1-16/2012 о не законной вырубке лесных насаждений



Дело № 1-16/2012                                                                                                        П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                15 мая 2012 года

Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Халезина С.В.,

подсудимого Ложкина В.В.,

защитника адвоката Тупоногова Б.Н.,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Вьюжаниной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении

ЛОЖКИНА <данные изъяты> судимого:

- 18 февраля 2003 года Большесосновским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно 16.04.2007 года на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 14 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с октября 2011 года по ноябрь 2011 года, точная дата следствием не установлена, Ложкин В.В., зная что заготовка древесины производится по соответствующему разрешению, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны соответствующих органов в сфере лесного хозяйства за соблюдением лесного законодательства, умышленно, из корыстных побуждений решил произвести незаконную рубку лесных насаждений в квартале № 60 выделе № 2 в лесах Большесосновского участкового лесничества ГКУ «Частинское лесничество», расположенные в 3-х км. от д. Малиновка в Б-Сосновском районе Пермского края, не имея на то соответствующего разрешения. Реализуя свои преступные намерения, Ложкин В.В., достоверно зная, что проведение рубки лесных насаждений на указанном квартале и выделе возможно только при наличии лесной декларации, являющейся заявлением об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов, в нарушении ст.ст. 26,29, 88,89 Лесного кодекса РФ с целью получения выгоды, нанял и завез на выдел № 2 квартала № 60 Большесосновского участкового лесничества ГКУ «Частинское лесничество» бригаду рабочих, снабдив их бензопилами и транспортными средствами для вытаскивания спиленной древесины из леса, показал им лесную делянку, дал разрешение на выборочную рубку лесных насаждений, не ставя последних в известность о своих преступных намерениях и введя их в заблуждение о том, что имеются документы, разрешающие заготовку древесины в данном лесном участке. Бригада рабочих, в период с октября по ноябрь 2011 года, действующие по указанию Ложкина В.В., и, полагая, что рубка лесных насаждений производится на законных основаниях, с помощью бензопил спилили до полного прекращения роста, путем отделения стволов деревьев от корня: 49 деревьев породы ель, объемом 94,537 м3 на сумму 588436,10 руб. и 17 деревьев породы «Пихта» объемом 10,182 м3 на сумму 63376,84 руб., рассчитанную по установленным таксам, предусмотренным Постановлением правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ», Постановлением правительства РФ от 22.05.2007 года № 310 « О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», расположенные в выделе № 2 квартала № 60 Большесосновского участкового лесничества ГКУ «Частинское лесничество». Своими умышленными действиями Ложкин В.В. при помощи наемных рабочих произвел незаконную рубку лесных насаждений в период с октября по ноябрь 2011 года на выделе № 2 квартала № 60 Большесосновского участкового лесничества ГКУ «Частинское лесничество» чем государственному лесному фонду РФ согласно Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ», ГКУ «Частинское лесничество» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 651 812,84 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ложкин вину свою в предъявленном обвинении признал частично. В судебном заседании подтвердил показания данные им на предварительном следствии, пояснил, что с июля 2011 года работал бригадиром лесозаготовительной бригады в ООО «Надежда» без оформления договора по устной договоренности с ФИО5 ФИО5 обещал платить 350 рублей за 1 кубометр заготовленной древесины. В конце октября 2011 года ему позвонил ФИО5 и сказал ему ехать на тракторе МТЗ-80 к леснику ФИО6 в с. Солоды, который отведет делянку для заготовки древесины. Через неделю вместе с ФИО7 приехали к ФИО6, который показал им делянку, сказал, что нужно производить выборочную рубку, спиливать деревья хвойных пород. Он спросил у ФИО6 про документы на данную делянку, на что ФИО6 ответил что документы пока не готовы. Через неделю он звонил ФИО6 спрашивал про документы на делянку, он также сказал, что документы будут позднее, он их привезет на делянку. Также спросил у ФИО6 законно ли он будет заготавливать древесину, ФИО6 сказал, что законно. После чего он собрал бригаду: ФИО6, ФИО9, ФИО1, ФИО7 и привез их на делянку которую показал лесник ФИО6. Бригаде сказал производить рубку древесины выборочно, как ему сказал ФИО6. Бригаду снабдил топливом, бензопилами. Бригада работала на делянке около 3-4 дней, заготовили около 50 кубометров деловой древесины. Документов, разрешающих рубку деревьев у него не было. Потом позвонил ФИО5 и сказал снимать бригаду с делянки. Позднее ФИО5 сказал, что ФИО6 отвел делянку не в том месте. Также пояснил, что действительно виноват в том, что стал заготавливать древесину без разрешающих документов.

Вина Ложкина В.В. в незаконной рубке лесных насаждений подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО4 пояснил, что в октябре - ноябре 2011 года в лесном массиве, арендуемом ООО «Технология», в квартале № 60 выделе № 2 около деревни Малиновка Большесосновского района совершена незаконная рубка сырорастущих деревьев породы «Ель» и «Пихта» в общем количестве 104,719 кубометров, ущерб составил 651812, 84 коп.

Свидетель ФИО5 показал, что Ложкин В.В. работал в ООО «Надежда» в качестве бригадира лесозаготовительной бригады с июля 2011 года по устной с ним договоренности. Лесозаготовительную бригаду Ложкин нанимал сам, в бригаду входили ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО1. За законную заготовку деловой древесины он обещал Ложкину платить 400 рублей за 1 кубометр. Ложкин бригаде предоставил свои личные пилы, бензин и дизельное топливо, а также использовал технику, принадлежащую ООО «Надежда». В кварталае № 60 выделе № 2 около д. Малиновка имелась недорубленная делянка, показать которую он попросил ФИО6. ФИО6 показал делянку Ложкину. Он позвонил Ложкину и сказал, что бы его бригада начала заготовку древесины. О том, что делянка отведена не в том месте он не знал.

Свидетель ФИО6 показал, что работает лесником в ООО «Надежда». Осенью 2011 года ему позвонил ФИО5 и попросил показать бригаде Ложкина недорубленную делянку в квартале № 60 выделе № 2. После чего он показал Ложкину декларационную делянку в квартале № 60 выделе № 2, в которой был не дорублен лес. Никакой другой делянки он Ложкину не показывал, почему Ложкин вырубил древесину в другом месте он не знает. При предъявлении для обозрения схемы расположения мест проведения работ /л.д.157/ указал на отведенную декларационную делянку, обозначенную ГП-11.

Свидетель ФИО7 пояснил, что вместе с ФИО6 и Ложкиным выезжали на делянку. Позднее вместе с бригадой заехали на указанную ФИО6 делянку, дорогу на делянку показывал Ложкин.По указанию Ложкина рубили деревья хвойных пород, делянка обозначена не была. Ложкин сказал, что документы на данную делянку имеются. Были или нет у Ложкина документы на указанную делянку он не знает. Бензин им привозил Ложкин. Древесину с делянки вывозил ФИО3. Как- то ночью приехал Ложкин и сказал, что делянка отведена не в том месте, и что съезжать с делянки. Все быстро собрались и съехали с делянки.

Свидетель ФИО8 показал, что в начале ноября 2011 года он, ФИО7, ФИО10, ФИО1, ФИО9 и Ложкин поехали на лесную делянку. Дорогу показывал Ложкин. Приехали в лесной массив примерно в 2-х километрах от деревни Малиновка. Ложкин указал на лесную делянку и сказал вырубать на данной делянке хорошую древесину хвойных пород. Делянка столбами обозначена не была, также не было зачесов. В каком квартале и выделе находилась делянка ему неизвестно. Ложкин сказал, что документы на делянку имеются. Заготавливали древесину около 2-х дней, потом уехали, потому что стало грязно. Бензин привозил Ложкин. Через 3-4 дня вернулись работали на делянке еще два дня. Спилили около 60-65 сырорастущих деревьев ели и пихты, около 100 кубометров. После чего ночью приехал Ложкин и сказал, что делянка отведена не в том месте и надо съезжать, быстро собрались и съехали с делянки.

Свидетели ФИО9, ФИО1 дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО2 пояснил, что согласно лесной декларации от 01.12.2010 года была отведена для заготовки древесины делянка в квартале № 60 выделе № 2 в лесах арендуемых ООО «Технология», общей площадью 1 гектар, с объемом заготавливаемой древесины 263 кубометра. Правильность отвода делянки он проверял, составил акт отвода делянки. 31 августа 2011 года совместно с лесником ООО «Технология» ФИО11 проверял указанную делянку, древесина была полностью вырублена и вывезена. Был составлен акт промежуточного освидетельствования. Больше никаких делянок в указанном квартале и выделе не выделялось. 09 ноября 2011 года совместно с сотрудниками полиции в лесном массиве квартала № 60 выделе № 2 была обнаружена незаконная рубка сырорастущих деревьев породы ель и пихта. Место незаконной рубки расположено примерно в 1 километре от делянки, в которой законно производилась заготовка древесины в 2011 году. Место незаконной рубки находится рядом с делянкой, в которой производилась законная заготовка древесины в 2003 году. В лесном массиве, где произведена незаконная рубка, каких-либо столбов обозначающих границы делянок, визиров, клеймения и зачесов деревьев, подлежащих рубке, не было. Кроме того, пояснил, что деревья породы ель и пихта были вырублены в защитной полосе.

Свидетель ФИО3 пояснил, что он является исполнительным директором ООО «Надежда» с апреля 2011 года. ФИО5 и ФИО12 являются учредителями ООО «Надежда». ООО «Надежда» образовано примерно в 2007 году. Основной вид деятельности ООО «Надежда» - услуги таксации, отвода лесных делянок, лесозаготовка и лесопереработка. Деревоперерабатывающие пилорамы у ООО «Надежда» имеются в с. Б-Соснова ивс.Петропавловск. Данные пилорамы арендуются ООО «Надежда» у физических лиц. Ложкин В.В. работал в ООО «Надежда» в качестве бригадира лесозаготовительной бригады с июля 2011 года. Работал он по устной договоренности, каких-либо договоров о трудоустройстве или контрактов с ним ООО «Надежда» не заключала. Лесозаготовительную бригаду Ложкин В.В. нанимал сам также по устной договоренности. У него в бригаде работали ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО1. Заготовку древесины его бригада в квартале №60 выделе №2 закончила в конце ноября 2011 года.В начале ноября 2011 года ему позвонил Ложкин, который сказал, что у него на делянке заготовлена деловая древесина и то, что ее надо вывозить. После чего он на автомобиле «КАМАЗ» с гидроманипулятором приехал в с. Петропавловск, там его встретил тракторист, фамилию он не знает и по указанию тракториста он приехал на погрузочную площадку делянки расположенной примерно в 3-х километрах от д. Малиновка. На погрузочной площадке он при помощи гидроманипулятора загрузил шестиметровые бревна деловой древесины хвойных пород в автомобиль «КАМАЗ», примерно 12 кубических метров. Загруженную деловую древесину привез в с. Петропавловск на пилораму ООО «Надежда», как сказал Ложкин В.В. Больше на данную делянку он не ездил. Делянка, на которой его /ФИО3/ бригада заготавливала древесину, расположена примерно в 1 километре от делянки, на которой работала бригада Ложкина В.В. В каком квартале и выделе работала бригада Ложкина В.В. он не знает.

Также вина подсудимого Ложкина В.В. подтверждается письменными документами:

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 09 ноября 2011 года /том № 1, л.д.3-86/, из которого следует, что в лесном массиве ООО «Технология» в квартале № 60 выделе № 2 расположенного в 3-х км от д. Малиновка Большесосновского района обнаружена рубка 50 сырорастущих деревьев породы ель и 17 деревьев породы пихта. 24 спиленных дерева породы ель и пихта находятся рядом с пнями, недалеко находится площадка на которой лежат 6 метровые бревна от сырорастущих деревьеы породы ель и пихта, на площадке обнаружена часть пластиковой бутылки;

- протоколом осмотра места происшествия от 09 ноября 2011 года и фототаблицей к нему /том № 1, л.д.9-14/, из которого следует что в д. Малиновска Большесосновского района около бывшего крестьянского хозяйства «Звездочка» стоит гусеничный трактор ДТ-75 с телегой, на которой стоит будка. В кабине трактора обнаружена часть пластиковой бутылки;

-протоколом о лесонарушении № 48 от 10 ноября 2011 года /л.д.18-20/, в котором указано, что в квартале № 60 выделе № 2 Большесосновского участкового лесничества, аренда ООО «Технология» совершен незаконная рубка лесных насаждений до степени прекращения роста деревьев породы ель - 49, на общую массу 94,537 куб м., породы пихта - 17 на общую массу 10,182. Обнаружена незаконная рубка 09 ноября 2011 года, совершено лесонарушение в ноябре 2011 года;

-заявлением ГКУ «Частинское лесничество» / л.д. 16/, из которого следует, что в квартале № 60, выдел № 2, аренда ООО «Технология» на территории Большесосновского муниципального района Пермского края совершена незаконная рубка лесных насаждений;

-расчетом ущерба, нанесенного лесным насаждением в результате незаконной рубки, срублено 49 сырорастущих дерева ели и 17 сырорастущих дерева пихты на территории аренды ООО «Технология» квартал № 60, выдел № 2 / л.д.21/, ущерб составил 651812,94 руб.;

         - протоколами проверки показаний на месте /том № 1, л.д.48-53/, где свидетели ФИО7 и ФИО8, показывали на лесной массив, где производили рубку сырорастущей древесины по указанию Ложкина;

- протоколом осмотра предметов /том № 1, л.д.60-64,70/, осмотрен трактор и прицеп, а также верхняя и нижняя части пластиковой бутылки;

-заключением эксперта № 121от 16 декабря 2011 года /том № 1, л.д.79-84/, согласно которому верхняя часть пластиковой бутылки изъятая в тракторе ДТ-75 в д. Малиновка Большесосновского района и нижняя части пластиковой бутылки изъятая при осмотре места незаконной рубки в квартале № 60 выделе № 2 ранее составляли единое целое и имеют общую линию разделения.

Таким образом вина Ложкина В.В. в незаконной рубке лесных насаждений в квартале № 60 выделе № 2, расположенного в 3-х км от д. Малиновка Большесосновского района, установлена.

Защиник -адвокат Тупоногов Б.Н. в прениях просил признать недопустимым доказательством - протокол осмотра места происшествия, так как неизвестно место незаконного поруба.

Оснований для признания протокола осмотра места происшествия недопустимым доказательством не имеется, так как место незаконного поруба установлено - квартал № 60 выдел № 2, расположенный в 3-х км от д. Малиновка Большесосновского района.

Из предъявленного подсудимому Ложкину В.В. обвинения суд исключает квалифицирующие признаки - «или не отнесенные к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан», так как в судебном заседании установлено, что были вырублены сырорастущие деревья породы ель и пихта, другие лесные насаждения не вырубались.

Действия подсудимого Ложкина В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, частичное признание вины, наличие инвалидности 3-группы.

Отягчающее обстоятельство - рецидив.

В действиях Ложкина В.В. в соответствии со ст. 18ч2 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому наказание следует назначить с учетом ст. 68ч2 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства свершения преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого, который характеризуется положительно, а также с учетом ст.ст. 68ч2,61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

В силу ст. 132 УПК РФ с Ложкина В.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в производстве предварительного следствия в сумме 1372,56 рублей.

Вещественные доказательства - следует вернуть законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304,307-310 УПК РФ, суд

       П р и г о в о р и л:

Признать ЛОЖКИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ/ в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде 3 летлишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Ложкина В.В. следующие обязанности: являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не менять без уведомления УИИ место постоянного жительства.

Меру пресечения Ложкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - вернуть законным владельцам.

Взыскать с Ложкина <данные изъяты> в доход государства 1372 рубля 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           /подпись/                  С.Л. Селютина

Копия верна, судья                        С.Л. Селютина