кража сотового телефона



Дело № 1-19/10                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большая Соснова                                                                                  29 марта 2010 года

Большесосновский районный суд Пермского края

в составе судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Мурай А.В.,

подсудимой Садиловой <данные изъяты>,

защитника Чиркиной Г.В., по удостоверению и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,       

при секретаре Князевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении:

САДИЛОВОЙ <данные изъяты> не судимой,

          Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в <адрес> Садилова Т.И. умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошла к дому ФИО2, по <адрес>. После чего, зашла в ограду дома, зная о том, что дома никого нет, Садилова Т.И. с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий через двери, незаконно проникла в сени дома, а затем в квартиру ФИО2. Ннаходясь в комнате, Садилова из шкафа тайно похитила из портмоне деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО2. Продолжая свои преступные действия Садилова из шкафа тайно похитила два сотовых телефона, один марки «Нокия-7070» стоимостью 2500 руб., второй марки «Нокия-3310», принадлежащие ФИО1 Похищенное положила в карманы своей одежды и вынесла из дома, в последующем сотовые телефоны оставила на крыльце дома ФИО2, а деньги унесла с собой, т.е. распорядилась чужим имуществом в личных целях, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 200 рублей, ФИО1 2500 рублей.

Подсудимая Садилова Т.И., с обвинением согласна, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Садиловой Т.И. удовлетворено в связи с соблюдением условий ст. 314, 217ч.5 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку по оглашению обвинительного заключения подсудимая Садилова Т.И., подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, вину признает полностью, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником; она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Садилова Т.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Садиловой Т.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, чистосердечное раскаяние, содействие следствию, полное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вещественных доказательств по делу нет.

В силу ст. 132ч.1, 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в производстве предварительного следствия и судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета; взысканию с подсудимой Садиловой Т.И. не подлежат.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства свершения деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, не наступление тяжких последствий, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого и считает, что наказание возможно назначить без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать САДИЛОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание ДВАгода лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на осужденную Садилову Т.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Садиловой Т.И. - подписка о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        /подпись/                           С.Л. Селютина

Копия верна, судья                             С.Л. Селютина