1-20/2012 уголовное дело в отношении Шубина, Вахрушева



Дело № 1-20/12                                                                                                        П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                04 мая 2012 года

Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Верхокамкиной Г.Г.,

подсудимых Шубина В.А., Вахрушева А.Ю.,

защитника адвоката Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Вьюжаниной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении

ШУБИНА <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А»УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/,

ВАХРУШЕВА <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/,

у с т а н о в и л:

В апреле 2007 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время в с. Черновское Большесосновского района Пермского края, Шубин В.А. в ходе распития спиртных напитков, зная что в квартире ФИО1 никого нет и двери не закрыты, предложил Вахрушеву совершить из квартиры ФИО1 кражу, на что Вахрушев согласился. После чего Шубин по предварительному сговору с Вахрушевым с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, через незапертые двери проникли в квартиру ФИО1 по <адрес> с. Черновское Большесосновского района Пермского края, откуда тайно похитили печную плиту стоимостью 500 рублей, дверцу топки стоимостью 200 рублей, дверцу поддувала стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1. Похищенное Шубин совместно с Вахрушевым вынесли из квартиры, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив совместными действиями потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 900 рублей.

Подсудимые Шубин В.А. и Вахрушев А.Ю., будучи согласными с обвинением, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых удовлетворены в связи с соблюдением условий ст. 314, 217ч.5 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку по оглашению обвинительного заключения подсудимые подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, вину признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником; они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевший /т. №1 л.д. 230-231/, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шубин В.А. и Вахрушев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимых Шубина В.А. и Вахрушева А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: у подсудимого Шубина В.А. явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме; у подсудимого Вахрушева А.Ю. - признание вины, наличие на иждивении малолетних детей 1999, 2002 года рождения, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В силу ст. 132ч.1, 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в производстве предварительного следствия и судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета; взысканию с подсудимых Шубина В.А. и Вахрушева А.Ю. не подлежат.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства свершения деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимых, которые характеризуются положительно.

Исходя из обстоятельств установленных судом, личности подсудимых суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       П р и г о в о р и л:

Признать ШУБИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «А» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.

Признать ВАХРУШЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч3 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Шубина В.А. и Вахрушева А.Ю. обязанности: не менять без уведомления УИИ место постоянного жительства.

Меру пресечения Шубину В.А. и Вахрушеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        /подпись/                    С.Л. Селютина

Копия верна, судья                       С.Л. Селютина