незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-1/ 2011

                                                                П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                                           12 января 2011 года

    Большесосновский районный суд Пермского края в составе

                председательствующего судьи Матусевич Е.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большесосновского района

Верхокамкиной Г.Г.

подсудимого Обухова <данные изъяты>

защитника Тупоногова Б.Н.

при секретаре Бушуевой О.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Обухова <данные изъяты>

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

      Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Обухов Р.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, из огорода нежилого дома по <адрес>, умышленно сорвал (приобрел) растение мака, являющегося наркотическим средством - маковой соломой, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Сорванные растения мака Обухов Р.М. сложил в дорожную сумку и на попутном транспорте перевез в дом по <адрес> и положил растения мака под кровать для хранения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 15 минут до 22 часов 35 минут, сотрудники милиции при осмотре места происшествия, обнаружили в доме по <адрес> растения мака, которые изъяли и упаковали в мешок из полимерного материла. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения коричневого цвета, представленное в мешке, является наркотическим средством - маковая солома. Общая масса наркотического средства - маковой соломы в высушенном виде, которая была изъята из дома по <адрес> -84 у Обухова Р.М., составила 402,59 грамма, которая, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

     

В предъявленном обвинении Обухов Р.М. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Настоящий приговор постановляется без судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Обухова Р.М. (л.д.141), который в суде заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Тупоногов Б.Н. в суде ходатайство подсудимого Обухова Р.М. поддержал, пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Обухову Р.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Таким образом, суд находит установленной виновность Обухова Р.М. в совершении незаконного приобретения, перевозки, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

      Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего данное преступление по истечении небольшого промежутка времени после снятия с учета как условно досрочно освобожденный от наказания, в быту характеризующегося с отрицательной стороны ( л.д. 54), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности ( л.д. 92), состоящего на учете у врача-нарколога ( л.д. 91) суд назначает ему наказание в условиях изоляции от общества.

        

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обухова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного     ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ОДНОГО МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     

     Меру пресечения Обухову Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, и избрать заключение под стражу. Под стражу Обухова Р.М. взять в зале суда.

     Наказание исчислять с 12 января 2011 года.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья