1-27/2012 открытое хищение



Дело № 1-27/2012                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                17 мая 2012 года

Большесосновский суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Двойничникова Ю.А.,

подсудимого Машьянова В.В.,

потерпевшей ФИО1,

защитника адвоката Бурдиной А.В.,

при секретаре Вьюжаниной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении

МАШЬЯНОВА <данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Машьянов В.В. 18 марта 2012 года около 21-22 часа в с. Большая Соснова Большесосновского района Пермского края около здания Большесосновской Центральной районной больницы по <адрес> увидев ФИО1, в руках у которой был пакет с булкой хлеба и женская сумка, решил совершить открытое хищение, после чего Машьянов умышленно, из корыстных побуждений подошел к ФИО1 и вырвал из её рук пакет и женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились документы, набор туши для ресниц и два сотовых телефона с зарядными устройства Нокия 111i за 900 рублей и Моторола С139 за 1200 рублей. С похищенным Машьянов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме 2400 рублей.

Подсудимый Машьянов В.В. будучи согласным с обвинением, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Машьянова В.В. удовлетворено в связи с соблюдением условий ст. 314, 217ч.5 УПК РФ.

Действия подсудимого Машьянова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Машьянов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, принесение извинений, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о наказании суд учитывает обстоятельства свершения преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, а также данные характеризующие личность подсудимого Машьянова В.В. и считает, что наказание следует назначить без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу следует оставить у потерпевшей.

В соответствии со ст.ст. 132,316 УПК РФ с подсудимого Машьянова В.В. не подлежат взысканию процессуальные издержки.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать МАШЬЯНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /ОДИН/ год с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Машьянову В.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности у потерпевшей.

От взыскания процессуальных издержек Машьянова В.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Машьяновым В.В. тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       /подпись/                    С.Л. Селютина

Копия верна, судья                      С.Л. Селютина