1-29/2012 хищение чужого имущества



Дело № 1-29/2012                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                18 мая 2012 года

Большесосновский суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Двойничникова Ю.А.,

подсудимого Пермякова В.Л.,

защитника адвоката Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Вьюжаниной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении

ПЕРМЯКОВА <данные изъяты> судимого:

27 июня 2006 года Большесосновским райсудом Пермской области по ст. 161ч2 п. «Г» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;

16 октября 2006 года Большесосновским райсудом по ст. ст. 161ч2 п. «ВГ», 158ч2 п. «Б», 74ч5,70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освобожден условно досрочно 06.08.2007 года по постановлению Соликамского горсуда на 5 месяцев 20 дней;

09 июня 2011 года Большесосновским судом по ст. 158ч3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

04 марта 2012 года Пермяков В.Л. в дневное время в д. Зачерная Большесосновского района Пермского края умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью металлического предмета сорвал навесной замок двери дома ФИО1 по <адрес>., после чего незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил: бутылку подсолнечного масла «Юг Руси», объемом 1 литр за 50 рублей, пачку сливочного масла за 50 руб., макаронные изделия рожки 1,5 кг за 33 руб., вермишель 1 кг за 22 руб., 1 кг манной крупы за 17 руб., 1 кг пшена за 20 руб., 0,5 кг сахара за 18 руб., булку белого хлеба за 16 руб., 2 булки серого хлеба на сумму 33 руб., калачи-баранки 1 кг за 70 руб., пачку соли за 10 руб., варежки за 150 руб. Похищенное вынес из дома, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в сумме 502 руб. В последствии похищенное имущество частично было возвращено потерпевшей.

Подсудимый Пермяков В.Л. будучи согласным с обвинением, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Пермякова В.Л. удовлетворено в связи с соблюдением условий ст. 314, 217ч.5 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пермяков В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Пермякова В.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, принесение извинений.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

В действиях Пермякова В.Л. в соответствии со ст. 18ч2 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому наказание следует назначить с учетом ст. 68ч2 УК РФ.

Решая вопрос о наказании суд учитывает обстоятельства свершения преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные характеризующие личность подсудимого Пермякова В.Л.

Преступление Пермяков совершил в период отбывания условного осуждения по приговору Большесосновского суда от 09.06.2011 года, в связи с чем на основании ст. 74ч5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ с подсудимого Пермякова В.Л. не подлежат взысканию процессуальные издержки.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ПЕРМЯКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 74ч5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Большесосновского районного суда от 09 июня 2011 года, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Большесосновского районного суда от 09 июня 2011 года, окончательно к отбытию Пермякову В.Л. назначить наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Пермякова В.Л. меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 мая 2012 года.

От взыскания процессуальных издержек Пермякова В.Л. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Пермяковым В.Л. тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       /подпись/                    С.Л. Селютина

Копия верна, судья                      С.Л. Селютина