1-9/2012 хищение чужого имущества



Дело № 1-9/2012г.                                                             П Р И Г О В О Р

                                               именем Российской Федерации

с. Большая Соснова                                                                            15 февраля 2012года.

Большесосновский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Казанцева Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Большесосновского района Халезина С.В.,

подсудимого Семянникова А.Ю.,

защитника - адвоката Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Смирновой Л.М.,

а так же потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б.Соснова уголовное дело в отношении

СЕМЯННИКОВА <данные изъяты>, судимого:

03 марта 2004 года Осинским районным судом Пермской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного 22 июля 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 21 день;

28 февраля 2006 года Осинским районным судом Пермской области по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (четыре эпизода), ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожденного 29 июля 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 16 дней;

23 декабря 2009 года Осинским районным судом Пермского края по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного 30 сентября 2011 года по отбытии срока;

01 февраля 2012 года мировым судьей судебного участка № 88 Большесосновского муниципального района Пермского края по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и п. «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                                                 установил:

10 ноября 2011 года, в дневное время, в с.Черновское Большесосновского района Пермского края, Семянников А.Ю. находился в доме ФИО1, расположенного по <адрес>. В это время, Семянников А.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, убедившись, чтоФИО1 и его сожительница ФИО6 спят, умышленно, путем свободного доступа, из кармана трико, висящего на спинке стула в комнате дома, тайно взял деньги в сумме 2000 руб., принадлежащих ФИО1.

Похищенные деньги Семянников А.Ю. вынес из дома ФИО1 и использовал в личных целях, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 руб..

Он же, 13 декабря 2011 года, в ночное время, в с.Черновское Большесосновского района Пермского края совместно с ФИО2, ФИО1, ФИО3 и ФИО4 находились в квартире ФИО4, расположенной по <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО2 опьянел и одетый в куртку лег спать на диван в комнате квартиры ФИО4. В это время Семянников А.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, достоверно зная, что в кармане куртки ФИО2 находятся деньги, присел к спящему на диване ФИО2 и рукой из кармана куртки, находившейся при ФИО2 тайно взял деньги в сумме 2000 руб., принадлежащих ФИО2. Похищенные деньги вынес из квартиры и использовал в личных целях.

Кражей денег Семянников А.Ю. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2000 руб..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Семянниковым А.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано адвокатом Тупоноговым Б.Н..

С предъявленным обвинением подсудимый согласились в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по части 1 статьи 158 и п. «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и считает, что Семянников А.Ю. совершил кражу 10 ноября 2011 года, то есть тайное хищение чужого имущества, и совершил кражу 13 декабря 2011 года, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, при этом тяжких последствий не наступило, причиненный ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен подсудимым частично; причиненный ущерб потерпевшему ФИО2 возмещен подсудимым в полном объеме, о чем пояснил в суде потерпевший ФИО2; также учитывается состояние здоровья подсудимого и влияние назначенного наказание на его исправление. Личность подсудимого: ранее судимого /л.д.58-68, 69-83/; по месту жительства характеризующегося удовлетворительно /л.д.52,53/, привлекающегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка /л.д. 54/; добровольно сообщил о совершенных преступлениях /л.д.4-5, 26/, в последующем давал показания, изобличающие его в совершении инкриминируемых преступлениях.

Учитывая, что судимости по ранее совершенным умышленным преступлениям не погашены, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, поэтому в его действиях усматривается в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений.     

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины, явки с повинной, возмещение причиненного потерпевшим имущественного вреда, способствование раскрытию и расследованию преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершенные преступления.

Наказание назначается по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ путем полного сложения наказаний.     

Учитывая, что преступление Семянниковым А.Ю. совершено до вынесения в его отношении приговора мирового судьи судебного участка № 88 Большесосновского муниципального района Пермского края от 01 февраля 2012 года, по которому ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, поэтому окончательное наказание назначается по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний.

При производстве предварительного расследования защитнику, осуществляющему защиту обвиняемого по назначению следователя, было выплачено из средств федерального бюджета вознаграждение в размере 1029 руб. 42 коп.

Принимая во внимание, что судебное заседание было проведено в особом порядке, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения данных процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

Признать СЕМЯННИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1 и 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ:

По статье 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 месяца;

По статье 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 88 Большесосновского муниципального района Пермского края от 01 февраля 2012 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 1 (ОДИН) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать СЕМЯННИКОВУ <данные изъяты> меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 февраля 2012 года.

Зачесть Семянникову <данные изъяты> в срок наказания, отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 88 Большесосновского муниципального района Пермского края от 01 февраля 2012 года в период с 24 января 2012 года по 14 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                   подпись                    Казанцев Н.В.

Копия верна, судья:                               Казанцев Н.В.