1-28/2012 угон автомашины



Дело № 1-28/ 2012

                                                                П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                                        17 мая 2012 года

    Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Матусевич Е.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Большесосновского района

Халезина С.В.

подсудимого Бочкарева <данные изъяты>

защитника Тупоногова Б.Н.

при секретаре Бушуевой О.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Бочкарева <данные изъяты>, судимого:

15 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 13 Кировского района г.Перми по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; постановлениями Большесосновского районного суда от 06 февраля 2012 и от 28 апреля 2012 года, в связи с приведением данного приговора в соответствие с ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года, исключено осуждение Бочкарева А.Н. по ч.1 ст. 130 УК РФ, а по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, и ч.1 ст. 119 УК РФ, согласно ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно ему определено наказание в виде 480 часов обязательных работ;

20 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка Большесосновского муниципального района по ч. 1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы.

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166, УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            В дневное время 09 января 2012 года находящийся в состоянии алкогольного опьянения Бочкарев А.Н., в доме ФИО1 по <адрес> в с.Тойкино Большесосновского района Пермского, увидев лежащие на столе ключи от автомашины, решили совершить неправомерное завладение автомашиной ВАЗ-21093 госномер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 С целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21093, без цели его хищения, Бочкарев А.Н., умышленно, осознавая преступность своих действий, взял со стола ключи от автомашины и вышел из дома на улицу, где подошел к стоящей около дома по <адрес> автомашине, и ключами открыл салон автомашины. Затем Бочкарев А.Н., умышленно, осознавая преступность своих действий, сел в салон автомобиля и вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель и привел автомашину ВАЗ-21093 в движение, тем самым совершил угон. На угнанном автомобиле ВАЗ-21093 госномер <данные изъяты> Бочкарев А.Н. поехал по ул.Ленина в с.Тойкино Большесосновского района и в дальнейшем, на 2 км.+500 метров автодороги с.Черновское- граница Удмуртии был задержан сотрудниками полиции. Угнанный автомобиль ВАЗ-21093 потерпевший ФИО1 оценил в 45000 рублей. В результате неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21093 госномер <данные изъяты> Бочкарев А.Н. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 45000 рублей.

    В предъявленном обвинении Бочкарев А.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Настоящий приговор постановляется без судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Бочкарева А.Н. (л.д. 175-179), который в суде заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Тупоногов Б.Н. в суде ходатайство подсудимого Бочкарева А.Н. поддержал, пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.         Потерпевший ФИО1 (л.д. 158-160) согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Бочкареву А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Таким образом, суд находит установленной виновность Бочкарева А.Н. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, его молодой возраст, наличие у него на иждивении двух малолетних детей. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего данное преступление через небольшой промежуток времени после его осуждения за совершенные им преступления, уклоняющегося от отбывания наказания в виде обязательных работ, немногим менее одного месяца после совершения данного преступления, привлечен к административной ответственности, суд назначает ему наказание в условиях изоляции от общества.

     В ходе предварительного следствия и в суде за осуществление защиты Бочкарева А.Н. адвокатами Бурдиной А.В. и Тупоноговым Б.Н. выплачено за счет средств Федерального бюджета 3088 рублей 26 копеек, которые, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

9 месяцев лишения свободы.

     К назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам мирового судьи судебного участка № 13 Кировского района г.Перми от 15 ноября 2011 года, и мирового судьи судебного участка № 88 Большесосновского района от 20 декабря 2011 года, и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бочкареву <данные изъяты> наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Наказание исчислять с 17 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бочкарева А.Н. под стражей, с 06 апреля 2012 года по 16 мая 2012 года.

     

       Меру пресечения Бочкареву А.Н. - заключение под стражу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21099 госномер <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО1.

         

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья