1-37/2012 уголовное дело в отношении Люкшина Н.А.



Дело № 1-37/2012                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                07 июня 2012 года

Большесосновский суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Мурая А.В.,

подсудимого Люкшина Н.А.,

защитника адвоката Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Вьюжаниной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении

ЛЮКШИНА <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

08 мая 2012 года Люкшин Н.А. в период с 08 до 12 час. 30 мин. умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвав запорные устройства, незаконно проник в сени дома потерпевшей ФИО <адрес> Большесосновского района Пермского края, откуда тайно похитил пылесос «Ракета» стоимостью 1200 рублей. С похищенным Люкшин Н.А. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 1200 рублей. В последствии похищенное имущество было возвращено потерпевшей.

Подсудимый Люкшин Н.А. будучи согласным с обвинением, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Люкшина Н.А. удовлетворено в связи с соблюдением условий ст. 314, 217ч.5 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Люкшин Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Люкшина Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, принесение извинений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о наказании суд учитывает обстоятельства совершения преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные характеризующие личность подсудимого Люкшина Н.А., считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - пылесос «Ракета» следует оставить у потерпевшей.

В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ с подсудимого Люкшина Н.А. не подлежат взысканию процессуальные издержки.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ЛЮКШИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Люкшина Н.А. обязанности- являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно - осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

От взыскания процессуальных издержек Люкшина Н.А. освободить.

Вещественное доказательство оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Люкшиным Н.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           /подпись/              С.Л. Селютина

Копия верна, судья                    С.Л. Селютина