1-33/2012 в отношении Базарьева Н.А.



Дело № 1-33-2012

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Большая Соснова                                                                                  19 июня 2012 года

            Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Матусевич Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большесосновского района Мурая А.В.

подсудимого Базарьева Николая Александровича

защитника Тупоногова Б.Н.

при секретаре Бушуевой О.Р.

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Базарьева <данные изъяты>, не судимого,

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

07 марта 2012 года около 15 часов в с. Бердышево Большесосновыского района Пермского края, в квартире Базарьева Н.А. по <адрес> находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, устроил ссору со своей сожительницей ФИО4, нанес ей побои. После чего, вооружившись ножом, попытался напасть на нее. Находившийся в это время в квартире Базарьев Н.А., отобрал у ФИО1 нож, и передал его своей супруге ФИО2 После этого между ФИО1 и Базарьевым Н.А. произошла драка, в ходе которой Базарьев Н.А. умышленно нанес ФИО1 множественные (не менее 9) урары руками по голове и по телу, причинив ему кровоподтеки в лобной области справа, в области правой брови, кровоизлияние на кончике носа, ссадины в подбородочной области, в проекции угла нижней челюсти слева, в левой заушной области, на задней поверхности правого локтевого сустава, что как вред здоровью не квалифицируется. После чего у Базарьева Н.А. возник умысел на убийство ФИО1, реализуя который, Базарьев Н.А. умышленно, с целью убийства, начал сдавливать ему шею руками, причинив ФИО1 механическую асфиксию, а именно: множественные ссадины полулунной, линейной и неопределенной формы на коже шеи, кровоизлияния в соединительных оболочках левого глаза, в мягких тканях шеи, головы, под эпикард, щитовидную железу, миндалины, селезенку, поджелудочную железу, переломы щитовидного хряща, острую очаговую эмфизему легких, очаговый межуточный и альвеолярный отек легких с геморраргическим компонентом, отек головного мозга, единичные периваскулярные кровоизлияния в вещество головного мозга, волнообразную деформацию и фрагментацию кардиомиоцитов, жидкое состояние крови, полнокровие внутренних органов. В результате указанных выше действий Базарьева Н.А. ФИО1 скончался на месте происшествия. Механическая асфиксия, причиненная Базарьевым Н.А. ФИО1, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и явилась непосредственной причиной смерти ФИО1

В предъявленном обвинении Базарьев Н.А. виновным себя признал, пояснив в суде, что смерти ФИО1 он не желал, и что все произошло случайно.

Виновность Базарьева Н.А. в содеянном доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела: сообщением о преступлении (л.д.2), согласно которому ФИО2 сообщила в правоохранительные органы о том, что Базарьев Н.А. совершил убийство ФИО1; протоколом явки с повинной (л.д.3-4), согласно которому Базарьев Н.А. заявил о том, что 07 марта 2012 года он задушил руками ФИО1; протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-24), согласно которому в квартире по <адрес> обнаружен лежащий на полу на спине, лицом вверх, труп мужчины, на шее трупа имеются множественные ссадины; справками медицинского исследования (л.д.26,27), согласно которым 07 марта 2012 года у ФИО4 и Базарьева Н.А. было установлено алкогольное опьянение, у ФИО4имелись ушиб, гематома мягких тканей лица справа; заключениями эксперта, согласно которым: смерть ФИО1 наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи твердыми тупыми предметами, что подтверждается патоморфологической картиной вскрытия и данными лабораторных методов исследования - наличие на коже шеи множественных ссадин полнолунной, линейной и неопределенной формы, кровоизлияний в соединительных оболочках левого глаза, в мягких тканях шеи, головы, под эпикард, щитовидную железу, миндалины, селезенку, поджелудочную железу, наличие переломов щитовидного хряща, а также общеасфиктическими признаками быстро наступившей смерти - острая очаговая эмфизема легких, очаговый межуточный и периваскулярные кровоизлияния в веществе головного мозга, волнообразная деформация фрагментация кардиомиоцитов, жидкое состояние крови, полнокровие внутренних органов. Механическая асфиксия, явившаяся непосредственной причиной смерти, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Морфологические свойства повреждений, с учетом данных медико-криминиалистического исследования, указывают, что состояние асфиксии в данном случае развилось в результате воздействия на шею тупых твердых предметов, и могло иметь место при сдавливании шеи руками постороннего человека с образованием характерной формы ссадин от плотно-скользящего воздействия ногтей пальцев рук. Кроме повреждений, укладывающихся в понятие механическая асфиксия, у ФИО1 были обнаружены повреждения механического характера: кровоподтеки в лобной области справа, в области правой брови, кровоизлияние на кончике носа, ссадины в подбородочной области справа, в проекции угла нижней челюсти слева, в левой заушной области, на задней поверхности левого локтевого сустава (л.д. 56-61, 67-69). Имеющиеся повреждения на щитовидном хряще - неполный перелом пластин в области их соединения, и неполный перелом левой пластины, образовались в результате воздействия (не менее двух) сил тупого твердого предмета с точкой приложения травмирующей силы в области переломов (л.д.63-66). У Базарьева Н.А. имелись ссадины тыла кистей, которые образовались от тангенциальных воздействий твердых тупых предметов (л.д.76-77). У ФИО4 имелась гематома мягких тканей лица справа, образовавшаяся от ударного воздействия твердого тупого предмета (л.д. 74-75); заключением комиссии экспертов (л.д.70-71), согласно которому Базарьев Н.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным психическим расстройством не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию Базарьев Н.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Потерпевший ФИО3 в суде пояснил, что 07 марта 2012 года от своей дочери Барановой Надежды он узнал о том, что Базарьев Н.А. убил его брата ФИО1 Когда он пришел в дом Базарьева Н.А., то увидел своего брата, который лежал на полу, и на шее у него была гематома.

Свидетель ФИО4 в суде пояснила, что 07 марта 2012 года она вместе со своим сожителем ФИО1 пришла в дом к Базарьевым, где они распивали спиртные напитки. Опьянев, она легла на диван и уснула. Проснулась от боли в области лица. Удар в лицо ей нанес ФИО1, который требовал, чтобы она пошла домой. Она говорила ФИО1, что не может идти и немного еще полежит. Тогда ФИО1 наставил на нее нож. Видя это, Базарьев Н.А. напал на ФИО1, и они начали драться. Она встала с дивана, и вышла на улицу. Вскоре на улицу вышел Базарьев Н.А. и сказал, что он кажется задушил ФИО1

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии (л.д. 48-50) поясняла, что 07 марта 2012 года к ним домой пришли ФИО1 и ФИО4, на лице ФИО1 она не видела телесных повреждений. Они все распивали спиртное. ФИО1 стал высказывать ФИО4 претензии и ударил ее. Потом ФИО1 взял нож и с ножом пошел на ФИО4, Базарьев Н.А. отобрал нож у ФИО1 и отдал его ей, она отнесла нож на кухню. Она слышала шум драки в комнате, но в комнату она больше не заходила. Когда шум стих, ФИО5 позвал ее, и сказал, чтобы она вызвала полицию, так как он задушил ФИО1 Она пошла к соседям, откуда позвонила в полицию.

Свидетель ФИО6 в суде пояснила, что к ней домой пришла ФИО2, и попросила у нее разрешение позвонить по телефону. В суде также полностью подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии (л.д.103-105), согласно которым, ФИО2 позвонила по телефону в органы внутренних дел и сообщила, что ее муж у них дома убил ФИО1

Таким образом, оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит установленной виновность Базарьева Н.А. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

Показания подсудимого в суде о том, что он не желал смерти и не хотел убивать ФИО1, и что смерть ФИО1 от его действий произошла случайно, в суде опровергнуты показаниями свидетелей, материалами дела, так и показаниями самого Базарьева Н.А., пояснившего в суде, что когда он заворачивал голову ФИО1, то он применил силу руками за шею. Почему он применил силу, когда в руках ФИО1 уже не было ножа, и он не предпринимал каких-либо попыток воздействия на подсудимого, Базарьев Н.А. в суде пояснить не смог. К тому же в тот момент, когда подсудимый сдавливал ФИО1 шею, в комнате кроме них никого не было, это следует из показаний как самого подсудимого, так и из показаний свидетелей ФИО2 ФИО4 Согласно заключениям экспертов, механическая асфиксия, явившаяся причиной смерти ФИО1, развилась в результате воздействия на шею тупых твердых предметов, и могла иметь место при сдавливании руками постороннего человека, на что указывает и форма ссадин, характерная для плотно-скользящего воздействия ногтей пальцев рук. Характер имевшихся у ФИО1 телесных повреждений, не могут свидетельствовать о неосторожности подсудимого по отношению к ФИО1 Сдавливая ФИО1 жизненно важный орган - шею, Базареьев Н.А. не мог не осознавать, что эти его действия могут привести к смерти человека. Доказательств тому, что от ФИО1 исходила какая-либо угроза после того, как подсудимый отобрал у него нож, суду представлено не было. Таким образом, оснований для переквалификации действия подсудимого на ст. 108 УК РФ, либо на ст. 109 УК РФ, на что указывалось стороной защиты, не имеется. События и обстоятельства произошедшего указывают на умышленный характер действий подсудимого, направленный на лишение жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, противоправное поведение погибшего ФИО1 С учетом степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд назначает ему наказание в условиях изоляции от общества.

    В ходе предварительного следствия и в суде за осуществление защиты Базарьева Н.А. адвокатом Тупоноговым Б.Н. за счет средств Федерального бюджета выплачено 1029 рублей 40 копеек, которые в соответствии со ст. ст. 131 и 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого Базарьева Н.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 132 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Базарьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде СЕМИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Базарьеву Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, и избрать заключение под стражу. Под стражу Базарьева Н.А. взять в зале суда.

Наказание исчислять с 19 июня 2012 года.

Взыскать с Базарьева <данные изъяты> в доход Федерального бюджета 1029 рублей 40 копеек за осуществление его защиты на предварительном следствии и в суде адвокатом Тупоноговым Б.Н.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья