кража продуктов питания



Дело № 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                           10 февраля 2011 года

Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

С участием государственного обвинителя Верхокамкиной Г.Г.,

Подсудимого Джунусова Рахима Базарбаевича,

Защитника Чиркиной Г.Г.,

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре Вьюжаниной Л.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЖУНУСОВА <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

22 октября 2010 года около 20 часов, в с. Большая Соснова Большесосновского района подсудимый Джунусов Р.Б. находясь на <адрес> около <адрес>, увидел идущего потерпевшего ФИО1, который нес пакет с продуктами питания. Подойдя к ФИО1 Джунусов Р.Б. попросил у него закурить, потерпевший ФИО1 отдал ему пачку сигарет «Максим», после чего у Джунусова возник умысел на завладение личным имуществом ФИО1, Джунусов осознавая незаконность своих действий, умышленно из корыстных побуждений ударил потерпевшего ФИО1 два раза кулаком по лицу и пнул коленом по груди, отчего ФИО1 испытал сильную физическую боль присел на колени, после чего Джунусов продолжая свои преступные действия, взял пакет принадлежащий ФИО1, из которого незаконно похитил продукты питания, принадлежащие Ермошину: булку белого хлеба за 17 рублей, банку тушеной говядины за 29 руб., банку рыбной консервы за 16 рублей, сигареты «Максим» 2 пачки на сумму 33 рубля, 1 кг гороха за 18 руб,, 2 бутылки «композиции» на сумму 80 руб., после чего забрал из внутреннего кармана куртки деньги мелочь около 40 рублей, после чего ушел, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 233 рубля.

Подсудимый Джунусов Р.Б. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, в судебном заседании показал, что подтверждает показания, данные им на очной ставке с потерпевшим. Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подсудимым Джунусовым Р.Б. от 13 декабря 2010 года, подсудимый Джунусов показал, что 22 октября 2010 года около 20 часов вечера он с ФИО3 на <адрес> встретили незнакомого пожилого мужчину, он узнал что мужчину зовут Александр, ФИО3 тоже его узнал, они вместе работали. Они у мужчины попросили закурить, он отдал им пачку сигарет, потом отдал две бутылки «композиции» и буханку белого хлеба, после чего они ушли. В судебном заседании Джунусов показал, что спиртное и хлеб он забрал у потерпевшего ФИО1 в счет DVD - проигрывателя, который у него взял ФИО1 около 2,5 лет назад и не вернул.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 22 октября 2010 года он заработал около 400 рублей, вечером около 20 часов, он пошел в магазин ЧП «Кашина» в «подгорице» за продуктами, в магазине купил 2 пачки сигарет «Максим», булку белого хлеба, каравай черного хлеба, банку тушеной говядины, банку рыбной консервы, плавленый сыр, рожки, горох, растительное масло, всего на сумму более 200 рублей, продавец сдала ему сдачу мелочью, которую он положил во внутренний карман куртки. После чего он пошел к своим знакомым, на <адрес> его окрикнули двое мужчин, одного из них звали ФИО3/, другой мужчина был не русской национальности - подсудимый Джунусов, фамилию которого он узнал в ходе следствия. Подсудимый попросил у него закурить, он отдал ему пачку сигарет. Потом подсудимый спросил что у него в пакете, он ответил, что продукты и что его попросили их купить. Потом подсудимый Джунусов два раза ударил его кулаком по лицу и один раз коленом в грудь, из пакета забрал продукты, оставил только хлеб и рожки, затем стал проверять карманы его куртки, забрал мелочь. Второй мужчина Владимир успокаивал подсудимого, говорил чтобы он не бил его /ФИО1. После того как подсудимый нанес ему удары и забрал продукты, мужчины ушли. Он пошел к своему знакомому ФИО11 рассказал что его избили и отобрали продукты. Ущерб ему не возместили. Кроме того, в судебном заседании пояснил, что больше 2 лет назад он брал у Джунусова DVD - проигрыватель для того, что бы отдать кому - то починить, где сейчас этот проигрыватель он не знает. Раньше Джунусов ему никаких претензий по поводу DVD - проигрывателя не предъявлял, ничего взамен не просил.

Свидетель ФИО11 пояснил, что в середине октября 2010 года к нему домой пришел потерпевший ФИО1, на лице у него был синяк, он рассказал, что его встретили двое мужчин, одного мужчину он назвал Володя, а мужчина не русской национальности его избил и отобрал продукты.

Свидетель ФИО10 пояснила, что в октябре 2010 года, точную дату она не помнит, к ним в магазин пришел ФИО1, купил продукты на сумму около 230 рублей. Телесных повреждений она у него не заметила.

Свидетель ФИО2 пояснила, что к ним домой пришел потерпевший ФИО1, был избитым, сказал, что побили и забрали продукты, деньги, сказал, что один бил, а второй за него заступался. У него под глазом был синяк, ссадина. Он называл имена Рома и Володя.

Свидетель ФИО9 показал, что в 2009 году он отдал Джунусову неисправный DVD - проигрыватель, он сказал что отремонтирует. Потом через какое - то время Джунусов сказал, что DVD - проигрыватель украл ФИО1. Спрашивал у ФИО1 про проигрыватель, он сказал, что он украл. Потом видел ФИО1 с синяками, он сказал, что избил Джунусов.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в октябре 2010 года он вместе с Джунусовым вечером встретили потерпевшего ФИО1, он попросил у него закурить, ФИО1 отдал пачку сигарет. Джунусов стал разговаривать с ФИО1 по поводу какого - то проигрывателя. Через какое - то время увидел, что ФИО1 уже сидит, подумал, что они дерутся. Ударов он не видел. Продукты потерпевший ФИО1 достал из пакета сам и отдал добровольно.

В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО3 /л.д.29-30/, данные им в ходе предварительного следствия, где ФИО3 показывал, что Джунусов два раза ударил ФИО1 кулаком в лицо, забрал у него деньги мелочь и часть продуктов. Он /Ловков/ просил Джунусова не бить ФИО1, но он его не слушал.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными документами: постановлением о возбуждении уголовного дела /л.д.1/, протоколом принятия устного заявления /л.д. 2/, протоколом осмотра места происшествия /л.д.4-7/; справкой о наличии у ФИО1 телесных повреждений в виде: гематом и ушибов мягких тканей лица в области обеих орбит, лба, нижней челюсти слева, мелких ссадин области лба слева, левой щеки, полученные 2-3 суток назад /л.д.8/, справкой о стоимости продуктов /л.д.32/, протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подсудимым Джунусовым Р.Б. /л.д.52-55/, где потерпевший ФИО1 подтвердил данные им ранее показания; протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 /л.д.61-63/; протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 /л.д.77-80/.

Кроме того, в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен следователь ФИО8, который пояснил, что при первом допросе в качестве свидетеля ФИО3 давал показания сам, на него никакого давления не оказывалось, его показания полностью подтверждали показания потерпевшего ФИО1, на очной ставке ФИО3 показания изменил, объяснил это тем, что Джунусов его родственник и он дал такие показания, которые нужны были Джунусову. При проверке показаний на месте свидетель ФИО3 так же сам все показывал и рассказывал что произошло, также подтвердив показания потерпевшего ФИО1, при этом присутствовали понятые и эксперт.

В судебном заседании в качестве свидетелей допрошены ФИО4 и ФИО7, которые присутствовали в качестве понятых при проверке показаний на месте свидетеля ФИО3, ФИО4 пояснила, что ФИО3 сам добровольно без какого - либо принуждения рассказывал о том, что какой - то мужчина избивал другого мужчину, и отобрал у мужчины сумку с продуктами.

Свидетель ФИО7 пояснила, что ФИО3 рассказывал и показывал, что Джунусов сначала попросил у ФИО1 закурить, потом сумку отобрал и ударил, все рассказывал добровольно. Следователь все записывал в протокол, она сама протокол прочитала и подписала, все было записано так как говорил ФИО3, ФИО4 тоже подписала протокол.

Также в качестве свидетеля был допрошен эксперт ФИО5, который показал, что ФИО3 добровольно без какого - либо принуждения показал на место где, они с Джунусовым встретили ФИО1. Джунусов два раза ударил ФИО1, отобрал пакет с продуктами. ФИО3 просил Джунусова чтобы тот не избивал ФИО1. Все присутствующие ознакомились с протоколом и подписали его.

Таким образом судом не установлено каких - либо нарушений при проведении указанных выше следственных действий. Доказательств того, что на свидетеля ФИО3 оказывалось давление при даче показаний в качестве свидетеля и при проверки показаний на месте не установлено.

Суд в основу приговора берет показания потерпевшего ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия, и которые он подтвердил в ходе судебного заседания, оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда нет, а также показания свидетеля ФИО3 данные им в ходе предварительного следствия 03 декабря 2010 года. Первоначальные показания данные ФИО3 на предварительном следствии 03 декабря 2010 года полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1. Свидетель ФИО3 неоднократно в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства изменял свои показания, причину изменения показаний не назвал, суд считает, что причиной изменения показаний свидетеля ФИО3 является желание помочь своему дальнему родственнику Джунусову уйти от ответственности.

Показания подсудимого Джунусова в части, того что он забрал продукты у ФИО1 в счет DVD - проигрывателя, суд оценивает как способ защиты, т. к. они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил, что никаких претензий по DVD - проигрывателю Джунусов ему раньше не предъявлял.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Джунусова Р.Б. в совершении вмененного обвинением деяния.

Действия подсудимого Джунусова Р.Б. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Джунусова Р.Б., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, агрессивен в состоянии алкогольного опьянения, по характеру вспыльчивый.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает наличие 2-х несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Вещественных доказательств нет.

В силу ст.132 УПК РФ с подсудимого Джунусова Р.Б. подлежат взысканию процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 2058 рублей 84 копейки.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства свершения деяния, характер и степень общественной опасности, преступление относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Джунусова Р.Б., наличие смягчающих обстоятельств, считает что подсудимому Джунусову Р.Б. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ДЖУНУСОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Джунусова Р.Б. обязанности - являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения Джунусову Р.Б. - подписка и невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Джунусова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2058 рублей 84 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования сторонами приговора осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья               /подпись/         С.Л. Селютина

Копия верна, судья                  С.Л. Селютина