открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-61/2010г.                                                       П Р И Г О В О Р

                                           именем Российской Федерации

с. Большая Соснова                                                                            11 ноября 2010 года.

Большесосновский суд Пермского края, в составе председательствующего судьи Казанцева Н.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Большесосновского района Мурай А.В.,

подсудимого Кузнецова А.Н.,

защитника - адвоката Чиркиной Г.В.,

при секретаре Смирновой Л.М.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б.Соснова уголовное дело в отношении:

КУЗНЕЦОВА <данные изъяты> несудимого,

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ,

                                                          установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 30 мин. в <адрес> Большесосновского района Пермского края, около магазина СПО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, Кузнецов А.Н. решил открыто похитить сотовый телефон у <данные изъяты>. С этой целью, из корыстных побуждений подошел к <данные изъяты> и умышленно, осознавая незаконность свих действий, открыто сорвал находящийся на шеи потерпевшего сотовый телефон «Нокиа 5130 ц-2», стоимостью 4490 руб. с сим - картой стоимостью 300 руб. и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями причинил потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4790 руб..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Кузнецовым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано адвокатом Чиркиной Г.В..

С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевший <данные изъяты> и государственный обвинитель не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Предъявленное обвинение подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Суд, рассмотрев данное ходатайство приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.161 ч.1 УК РФ и считает, что Кузнецов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, тяжких последствий не наступило. Личность подсудимого: ранее несудимого /л.д.39/, по месту жительства характеризуется как употребляющего спиртные напитки, в состоянии опьянения неуравновешенный, вспыльчивый, жалоб не поступало /л.д.35,38/, к административной ответственности не привлекался /л.д.37/.

Обстоятельств, отягчающим наказание, не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд считает отнести полное признание подсудимым своей вины, намерение добровольно возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб.

На основании изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

При производстве предварительного расследования защитнику, осуществляющему защиту обвиняемого по назначению следователя, было выплачено их средств федерального бюджета вознаграждение в сумме 1029 руб. 42 коп., за два дня следственных действий:

Учитывая, что судебное заседание было проведено в особом порядке, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения данных процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       приговорил:

Признать КУЗНЕЦОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Кузнецову А.Н., в виде -подписка о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон возвратить владельцу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                              Казанцев Н.В.