1-30/2012 в отношении Бурцева



Дело № 1-30/12                                                                                                       П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                21 мая 2012 года

Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Двойничникова Ю.А.,

подсудимого Бурцева Д.А.,

защитника Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Вьюжаниной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении

БУРЦЕВА <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 18 по 20 августа 2011 года в с. Черновское Большесосновского района Пермского края Бурцев Д.А., в огороде своего дома по <адрес> обнаружил произрастающие растения мака. Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, частей наркотикосодержащего растения рода мак, то есть наркотического средства - маковая солома, осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств.

<данные изъяты>

Подсудимый Бурцев Д.А., будучи согласным с обвинением, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Бурцева Д.А. удовлетворено в связи с соблюдением условий ст. 314, 217ч.5 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурцев Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Бурцева Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотических средства, в крупном размере в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года/.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств нет.

Вещественные доказательства - следует уничтожить.

В силу ст. 132ч.1, 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в производстве предварительного следствия и судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого Бурцева Д.А. не подлежат.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, в связи с чем считает возможным назначить наказание Бурцеву Д.А. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     

П р и г о в о р и л:

Признать БУРЦЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек Бурцева Д.А. освободить.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бурцевым Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          /подпись/                           С.Л. Селютина

Копия верна, судья                               С.Л. Селютина