1-31/2012 в отношении Кузнецова И.В.



Дело № 1-31/ 2012

                                                                П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                                            30 мая 2012 года

    Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Матусевич Е.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Большесосновского района

Халезина С.В.

подсудимого Кузнецова <данные изъяты>

защитника Тупоногова Б.Н.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Вьюжаниной Л.Н..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Кузнецова <данные изъяты> не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

         В утреннее время 09 апреля 2012 года Кузнецов И.В., находясь в ограде дома ФИО1 по <адрес> умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая незаконность своих действий, подошел к гаражу и сорвал навесной замок на входных дверях гаража, и с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение гаража. В гараже Кузнецов И.В. увидел пластмассовую канистру емкостью 50 литров стоимостью 500 рублей, в которой находилось дизельное топливо в количестве 50 литров по 28 рублей 25 копеек за 1 литр на сумму 1412 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО1 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение дизельного топлива, Кузнецов И.В. попросил ФИО2 вынести канистру с дизельным топливом из гаража на улицу, не ставя его в известность о своих преступных намерениях. ФИО2, не зная о преступных намерениях Кузнецова И.В., и полагая, что канистру с дизельным топливом он берет законно, взял канистру с находящимся в ней дизельным топливом в количестве 50 литров, на которую ему указал Кузнецов И.В., и понес ее из гаража на улицу. В это время из своего дома вышла ФИО1, которая увидела выходящих из ограды своего дома на улицу Кузнецова И.В. и ФИО2, которые несли канистру с дизельным топливом, и потребовала вернуть ей обратно канистру с дизельным топливом. После чего ФИО2 занес канистру с дизельным топливом в гараж хозяйства ФИО1     Преступные действия Кузнецова И.В. при помощи ФИО2 были направлены на хищение дизельного топлива и канистры на общую сумму 1912 рублей 50 копеек, которые были пресечены ФИО1, в связи с чем Кузнецов И.В. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Навесной замок для потерпевшей ФИО1 ценности не представляет.

     

В предъявленном обвинении Кузнецов И.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Настоящий приговор постановляется без судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Кузнецова И.В. (л.д. 61-62), который в суде заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Тупоногов Б.Н. в суде ходатайство подсудимого Кузнецова И.В. поддержал, пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.         Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Кузнецову И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Таким образом, суд находит установленной виновность Кузнецова И.В. в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

            

Суд исключает из обвинения подсудимому квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище, поскольку в суде установлено, что кражу канистры с дизельным топливом Кузнецов И.В. совершил из помещения гаража.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, участие в боевых действиях в Чеченской республике. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, не привлекавшегося к административной ответственности, суд назначает ему наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.

       

За осуществление защиты Кузнецова И.В. ходе предварительного следствия и в суде адвокатами Бурдиной А.В. и Тупоноговым Б.Н., выплачено за счет средств Федерального бюджета 1029 рублей 28 копеек, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

исправительных работ на срок ОДИН ГОД с удержанием в доход государства 10% из заработка.

    

         Меру пресечения Кузнецову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: дизельное топливо в количестве 50 литров, пластмассовую канистру емкостью 50 литров - передать потерпевшей ФИО1.

         

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья