служебный подлог



Дело № 1-54/2010г.

                                                      П Р И Г О В О Р

                                         именем Российской Федерации

с. Большая Соснова                                                                           21 сентября 2010 года.

Большесосновский суд Пермского края, в составе председательствующего судьи Казанцева Н.В.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Большесосновского района Верхокамкиной Г.Г.,

подсудимой Жданковой Т.В.,

защитника - адвоката Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Смирновой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б.Соснова материалы уголовного дела в отношении

ЖДАНКОВОЙ <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 292 УК РФ,

                                                              установил:

Жданкова Т.В., согласно постановления Главы администрации <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначена на должность директора муниципального учреждения культуры «<данные изъяты>». Согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ директор МУК «<данные изъяты>» Жданкова Т.В.:

- разрабатывает и контролирует исполнение основных направлений культурно-просветительной и досуговой деятельности среди населения;

- составляет творческие и производственные планы и организует их выполнение;

- при наличии специального счета обеспечивает правильное расходование денежных средств и сохранность имущества, укрепление материальной базы СДК;

- осуществляет хозяйственную деятельность СДК;

-контролирует соблюдение работниками их функциональных обязанностей и трудовой дисциплины, правил по охране труда и пожарной безопасности;

- оказывает помощь в проведении районных и участия в областных мероприятиях;

- организует в практику работы СДК новых прогрессивных форм;

- отчитывается в отдел культуры о работе СДК по установленной форме и в установленные сроки;

- создает условия для организации и плодотворной деятельности художественных коллективов, хозрасчетных групп, оказывающих все виды услуг в сфере народного творчества и досуга;

- осуществляет предпринимательскую деятельность только с разрешения главы сельского поселения;

- обеспечивает наличие комплекса нормативно-правовых актов, содержащих требования охраны труда.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <данные изъяты>, по адресу: ул.<данные изъяты> поддержки социальных инициатив «<данные изъяты>» был заключен договор т о целевом финансировании работ между Фондом поддержки социальных инициатив «<данные изъяты>» в лице Президента фонда ФИО1 и муниципальным учреждением культуры «<данные изъяты>» в лице Жданковой Т.В.. Предметом данного договора являлось осуществление целевого финансирования работ по организации временной трудовой занятости несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении в рамках реализации п. 5.1.2.3.3. КЦП «Семья и дети <данные изъяты> <данные изъяты> 2007-2010 г». Срок выполнения работ по данному договору с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Жданкова Т.В., являясь должностным лицом - директором МУК «<данные изъяты>» с целью извлечь выгоду имущественного характера без незаконного безвозмездного обращения чужого имущества по своему усмотрению, а также из личной заинтересованности выраженной в бесконтрольном распоряжении денежными средствами по своему усмотрению, в использовании денежных средств на хозяйственные нужды дома культуры, в использовании денежных средств на решение непредвиденных обстоятельств, в желании приукрасить действительное положение, осознавая незаконность своих действий, нарушая должностную инструкцию, умышленно внесла ложные сведения в официальный документ - договор т от ДД.ММ.ГГГГ о том, что обязуется обеспечить целевое использование полученных от «Заказчика» средств, в соответствии с техническим заданием.

Затем, Жданкова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, <данные изъяты>, в здании МУК «<данные изъяты>», расположенный по <данные изъяты>, являясь должностным лицом - директором <данные изъяты> с целью извлечь выгоду имущественного характера без незаконного безвозмездного обращения чужого имущества по своему усмотрению, а также из личной заинтересованности, выраженной в бесконтрольном распоряжении денежными средствами по своему усмотрению, в использовании денежных средств на хозяйственные нужды дома культуры, в использовании денежных средств на решение непредвиденных обстоятельств, в желании приукрасить действительное положение, осознавая незаконность своих действий, нарушая должностную инструкцию, умышленно дала указание художественному руководителю МУК «<данные изъяты>» ФИО2 составить не соответствующий по содержанию действительности, ложный по существу, но подлинный по форме официальный документ - техническое задание на выполнение работ являющегося приложением к договору т от ДД.ММ.ГГГГ. Затем, Жданкова Т.В. дала указание художественному руководителю ФИО2 составить не соответствующий по содержанию действительности, ложный по существу, но подлинный по форме официальный документ - список детей, осуществляющих работы в соответствии с техническим заданием, являющимся приложением к договору т от ДД.ММ.ГГГГ. Техническое задание и список детей, которые якобы будут выполнять работы по договору т, Жданкова Т.В. направила в Фонд поддержки социальных инициатив <данные изъяты>». После этого, Жданкова Т.В. дала указание главному бухгалтеру МУК «<данные изъяты> <данные изъяты> ФИО8 составить не соответствующие по содержанию действительности, ложные по существу, но подлинные по форме официальные документы - трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между <данные изъяты> в лице директора Жданковой Т.В. и несовершеннолетним ФИО3; трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между <данные изъяты>» в лице директора Жданковой Т.В. и несовершеннолетней ФИО7; трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между <данные изъяты> в лице директора Жданковой Т.В. и несовершеннолетней ФИО4; трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между МУК «<данные изъяты>» в лице директора Жданковой Т.В. и несовершеннолетним ФИО6; трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между МУК «<данные изъяты>» в лице директора Жданковой Т.В. и несовершеннолетним ФИО5. Данные трудовые соглашения Жданкова Т.В., как руководитель дома культуры, подписала и дала указание главному бухгалтеру ФИО8 подписать трудовые соглашения за несовершеннолетних. После чего главный бухгалтер ФИО8 боясь, что к ней могут быть применены со стороны директора Жданковой Т.В. меры дисциплинарного воздействия, подделала подпись за всех несовершеннолетних в пяти трудовых соглашениях. На основании предоставленных документов, технического задания и списка на 5 несовершеннолетних, <данные изъяты> перечислил на лицевой счет МУК «<данные изъяты> <данные изъяты>» на оплату труда несовершеннолетних, находившихся в социально-опасном положении 5000 руб..

При поступлении денежных средств Жданкова Т.В. дала указание главному бухгалтеру МУК «<данные изъяты>» ФИО8 составить не соответствующий по содержанию действительности, ложный по существу, но подлинный по форме официальный документ - платежную ведомость за июнь 2009 года на сумму 4350 руб.. Подписи в данной ведомости за 5 несовершеннолетних по указанию Жданковой Т.В. подделала главный бухгалтер ФИО8. Затем, Жданкова Т.В., как директор дома культуры умышленно, зная, что в платежной ведомости внесены ложные сведения, из личной заинтересованности, подписала подложную платежную ведомость за июнь 2009 года. В действительности несовершеннолетние: ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО6 и ФИО5 работы, предусмотренные договором т и трудовыми соглашениями в МУК «<данные изъяты> не выполняли, трудовые соглашения не заключали, заработную плату согласно платежной ведомости на получали. Денежные средства, выделенные <данные изъяты> в сумме 5000 руб., директор <данные изъяты>» Жданкова Т.В. бесконтрольно использовала по своему усмотрению.            

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Жданковой Т.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано адвокатом Тупоноговым Б.Н..

С предъявленным обвинением подсудимая согласилась в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Суд, рассмотрев данное ходатайство приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

         Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимой по ст.292 ч.1 УК РФ и считает, что Жданкова Т.В. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, деяния совершенные из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 ст. 292.1 настоящего Кодекса).

        Суд исключает квалифицирующий признак «деяния совершенные из корыстной заинтересованности», так как из текста обвинительного заключения и текста постановления о привлечении Жданковой Т.В. в качестве обвиняемой, данный квалифицирующий признак не отражен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Личности подсудимой: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась /л.д.52, 53/, положительно характеризующейся по месту жительства, воспитывает двоих малолетних детей /л.д.49/.

Обстоятельств, отягчающие наказание, не установлено.

К обстоятельствам, смягчающие наказание, суд считает отнести полное признание подсудимой своей вины, наличие малолетних детей у виновного.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

При производстве предварительного расследования защитнику, осуществляющему защиту обвиняемой по назначению следователя, было выплачено из средств федерального бюджета вознаграждение в размере 1372 руб.56 коп. за 4 дня участия в деле.

Учитывая, что судебное заседание было проведено в особом порядке, поэтому подсудимая подлежит освобождению от возмещения данных процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          приговорил:

Признать ЖДАНКОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десять тысяч/ руб..

Меру пресечения Жданковой Т.В., в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: договор /т от 25 декабря.2008 года; техническое задание на выполнение работ, являющееся приложением к договору /т от ДД.ММ.ГГГГ; список детей осуществляющих работы в соответствии с техническим задание, являющийся приложением к договору /т от ДД.ММ.ГГГГ; трудовые соглашения от ДД.ММ.ГГГГ с несовершеннолетними ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО6 и ФИО5; платежная ведомость за июнь 2009 года, при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Остальные вещественные доказательства передать представителю <данные изъяты> <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:             подпись                                 Казанцев Н.В.

Копия верна, судья:                                      Казанцев Н.В.