кража продуктов питания



Дело № 1-68/ 2010

                                                                П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                                           22 декабря 2010 года

    Большесосновский районный суд Пермского края в составе

                председательствующего судьи Матусевич Е.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Большесосновского района

Халезина С.В.

подсудимой Пустоваловой <данные изъяты>

защитника Чиркиной Г.В.

при секретаре Бушуевой О.Р.,

а также представителя потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Пустоваловой <данные изъяты>1, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Пустовалова В.В., с целью совершения кражи, взяв с собой из своего дома металлический гвоздодер и связку ключей, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, пришла к магазину СПО «Черновское» по <адрес>-31 с. Тойкино Большесосновского района Пермского края, и при помощи ключей попыталась открыть навесной замок на дверях магазина, но у нее не получилось. Тогда она с помощью металлического гвоздодера сорвала навесной замок на двери, ведущей в тамбур магазина и зашла в тамбур, где при помощи гвоздодера сорвала навесной замок со второй двери, ведущей в торговый зал магазина, и незаконно проникла в магазин, принадлежащий СПО «Черновское», откуда тайно похитила: две бутылки водки «Глазов» емкостью 0,5 литра по 120 рублей за одну, на 240 рублей; одну бутылку пива «Белый Медведь» емкостью 1,5 литра на 98 рублей; одну бутылку настойки «Боровинка» емкостью 0,5 литра по 90 рублей; десять пачек сигарет «Максим» по 16 руб. 50 коп. за 1 пачку на 165 рублей; одну упаковку котлет «Татарские» по 72 рубля; одну пачку куриного супового набора по 45 рублей; два коробка спичек по 28 копеек за 1 коробок, на 56 копеек; всего на 710 рублей 56 копеек. Похищенное Пустовалова В.В. из магазина вынесла и отнесла к себе домой, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из магазина, Пустовалова В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, взяв из дома полиэтиленовый пакет, с целью хищения, вновь пришла к магазину СПО «<данные изъяты>» по <адрес>-31 в <адрес>. С входной двери магазина сняла с петли сорванный ею ранее навесной замок, зашла в тамбур магазина, где со второй входной двери убрала навесной замок, сорванный ею ранее, и незаконно проникла в магазин, откуда тайно похитила: три бутылки водки «Глазов» емкостью 0,5 литра по 120 рублей за одну, на 360 рублей; одну бутылку пива «Пермское губернское» емкостью 1,5 литра на 64 рубля; одну бутылку настойки «Боровинка» емкостью 0,5 литра на 90 рублей, всего на 514 рублей. Похищенное из магазина вынесла и унесла к себе домой, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате чего СПО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1224 рубля 56 копеек.         

     

В предъявленном обвинении Пустовалова В.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась.

         Настоящий приговор постановляется без судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой Пустоваловой В.В (л.д. 83-84), которая в суде заявила, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Чиркина Г.В. в суде ходатайство подсудимой     Пустоваловой В.В. поддержал, пояснив, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

      Государственный обвинитель, представитель потерпевшего <данные изъяты>. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Пустоваловой В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Таким образом, суд находит установленной виновность Пустоваловой В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак « проникновение в иное хранилище», как излишне вмененный, о чем суд просил и прокурор.

                      Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, принесение ею в суде извинений перед потерпевшим.       С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, не привлекавшейся к административной ответственности, характеризующейся в быту неудовлетворительно, суд назначает ей наказание в

виде исправительных работ.

    Гражданский иск СПО «Черновское» ( л.д. 15) суд оставляет без рассмотрения, поскольку для его разрешения необходимо отложение судебного разбирательства виду отсутствия в материалах дела доказательств о произведенных расходах, указанных в исковом заявлении, и неготовности потерпевшего к его рассмотрению в настоящем судебном заседании.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пустовалову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН ГОД с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

     Меру пресечения Пустоваловой В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

     Вещественные доказательства: металлический гвоздодер и навесной замок - уничтожить.

Гражданский иск СПО «<данные изъяты>» на сумму 4758 рублей оставить без рассмотрения. Разъяснить СПО «<данные изъяты>» право на предъявление и разрешение гражданское иска в порядке гражданского судопроизводства.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья