нарушение правил ДД



Дело № 1-9/2011г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                                          именем Российской Федерации

с. Большая Соснова                                                                            18 февраля 2011 года.

Большесосновский суд Пермского края, в составе председательствующего судьи Казанцева Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большесосновского района Тарасовой Н.П.,

подсудимого Рахманова М.С.,

защитника - адвоката Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Смирновой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б.Соснова материалы уголовного дела в отношении

РАХМАНОВА <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 264 УК РФ,

                                                                установил:

26 сентября 2010 года, в вечернее время, Рахманов М.С., управляя автомобилем , двигался на 10 километре автодороги «Черновское - граница Удмуртская республика» на территории Большесосновского района Пермского края, в направлении граница Удмуртская республика. В салоне автомобиля в качестве пассажиров перевозил: на переднем пассажирском сидении ФИО1; на заднем пассажирском сидении: ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО4, а также двоих ФИО7 которые не были пристегнуты ремнями безопасности.

Водитель Рахманов М.С, управляя автомобилем «М-412» нарушил при этом п.п. 22.8 и 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации «Запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства»; «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств».

Кроме этого, во время управления автомобилем «М-412», водитель Рахманов М.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, не имел водительского удостоверения на право управления данным автомобилем, чем нарушил п.п.2.1, 2.1.1 и 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство», данные документы отсутствовали; «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

Водитель Рахманов М.С., продолжая движение на своем автомобиле, нарушил при этом п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства».

Нарушая пункты 2.1, 2.1.1., 2.7, 10.1, 22.8, 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель Рахманов М.С. не справился с управлением своего автомобиля «М-412», и по неосторожности допустил съезд автомобиля с проезжей части автодороги в правый кювет и его опрокидывание.

В результате нарушения водителем Рахмановым М.С. вышеуказанных Правил дорожного движения Российской Федерации, и последующего опрокидывания управляемого им автомобиля в кювет, ФИО8 получил смертельную травму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Рахмановым М.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано адвокатом Тупоноговым Б.Н..

С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Суд, рассмотрев данное ходатайство приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.264 ч.4 УК РФ и считает, что Рахманов М.С., управляющий автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «совершил нарушение эксплуатации транспортного средства», в связи с тем, что данный квалифицирующий признак в обвинительном заключении не описан и не подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к средней тяжести. Личность подсудимого: ранее несудимого /л.д.65/; не привлекающегося к административной ответственности /л.д. 64/; положительно характеризующегося по месту проживания - по характеру спокойный, уравновешенный, трудолюбив; в общении вежлив, не конфликтен, спиртными напитками не увлекается; проживает в незарегистрированном браке с ФИО1, вместе воспитывают ее несовершеннолетнего брата; ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ имеет беременность 16 недель /л.д.66/.Потерпевшая ФИО5 не желает наказания в виде лишения свободы /л.д.47/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд считает отнести полное признание подсудимым своей вины, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного, а также принимая во внимание, что допущенные подсудимым нарушения Правил дорожного движения являются грубыми, что значительно повышает общественную опасность безопасности дорожного движения, суд полагает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При производстве предварительного расследования адвокату Чиркиной Г.В. было выплачено из средств федерального бюджета вознаграждение в сумме 1715 руб. 70 коп., за осуществление защиты обвиняемого по назначению следователя в течении 5 дней.

Учитывая, что судебное заседание было проведено в особом порядке, поэтому Рахманов М.С. подлежит освобождению от возмещения данных процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать РАХМАНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года, с лишением права управления транспортными средствами на срок ТРИ года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении, куда Рахманов М.С. следует самостоятельно за счет государства.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок наказания, время следования осужденного, к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 подпись                              Казанцев Н.В.

Копия верна, судья:                                       Казанцев Н.В.