1-19/2012 обвиняемого в совершении преступления



Дело № 1-19/2012                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                16 апреля 2012 года

Большесосновский суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Верхокамкиной Г.Г.,

подсудимого Нацурова А.Р.,

потерпевшего ФИО1,

защитника адвоката Горбунова В.А.,

при секретаре Вьюжаниной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении

НАЦУРОВА <данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нацуров А.Р. 29 января 2012 года около 13 часов находясь в автомашине «Шевроле- Лачетти», стоящей около магазина «Арго» по ул. Ленина, 41 с. Большая Соснова Большесосновского района Пермского края попросил у ФИО1 посмотреть сотовый телефон «NOKIA Х3». ФИО1 дал Нацурову в руки свой сотовый телефон. После чего Нацуров умышленно, из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение сотового телефона. С целью хищения сотового телефона, из корыстных побуждений, действуя открыто, понимая, что за его действиями наблюдают ФИО1 и ФИО2, осознавая незаконность своих действий, Нацуров положил сотовый телефон «NOKIA Х3» стоимостью 5500 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей ценности, принадлежащими ФИО1 в карман своей куртки. На законные требования ФИО1 вернуть телефон не реагировал, после чего вышел из автомашины, тем самым совершив грабеж, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 5500 рублей.

Подсудимый Нацуров А.Р. будучи согласным с обвинением, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Нацурова А.Р. удовлетворено в связи с соблюдением условий ст. 314, 217ч.5 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку по оглашению обвинительного заключения подсудимый Нацуров А.Р. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Нацурова А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нацуров А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вещественное доказательство следует вернуть потерпевшему ФИО1

Процессуальных издержек по делу нет.

Решая вопрос о наказании суд учитывает обстоятельства свершения деяния, которые относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого Нацурова А.Р., который характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, к административной ответственности не привлекался, и считает, что наказание следует назначить без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать НАЦУРОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 /ДВА/ года с удержанием 20 % из заработка.

Меру пресечения Нацурову А.Р. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «NOKIA Х3»- вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Нацуровым А.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           /подпись/              С.Л. Селютина

Копия верна, судья                    С.Л. Селютина