1-32/2012 в отношении Дегтяревой



Дело № 1- 32/2012                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большая Соснова                                                                                 21 мая 2012 года

Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Халезина С.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Дегтяревой Н.В.,

защитника Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Вьюжаниной Л.Н..

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении:

ДЕГТЯРЕВОЙ <данные изъяты> судимой:

- 08.07.2011 года мировым судьей судебного участка № 88 Большесосновского района Пермского края по ст. 157ч1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением от 13.09.2011 года обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы, освобождена 18 октября 2011 года,

          Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В октябре 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, в с. Баклуши Большесосновского района Пермского края, Дегтярева Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения куриц, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, умышленно, открыв запорные устройства, через дверь незаконно проникла в стаю ФИО2 по <адрес>, откуда тайно похитила двух куриц, стоимостью 250 рублей на сумму 500 рублей, принадлежащих ФИО2 Похищенных куриц унесла, в последующем употребила их в пищу, то есть распорядилась похищенным в своих личных целях, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 500 рублей.

03 марта 2012 года Дегтярева Н.В. в дневное время в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО3 по <адрес> с целью хищения личных документов важных для ФИО1, из личной заинтересованности выраженной в мести, ревности и в воспрепятствовании в трудоустройстве, осознавая незаконность своих действий, умышленно в прихожей дома тайно похитила важные личные документы ФИО1: паспорт гражданина РФ, военный билет, удостоверение тракториста, трудовую книжку, свидетельство ИНН, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, медицинскую книжку, сберегательную книжку и выписку из постановления ВК Большесосновской ММУ «Больница» Похищенные документы Дегтярева Н.В. унесла и спрятала. В результате хищения важных документов Петрову был причинен вред, выраженный в невозможности трудоустроиться и использовать документы в личных целях.

14 марта 2012 года в ночное время в с. Баклуши Большесосновского района Пермского края Дегтярева Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения куриц, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, умышленно, открыв запорные устройства, через дверь незаконно проникла в стаю ФИО2 по <адрес>, откуда тайно похитила одного петуха и одну курицу, стоимостью 250 рублей на сумму 500 рублей, принадлежащих ФИО2 Похищенных петуха и курицу унесла, в последующем употребила их в пищу, то есть распорядилась похищенным в своих личных целях, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Подсудимая Дегтярева Н.В., с обвинением согласна, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1, потерпевшая ФИО2 /л.д.127-128/, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Дегтяревой Н.В. удовлетворено в связи с соблюдением условий ст. 314, 217ч.5 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дегтярева Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Дегтяревой Н.В. суд квалифицирует: по 2- эпизодам краж у потерпевшей Лаюк по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ каждое - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вещественных доказательств по делу нет.

В силу ст. 132ч.1, 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в производстве предварительного следствия и судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета; взысканию с подсудимой Дегтяревой Н.В. не подлежат.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства свершения преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимой Дегтяревой Н.В. и считает, что наказание возможно назначить без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ДЕГТЯРЕВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

и назначить ей наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года исправительных работ, ч.2 ст. 325 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ виде 1 года исправительных работ.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Дегтяревой Н.В. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

Меру пресечения Дегтяревой Н.В. - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              /подпись/         С.Л. Селютина

Копия верна, судья                  С.Л. Селютина