соверешнеи грабежа



Дело                                                                            П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                      04 октября 2010 года

Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Халезина С.В.,

подсудимого Морозова В.А.,

защитника Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Вьюжаниной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении:

МОРОЗОВА <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 - 04 часов в <адрес> на перекрестке ул. 1 мая и <адрес> Морозов В.А., находясь на заднем пассажирском сиденье в автомашине «<данные изъяты>», решил совершить открытое хищение денег у ФИО1, находившегося на переднем пассажирском сиденье. Морозов В.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя открыто, подавлял волю к сопротивлению ФИО1, умышленно применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО1, обхватил ФИО1 сзади руками за шею и рукой достал из нагрудного кармана джинсовой куртки ФИО1 деньги в сумме 3000 рублей, тем самым совершив грабеж. После этого Морозов, умышленно с целью подавить волю ФИО1 к дальнейшему сопротивлению, нанес ФИО1 удар кулаком в область лица, причинив сильную физическую боль. Похищенным Морозов распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Морозов В.А., будучи согласным с обвинением, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Морозова В.А. удовлетворено в связи с соблюдением условий ст. 314, 217ч.5 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку по оглашению обвинительного заключения подсудимый Морозов В.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Морозова В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого. Отягчающих обстоятельств не установлено.

В силу ст. 132ч.1, 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в производстве предварительного следствия и судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого Морозова В.А. не подлежат.

Решая вопрос о наказании подсудимому Морозову В.А. суд учитывает обстоятельства свершения деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, наличие смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого Морозова, который характеризуется удовлетворительно, является сиротой, ранее судим, судимость не погашена, привлекался к административной ответственности.

Преступление Морозов совершил в период отбывания условного осуждения по приговору Большесосновского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       п р и г о в о р и л:

Признать МОРОЗОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Большесосновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Морозову В.А. назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Морозова В.А. меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

От взыскания процессуальных издержек Морозова В.А. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Морозовым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             /подпись/                С.Л. Селютина

Копия верна, судья                        С.Л. Селютина