1-34/2012 уголовное дело в отношении Мазунина С.В.



Дело № 1-34/ 2012

                                                                П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                                            08 июня 2012 года

    Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Матусевич Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большесосновского района

Двойничникова Ю.А.

подсудимого Мазунина <данные изъяты>

защитника Тупоногова Б.Н.

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Бушуевой О.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Мазунина <данные изъяты> не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

         В ночное время 23 апреля 2012 года Мазунин С.В. <адрес> Большесосновского района Пермского края, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая незаконность своих действий, взяв с собой из дома металлический гвоздодер, пришел к зданию магазина ТПС, принадлежащего Большесосновскому РАЙПО по ул. Заречная-12. И с целью хищения чужого имущества, осознавая незаконность своих действий, умышленно при помощи принесенного с собой с собой гвоздодера, сорвал доску на дощатом пристрое магазина, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в пристрой магазина. Находясь в дощатом пристрое магазина Мазунин С.В. с целью хищения, осознавая незаконность своих действий, умышленно при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал навесной замок с дверей складского помещения магазина, и проник в складское помещение магазина, откуда через незапертую дверь, с целью хищения чужого имущества, умышленно незаконно проник в торговое помещение магазина, откуда тайно похитил: две бутылки пива «Клинское ультра лайт» емкостью 1,5 литра по 90 рублей за одну бутылку, на 180 рублей; три бутылки пива «Bagbier» емкостью 1,5 литра по 71 рублю за одну бутылку, на 213 рублей. Похищенное из магазина вынес и унес к себе домой, используя в дальнейшем в личных целях.

В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, достоверно зная, что в магазине ТПС Большесосновского РАЙПО имеются спиртные напитки, и в помещение магазина можно проникнуть через проем в стене и двери магазина, взломанные им ранее, Мазунин С.В. в ночное время 23 апреля 2012 года вновь пришел к зданию магазина ТПС Большесосновского РАЙПО по ул. Заречная-12 в с. Юрково Большесосновского района. С целью хищения чужого имущества, осознавая незаконность своих действий, Мазунин С.В. умышленно через проем в стене дощатого пристроя магазина и через взломанные им ранее двери склада, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: три бутылки пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра по 72 рубля за одну бутылку, на 216 рублей; три бутылки пива «Bagbier golden” емкостью 1,5 литра по 73 рубля за одну, на 219 рублей. Похищенное из магазина вынес, и отнес к себе домой, используя в дальнейшим для личных целей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, Мазунин С.В. в ночное время 25 апреля 2012 года, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, взяв с собой из дома металлический гвоздодер, пришел к зданию магазина ТПС Большесосновского РАЙПО по ул. Заречная-12 в с. Юрково Большесосновского района Пермского края, и при помощи принесенного с собой гвоздодера, сорвал две доски на дощатом пристрое магазина, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в пристрой магазина. Находясь в пристрое магазина Мазунин С.В. при помощи гвоздодера сорвал замок на дверях складского помещения, и незаконно проник в складское помещение магазина. После чего с помощью гвоздодера Мазунин С.В. сорвал крючок, на который была закрыта дверь, ведущая в торговый зал магазина, и незаконно проник в торговое помещение магазина, откуда тоайно похитил: одну бутылку пива «Т светлое» емкостью 0,5 литра стоимостью 41 рубль; одну бутылку пива «Сибирская корона классическое» емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей; одну бутылку пива «Клинское ультра лайм» емкостью 0,5 литра стоимостью 36 рублей; одну бутылку пива «Клинское светлое» емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей; одну бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 72 рубля; одну бутылку пива «Клинское ультра лайт» емкостью 1,5 литра стоимостью 90 рублей. Похищенное из магазина вынес и отнес к себе домой, распорядившись похищенным в личных целях. В результате чего Большесосновскому РАЙПО был причинен материальный ущерб на общую сумму 1142 рубля. коимостью 500 рублей, дизельное азина, откуда тайно похитил:

     

В предъявленном обвинении Мазунин С.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Настоящий приговор постановляется без судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Мазунина С.В. (л.д. 132-133), который в суде заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Тупоногов Б.Н. в суде ходатайство подсудимого Мазунина С.В. поддержал, пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.      Представитель потерпевшего ФИО1. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Мазунину С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Таким образом, суд находит установленной виновность Мазунина С.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

           

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, состояние его здоровья, добровольное возмещение ущерба.. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, не привлекавшегося ранее к уголовной и административной ответственности, суд назначает ему наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.

       

За осуществление защиты Мазунина С.В. ходе предварительного следствия и в суде адвокатами Бурдиной А.В. и Тупоноговым Б.Н., выплачено за счет средств Федерального бюджета 1715 рублей 70 копеек, которые в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазунина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

исправительных работ на срок ОДИН ГОД с удержанием в доход государства 10% из заработка.

    

         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: металлический гвоздодер, спил косяка двери - уничтожить.

         

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья