1-8/2012 кража продуктов питания



Дело № 1-8/2012                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большая Соснова                                                                                 14 февраля 2012 года

Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Халезина С.В.,

подсудимого Архипова А.Е.,

защитника Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Вьюжаниной Л.Н..

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении:

АРХИПОВА <данные изъяты> судимого:

19.04.2011 г. мировым судьей судебного участка № 88 Большесосновского муниципального района Пермского края по ст.ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

22 ноября 2011 года, в ночное время, в с. Черновское Большесосновского района Пермского края Архипов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, умышленно, подошел к магазину «Продукты», принадлежащему ИП «ФИО2», расположенному по адресу: <адрес>. Затем рукой разбил стекло в оконной раме помещения магазина, после чего проник в помещение магазина, откуда тайно похитил:

Пиво «Уральский мастер» в количестве 20 бутылок, емкостью 0.5 л., по цене 29 рублей за одну бутылку на сумму 580 рублей;

Пиво «Жатецкий гусь» в количестве 20 бутылок, емкостью 0.5 л., по цене 31 рубль за одну бутылку на сумму 620 рублей;

Пиво «Белый медведь» в количестве 18 бутылок, емкостью 0.5 л., по цене 30 рублей за одну бутылку на сумму 540 рублей;

Пиво «Белый медведь» в количестве 6 бутылок, емкостью 1.5 л., по цене 68.50 рублей за одну бутылку на сумму 411 рублей;

Сигареты «Ява золотая» в количестве 5 пачек по цене 21 рубль за одну пачку на сумму 105 рублей;

Сигареты «Ява золотая легкая» в количестве 5 пачек по цене 21 рублей за одну пачку на сумму 105 рублей;

Сигареты «Винстон» в количестве 5 пачек по цене 41 рубль за одну пачку на сумму 205 рублей;

Сигареты «Петр-1» в количестве 2 пачки по цене 27 рублей за одну пачку на сумму 54 рубля;

Сигареты «ЛМ» в количестве 3 пачки по цене 31 рубль за одну пачку на сумму 93 рубля;

Жевательную резинку «Орбит» в количестве 40 пачек по цене 16.50 рублей за одну пачку на сумму 660 рублей;

Жевательную резинку«Хубба-бубба» в количестве 8 пачки по цене 16.50 рублей за одну пачку на сумму 132 рубля;

Сухарики «Славянские» в количестве 10 пачек по цене 8.50 рублей за одну пачку на сумму 85 рублей;

Пельмени «застольные» в количестве 3 кг., по цене 127 рублей за 1 кг., на сумму 381 рубль;

Котлеты «нежные» в количестве 30 штук по цене 11 рублей за одну штуку на сумму 330 рублей;

Консервы мясные, «свинина майская» в количестве 8 банок по цене 62 рубля за одну банку на сумму 496 рублей;

Колбаса вареная «русская» в количестве 4.5 кг., по цене 162 рубля за 1 кг., на сумму 729 рублей;

Сервелат «пикантный» в количестве 0.994 кг., по цене 241 рубль за 1 кг., на сумму 285 рублей 60 копеек;

Сардельки «молочные» в количестве 2 кг., по цене 190 рублей за 1 кг., на сумму 380 рублей;

Сосиски «народные» в количестве 2 кг., по цене 140 рублей за 1 кг., на сумму 280 рублей;

Полуфабрикаты «куриные» в количестве 0.992 кг., по цене 58 рублей за 1 кг., на сумму 57 рублей 55 копеек;

Мороженное эскимо, «Умка» в количестве 4 штук по цене 11.5 рублей за одно мороженное на сумму 46 рублей;

Зажигалки «оней» в количестве 10 штук по цене 10 рублей за одну зажигалку на сумму 100 рублей;

Полиэтиленовые пакеты в количестве 6 штук по цене 2 рубля за один пакет на сумму 12 рублей. Деньги в сумме 3000 рублей. Всего на общую сумму 9641,15 руб. Похищенное имущество положил в кузов автомашины «ГАЗ-3302» , принадлежащей ФИО2 и тайно вывез, использовав похищенное в личных целях, причинив ущерб в сумме 9641,15 руб.

Он же, Архипов А.Е., 22 ноября 2011 года, в ночное время, в с. Черновское Большесосновского района Пермского края находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина «Продукты», принадлежащему ИП «ФИО2», расположенному по адресу: <адрес>, незаконно проник в гараж, где находился грузовой бортовой с тентом автомобиль марки «ГАЗ-3302» , принадлежащей ФИО2 Открыв дверь, автомашины увидел в замке зажигания ключи, после чего у него возник умысел на угон автомобиля без цели хищения. Заведя двигатель автомашины, Архипов выехал из гаража и уехал по автодороге в направлении г. Воткинска, где оставил автомобиль на обочине дороги в 7 км. от г. Воткинска Удмуртской республики. В результате неправомерного завладения автомобилем ГАЗ -3302 Архипов А.Е. причинил потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму 300000 рублей.

Подсудимый Архипов А.Е. с обвинением согласен, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Архипова А.Е. удовлетворено в связи с соблюдением условий ст. 314, 217 ч. 5 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку по оглашению обвинительного заключения подсудимый Архипов А.Е. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник, потерпевшая /л.д.81-82/ согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Халезин С.В. просил исключить из предъявленного Архипову А.Е. обвинения квалифицирующий признак «иное хранилище» как излишне вмененный.

Суд исключает из предъявленного Архипову А.Е. обвинения квалифицирующий признак «иное хранилище» как излишне вмененный.

Действия подсудимого Архипова А.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, ст. 166ч1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Архипов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств - не установлено.

Вещественные доказательства товаро - материальные ценности, переданные на ответственное хранение, следует оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

В силу ст. 132 ч. 1, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в производстве предварительного следствия и судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета; взысканию с подсудимого Архипова А.Е. не подлежат.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства свершения деяний, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого Архипова А.Е., который характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался один раз, на учете у врача - нарколога - психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, и считает, что наказание возможно назначить без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 74ч4 УК РФ учитывая данные характеризующие личность подсудимого Архипова А.Е., смягчающие обстоятельства, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 88 Большесосновского муниципального района Пермского края 19.04.2011 г., указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать АРХИПОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Архипову А.Е. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Архипову А.Е. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства товаро - материальные ценности, переданные на ответственное хранение, следует оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор мирового судьи судебного участка № 88 Большесосновского муниципального района Пермского края 19.04.2011 г. исполнять самостоятельно.

От взыскания процессуальных издержек Архипова А.Е. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         /подпись/                С.Л. Селютина

Копия верна, судья                    С.Л. Селютина