1-26/2012 в отношении Захарова С.А.



Дело № 1-26/ 2012

                                                                П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                                        24 мая 2012 года

    Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Матусевич Е.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Большесосновского района

Халезина С.В.

подсудимого Захарова <данные изъяты>

защитника Тупоногова Б.Н.

при секретаре Бушуевой О.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Захарова <данные изъяты> не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

     В вечернее время 25 августа 2011 года Захаров С.А. и ФИО1, по приглашению ФИО2, с целью употребления наркотического средства, пришли в чулан дома ФИО2 по <адрес> в с.Черновское Большесосновского района Пермского края. ФИО2 достал из шкафа <данные изъяты> с целью приготовить из него наркотическое средство. В это время в чулан дома ФИО2 вошла ФИО3. и сказала что вызовет полицию. Испугавшись, что ФИО3 вызовет полицию, Захаров С.А., ФИО2, ФИО1 решили идти домой к ФИО1, <данные изъяты>. Захаров С.А., имея умысел на хранение без цели сбыта наркотического средства- частей наркотикосодержащих растений мака, осознавая, что незаконное хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, взял в руки полиэтиленовый пакет с частями наркотикосодержащих растений мака «Papaver» в высушенном (до постоянного значения) виде 108,60 грамма, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России (список №1), утвержденному Постановлением Правительства России от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 07 июля 2011 года), а также согласно Постановлению Правительства России от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 07 июля 2011 года), является крупным размером наркотического средства, и вместе с ФИО1 вышел из дома ФИО2, незаконно храня при себе наркотическое средство до момента его задержания около <адрес> в с. Черновское Борльшесосновского района Пермского края сотрудником полиции. Увидев сотрудника полиции, Захаров С.А. поставил пакет с содержимым на тротуар. 25 августа 2011 года с 21 часа 30 минут до 23 часов при осмотре территории, прилегающей к дому по <данные изъяты> в с. Черновское Большесосновсвкого района, на тротуаре, сотрудниками полиции был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения в виде частей наркотикосодержащего растения рода мак. Обнаруженные в пакете у Захарова С.А. части наркотикосодержащего растения рода мак, были изъяты сотрудниками полиции. Изъятое у Захарова С.А. вещество растительного происхождения, согласно заключению химической экспертизы № 53, является частями наркотикосодержащих растений мака (род Papaver); масса вещества в высушенном (до постоянного значения массы) виде составила 108,6 грамма, что согласно свободной таблицы Постановления правительства России № 76 от 07 февраля 2011 года, является крупным размером.

В предъявленном обвинении Захаров С.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Настоящий приговор постановляется без судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Захарова С.А. (л.д. 128-132), который в суде заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого - адвокат Тупоногов Б.Н. в суде ходатайство подсудимого Захарова С.А.. поддержал, пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.       

Обвинение, предъявленное Захарову С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Таким образом, суд находит установленной виновность Захарова С.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, его молодой возраст, состояние его здоровья. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками (л.д.65,66), привлекавшегося к административной ответственности, суд назначает ему наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.

      В ходе предварительного следствия и в суде за осуществление защиты Захарова С.А. выплачено адвокатам ФИО4 и Тупоногову Б.Н. 1375 рублей 56 копеек, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Захарова С.А. не подлежат.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

исправительных работ на срок ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА с удержанием из заработка 10% в доход государства.

               Меру пресечения Захарову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

         Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

         

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья