наркотические средства



Дело № 1-51/10                                                                                                      П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                27 сентября 2010 года

Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Халезина С.В.,

подсудимого Захваткина <данные изъяты>,

защитника Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Вьюжаниной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении

ЗАХВАТКИНА <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Захваткин В.Г., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, из огорода хозяйства дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>. 47, умышленно сорвал /приобрел/ растение мака, являющегося наркотическим средством - маковой соломой, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотическим средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». После чего Захваткин В.Г. занес сорванные растения мака в сени дома ФИО6, по адресу: <адрес> края, где в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 45 минут при осмотре места происшествия сотрудниками милиции были обнаружены растения мака, изъято и упаковано в две коробки. Согласно заключению химической экспертизы № 93 от 27 августа 2010 года - вещество растительного происхождения коричневато - зеленого цвета, представленное в двух картонных коробках, является наркотическим средством - маковая солома. Общая масса наркотического средства - маковой соломы в высушенном виде, которая была изъята у Захваткина В.Г. составила 578,77 грамм, которая является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Захваткин В.Г., будучи согласным с обвинением, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Захваткина В.Г. удовлетворено в связи с соблюдением условий ст. 314, 217ч.5 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку по оглашению обвинительного заключения подсудимый Захваткин В.Г., подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захваткин В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Захваткина В.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, деяния совершенные в особо крупном размере.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а также тот факт, что Захваткин В.Г. является ветераном боевых действий.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - маковая слома в двух картонных коробках, хранящихся в ОВД Большесосновского района - подлежит уничтожению.

В силу ст. 132ч.1, 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в производстве предварительного следствия и судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого Захваткина В.Г. не подлежат.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства свершения деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее судим, привлекался к административной ответственности, преступления совершил в период условно - досрочного освобождения, наказание им не отбыто. В связи с чем, наказание Захваткину В.Г. подлежит определению в виде лишения свободы с учетом ч.2, ч.3 ст. 68 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     

П р и г о в о р и л:

Признать ЗАХВАТКИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Воткинского городского суда Удмуртской республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Захваткина В.Г. меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

От взыскания процессуальных издержек Захваткина В.Г. освободить.

Вещественно доказательство- маковую солому в двух картонных коробках, находящихся на хранении в ОВД Большесосновского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Захваткиным В.Г. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          /подпись/                           С.Л. Селютина

Копия верна, судья                               С.Л. Селютина