1-23/2012 обвиняемой в совершении преступления



Дело № 1-23/ 2011

                                                                П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                                          23 апреля 2012 года

    Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Матусевич Е.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Большесосновского района Мурая А.В.

подсудимой Пустоваловой <данные изъяты>

защитника Бурдиной А.В.

при секретаре Бушуевой О.Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Пустоваловой <данные изъяты>, не судимой,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

      

     В вечернее время 09 марта 2012 года Пуствалова А.Н. и ее сожитель ФИО1 у себя в квартире по <адрес> в с. Кленовка Большесосновского района Пермского края, совместно с ФИО2 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Пустоваловой А.Н.и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры, Пустовалова А.Н., из личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, с целью причинения вреда здоровью, осознавая незаконность своих действий, умышленно, схватила с кухонного стола бытовой нож, и нанесла им один удар в область грудной клетки стоящему перед ней ФИО1 От удара ножом ФИО1 испытал сильную физическую боль, и упал на пол. В результате чего ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

     

В предъявленном обвинении Пустовалова А.Н. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась.

         Настоящий приговор постановляется без судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой Пустоваловой А.Н. (л.д. 65-66), которая в суде заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Бурдина А.В. в суде ходатайство подсудимой Пустоваловой А.Н. поддержал, пояснив, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.         Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Пустоваловой А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Таким образом, суд находит установленной виновность Пустоваловой А.Н в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

          

        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной, ее молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту работы, суд назначает ей наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества.

     В ходе предварительного следствия и в суде за осуществление защиты Пустоваловой А.Н. адвокатом Бурдиной А.В. выплачено за счет средств Федерального бюджета 1715 рублей 70 копеек, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

       

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пустовалову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде

ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденную Пустовалову А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

     

       Меру пресечения Пустоваловой А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

         

        Вещественной доказательство: нож - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья