1-24/2012 кража продуктов питания и спиртного



Дело № 1-24/ 2012

                                                                П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                                            11 мая 2012 года                     

                                                    

    Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Матусевич Е.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Большесосновского района

Халезина С.В.

представителя потерпевшего ФИО3

подсудимых Виноходовой <данные изъяты>, Глотова <данные изъяты>

защитника Тупоногова Б.Н.

при секретаре Бушуевой О.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Виноходовой <данные изъяты> не судимой,

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

      Глотова <данные изъяты>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

       В вечернее время 05 марта 2012 года в д. Осиновка Большесосновского района Пермского края Виноходова Л.Е. совместно с Глотовым И.Г., ФИО1, ФИО2 распивали спиртные напитки в доме Глотова И.Г. по <адрес>. После распития спиртных напитков ФИО1 и ФИО2 уснули, а Виноходова Л.Е. и Глотов И.Г. продолжили распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, в ночное время Глотов И.Г., находясь в доме по <адрес> в д. Осиновка, предложил Виноходовой Л.Е. совершить кражу спиртного и продуктов питания из магазина СПО «Черновское», расположенного по <адрес> в д.Осиновка. На предложение Глотова И.Г. Виноходова Л.Е. согласилась. Около 01 часа 06 марта 2012 года Виноходова Л.Е. по предварительному сговору с Глотовым И.Г., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, взяв с собой из дома топор и монтировку, пришли к магазину СПО «Черновское» по <адрес> в д.Осиновка.. Находясь у магазина, Глотов И.Г. с целью быть незамеченным при совершении преступных действий, выкрутил лампочку над входной дверью магазина, после чего Глотов И.Г. при помощи принесенного с собой топора, сорвал два навесных замка на входной двери магазина. Виноходова Л.Е. в это время находилась рядом, и наблюдала за происходящим. После этого, Виноходова Л.Е. По предварительному сговору с Глотовым И.Г., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, незаконно проникли в магазин. В магазине Виноходова Л.Е. совместными действиями с Глотовым И.Г. тайно похитили: 32 бутылки водки «Старорусская водка» емкостью 0,5 литра по 120 рублей за 1 бутылку, на 3840 рублей; 0,7 кг. яблок по 77 руб.28 коп. за 1 кг., на 54 рубля; 1,5 кг. бананов по 73 руб.за 1 кг., на 109 рублей 50 копеек; 4 штуки шоколада «Альпен Голд» весом 100 гр. по 46 руб. за 1 штуку, на 184 рубля; 10 пачек сигарет «Максим» по 21 руб. за 1 пачку, на 210 рублей; 5 пачек сигарет «Bond» по 37 руб. за 1 пачку, на 185 рублей. Похищенное Виноходова Л.Е. совместно с Глотовым И.Г. из магазина вынесли, и унесли в дом Глотова И.Г., распорядившись похищенным как своим собственным. В результате чего СПО «Черновское» был причинен материальный ущерб на общую сумму 4582 рубля 50 копеек.

                   

В предъявленном обвинении Виноходова Л.Е. и Глотов И.Г. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись.

         Настоящий приговор постановляется без судебного разбирательства, по ходатайству подсудимых Виноходовой Л.Е. (л.д. 127-128) и Глотова И.Г. (л.д. 129-130), которые в суде заявили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых - адвокат Тупоногов Б.Н. в суде ходатайство подсудимых Виноходовой Л.Е. и Глотова И.Г. поддержал, пояснив, что данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.     Представитель потерпевшего ФИО3. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Виноходовой Л.Е. и Глотову И.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

                              Таким образом, суд находит установленной виновность Виноходовой Л.Е. и Глотова И.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

       

Обстоятельств, отягчающих наказание Виноходовой Л.Е. и Глотова И.Г., судом не установлено.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание Виноходовой Л.Е. и Глотова И.Г., суд относит раскаяние подсудимых в содеянном, их явки с повинной, наличие у них несовершеннолетних детей, их готовность к возмещению ущерба. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, привлекавшихся к административной ответственности, суд назначает им наказание в виде исправительных работ.

      

       СПО «Черновское» заявлен граждански иск на общую сумму 7290 рублей 51 копейка      ( л.д. 44). Представитель потерпевшего в суде на иске настаивал, пояснив, что из похищенного СПО «Черновское» возвращено: 4 бутылки водки «Старорусская» по 120 рублей за 1 бутылку, 3 пачки сигарет «Максим» по 21 рублю за 1 пачку, одна пачка сигарет «Бонд» по 37 рублей, всего на общую сумму 580 рублей, на которую просил снизить размер возмещаемого подсудимыми ущерба. В материалах дела имеется расписка представителя потерпевшего о возвращении указанных выше товаров. Подсудимые Виноходова Л.Е. и Глотов И.Г. данный иск признали в размере 4582 рубля 50 копеек, то есть в объеме предъявленного им обвинения; признали иск подсудимые и в части взыскания с них стоимости двух навесных замков, поврежденных ими при проникновении в магазин, в размере 360 рублей. Согласно ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск СПО «Черновское» подлежит удовлетворению в размере 4362 рубля 50 копеек (4582 руб.50 коп. - 580 руб. + 360 руб.), которая в соответствии ст. 1080 ГК РФ, подлежит взысканию солидарно с Виноходовой Л.Е. и Глотова И.Г., поскольку вред СПО «Черновское» от хищения они причинили своими совместными действиями.

В ходе предварительного следствия и в суде за осуществление защиты подсудимых Виноходовой Л.Е. и Глотова И.Г. адвокатами Бурдиной А.В. и Тупоноговым Б.Н., за счет средств Федерального бюджета выплачено 2401 рубль 98 копеек, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Виноходову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание виде исправительных работ на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА с удержанием из заработка 10% в доход государства.

         

Признать Глотова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА с удержанием из заработка 10% в доход государства.

    Меру пресечения Виноходовой Л.Е. и Глотову И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

     

Взыскать солидарно с Виноходовой <данные изъяты> и Глотова <данные изъяты> в пользу СПО «Черновское» 4362 рубля 50 копеек в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: навесной замок - возвратить СПО «Черновское»; топор - уничтожить.

     

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.      В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья