнаружено и изъято измельченное вещество растительного происхождения, принадлежащее Серому Г.А., массой не менее 629. 845 граммов, что является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании № 178/1 от 09 ноября 2011 года, представленное на исследование сухое измельченное вещество растительного происхождения, зеленого, коричневого цвета, представляющее собой фрагменты стеблей, листьев, соцветий, семян с характерным пряным запахом конопли, из четырех полимерных пакетов, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 30,75 г, 22,38 г, 14,04г., 557,20 г соответственно, всего 624,37 г. Для исследования израсходовано 0,87г, 0,84г,0,75г,1,09г представленного вещества, всего 3,55 г. веществ, в высушенном виде 0,76г, 0,73г, 0,66г, 1,00г соответственно, всего 3,15г.

Согласно справке об исследовании № 1791/1 от 09 ноября 2011 года представленное измельченное, высушенное вещество растительного происхождения, темно-зелено-коричневого цвета, с характерным пряным запахом конопли, из полимерной банки, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 5,475 г. На проведение исследований израсходовано 0,295 г. вещества.

Согласно заключению эксперта № 1892/1 от 16 декабря 2011 года, представленное на исследование сухое измельченное вещество растительного происхождения, зеленого, коричневого цвета, представляющее собой фрагменты стеблей, листьев, соцветий, семян с характерным пряным запахом конопли, из четырех полимерных пакетов, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 29,99 г, 21,65г, 13,38г, и 556,20г соответственно, всего 621,22 г. Для исследования израсходовано 2,8 г. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № 1893/1 от 07 декабря 2011 года, представленное измельченное высушенное вещество растительного происхождения, темно-зелено-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, из полимерной банки, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 5,180 грамма. На проведение исследований израсходовано 0,067 г. вещества.

Таким образом, у Серого Г.А. было изъято наркотического средства - марихуана, общей массой не менее 629,845 граммов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1), оборот наркотического средства -каннабиса (марихуаны), в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер изъятого у Серого Г.А. наркотического средства - марихуаны, массой 629.845 грамма относится с особо крупному размеру наркотического средства, так как превышает 100 граммов.

Он же, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, достоверно зная, что растения конопли содержат наркотические вещества и что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, проживая в с.Малая Соснова Большесосновского района Пермского края, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с июня по август 2011 года, точная дата не установлена, Серый Г.А., достоверно зная, что растения конопли содержат наркотическое вещество, вызывающее наркотическое опьянение, в неустановленных следствием огородах в с.Малая Соснова Большесосновского района Пермского края, собрал, то есть незаконно приобрел растения конопли в количестве не менее 633.815 граммов, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное вещество растительного происхождения Серый Г.А. принес по месту своего проживания по адресу: <адрес> в с.Малая Соснова Большесосновского района Пермского края. В указанный период, с июня по август 2011 года Серый Г.А. у себя дома по указанному адресу высушил и измельчил растения конопли, изготовив, таким образом, наркотическое средство - марихуану, часть которого он незаконно хранил у себя дома для личного употребления до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля. Другую часть изготовленного им наркотического средства - марихуана, Серый Г.А. сбывал жителям Большесосновского района.

Так, 07 ноября 2011 года, около 14 час. 12 мин. Серый Г.А., осуществляя умысел, направленный на сбыт наркотического средства, в своем доме по адресу: Пермский край, Большесосновский район, с.Малая Соснова, <адрес> незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1 наркотическое средство - марихуану, массой не менее 3.970 грамма за денежное вознаграждение в сумме 1500 руб..

В этот же день, 07 ноября 2011 года в 14 час. 45 мин. ФИО1 в служебном автомобиле Верещагинского МРО УФСКН России по Пермскому краю на ул. Ленина в с.Большая Соснова Пермского края добровольно выдал наркотическое средство - марихуану, массой не менее 3.970 грамма, незаконно сбытое ему Серым Г.А.. Тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, умысел Серого Г.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании №1790/1 от 09 ноября 2011 года, представленное измельченное высушенное вещество растительного происхождения, темно-зелено-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, из бумажного свертка, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 3.970 грамма. На проведение исследования израсходовано 0.523 г. вещества.

Согласно заключению эксперта № 1889/1 от 07 декабря 2011 года представленное измельченное высушенное вещество растительного происхождения, темно-зелено-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, из бумажного свертка, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 3.447 грамма. На проведение исследования израсходовано 0.054 г. вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1), оборот наркотического средства -каннабиса (марихуаны), в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер выданного ФИО1 и сбытого ему Серым Г.А. наркотического средства - марихуаны, массой 3.970 грамма не относится к крупному размеру наркотических средств, так как не превышает 6 граммов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Серым Г.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано адвокатом Тупоноговым Б.Н..

С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по части 2 статьи 228 УК РФ и части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и считает, что Серый Г.А. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

       

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких. Личность подсудимого: несудимого /л.д. 170-176, 178-179/; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в администрацию сельского поселения не поступало, что подтверждается приобщенной к делу характеристикой; состоит с 13 января 2011 года на учете у врача -фтизиотерапевта с диагнозом «Дессиминированный туберкулез легких ф.инфильтрация и распада» /л.д.180, 181).     

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд считает отнести полное признание подсудимым своей вины, дача признательных показаний во время предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного, и обстоятельств дела, а также учитывая состояние здоровья виновного, являющегося больным туберкулезом, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в связи с отсутствием у подсудимого постоянного источника дохода, а также по состоянию его здоровья.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч.3 п.п. 1 и 2 УПК РФ подлежат уничтожению.

При производстве предварительного расследования адвокату Бурдиной А.В. было выплачено из средств федерального бюджета вознаграждение в размере 1715 руб. 65 коп..

Учитывая, что судебное заседание было проведено в особом порядке, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения указанных процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          приговорил:

Признать СЕРОГО <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание:

по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа;

по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

На период испытательного срока возложить на Серого Г.А. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Серому Григорию Александровичу, в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                  Казанцев Н.В.