кража чужого имущества



Дело № 1-66/ 2010

                                                                П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                                           24 декабря 2010 года

    Большесосновский районный суд Пермского края в составе

                председательствующего судьи Матусевич Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большесосновского района

Мурая А.В.

подсудимого Гусева <данные изъяты>

защитника Тупоногова Б.Н.

при секретаре Бушуевой О.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Гусева <данные изъяты>

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

      Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Гусев Д.В., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном у стационарного поста ДПС ГИБДД <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества -денег, принадлежащих ДД.ММ.ГГГГ подошел к столику, за которым в этот момент спали ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его действия наблюдает бармен <данные изъяты> путем свободного доступа, взял портмоне, принадлежащее ДД.ММ.ГГГГ и достал из портмоне деньги в сумме 3000 рублей и 500000 белорусских рублей (эквивалентных российским 5088 руб. 24 коп.), положив их в карман своей одежды. В дальнейшем распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате открытого хищения, ДД.ММ.ГГГГ был причинен материальный ущерб на общую сумму 8088 рублей 24 копейки.         

     

В предъявленном обвинении Гусев Д.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Настоящий приговор постановляется без судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Гусева Д.В. (л.д.68), который в суде заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Тупоногов Б.Н. в суде ходатайство подсудимого Гусева Д.В. поддержал, пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

      Государственный обвинитель, потерпевший ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 56) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Гусеву Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Таким образом, суд находит установленной виновность Гусева Д.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, его молодой возраст. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, в быту характеризующегося с отрицательной стороны, суд назначает ему наказание в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание, что мера пресечения Гусеву Д.В. на заключение под стражу была изменена в связи с нарушением им ранее избранной меры пресечения ( л.д. 76), в колонию -поселение Гусев Д.В., согласно ч.4 ст. 75-1 УИК РФ, подлежит направлению под конвоем.

    

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного     ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, назначенных приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> и настоящим приговором, окончательно назначить Гусеву Д.В. наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЦЕВ 13 ДНЕЙ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

     Меру пресечения Гусеву Д.В. - заключение под стражу,- оставить без изменения.

В колонию-поселение Гусева Д.В. направить под конвоем.

Наказание Гусеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гусева Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.      

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья