применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-15/2011г.

                                                      П Р И Г О В О Р

                                         именем Российской Федерации

с. Большая Соснова                                                                           04 апреля 2011 года.

Большесосновский суд Пермского края, в составе председательствующего судьи Казанцева Н.В.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Большесосновского района Мурай А.В.,

подсудимого Бурдина В.В.,

защитника - адвоката Багиян Ю.В.,

при секретаре Смирновой Л.М.,

а так же потерпевшего Чунарева В.А., представителя потерпевшего Бусовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б.Соснова материалы уголовного дела в отношении

БУРДИНА <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ,

                                                             установил:

Бурдин В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 06 на 07 января 2011 года, в с.Большая Соснова Большесосновского муниципального района Пермского края, Бурдин В.В., находясь в состоянии опьянения, управлял автомашиной ВАЗ-21140 регион. Его действия при этом, подпадали под признаки правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, а именно: «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

В указанный период времени на территории с.Большая Соснова инспектора ДПС отделения ГИБДД ОВД по Большесосновскому муниципальному району Чунарев В.А. и ФИО1, на патрульной автомашине ДПС выполняли свои служебные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В связи с полученной информацией о возможном нахождении водителя автомашины ВАЗ-21140 регион в состоянии алкогольного опьянения, а также о технической неисправности указанного транспортного средства, инспектора ДПС Чунарев В.А. и ФИО1 на патрульной автомашине ДПС проследовали за автомашиной ВАЗ-21140 регион, которая, под управлением Бурдина В.В., была ими остановлена на <адрес>, между зданиями и 31 по <адрес> с.Б.Соснова.

Старший инспектор ДПС Чунарев В.А. подошел к остановившейся автомашине ВАЗ-21140 регион, представился находившимся в ней гражданам, и попросил управляющего автомашиной Бурдина В.В. предоставить ему для проверки документы на право собственности и на право управления транспортным средством, при этом являлся очевидным факт нахождения Бурдина В.В. в состоянии опьянения - речь его была невнятной, неадекватное поведение, от него исходил запах суррогатов алкоголя.

С целью выполнения возложенных на него служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в соответствии со статьей 10 Закона РФ «О милиции», согласно которого работник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; статьи 11 Закона РФ «О милиции», согласно которой, милиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проверять у граждан документы, удостоверяющие личность; проверять документы на право пользования и управления транспортными средствами; проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, для определения наличия в организме алкоголя; составлять протоколы об административных правонарушениях, старший инспектор ДПС Чунарев В.А. потребовал от Бурдина В.В. проследовать за ним в целях последующего медицинского освидетельствования.

На неоднократные законные требования старшего инспектора ДПС Чунарева В.А, Бурдин В.В. ответил отказом; после чего, достоверно зная о том, что Чунарев В.А. является работником милиции, с целью уклонения от административной ответственности и воспрепятствования законной деятельности представителя власти, умышленно ударил Чунарева В.А. не менее одного раза головой в лицо, причинив ему сильную физическую боль, ушиб мягких тканей скуловой области справа, кровоизлияние верхней губы, которые, как вред здоровью не квалифицируются.

После этого Бурдин В.В. с места происшествия скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Бурдиным В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано адвокатом Багиян Ю.В..

С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

         Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по статье 318 части 1 УК РФ и считает, что Бурдин В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило. Личность подсудимого: ранее несудимого /л.д.148/; неоднократно привлекающегося к административной ответственности в области дорожного движения /л.д.152-154/; по месту работы и жительства характеризуется положительно /л.д.149-150/; имеющего на иждивении двоих малолетних детей /л.д. 156-159/. В суде извинился перед потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

К обстоятельствам, смягчающих наказание, суд считает отнести полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.

На основании изложенного, суд считает исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Суд не может согласиться с государственным обвинителем об отнесении к обстоятельству, отягчающему наказание - совершение преступления в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, так как в соответствии со ст.63 ч.2 УК РФ данное отягчающее обстоятельство предусмотрено вмененной статьей уголовного кодекса РФ в качестве признака преступления, поэтому не может повторно учитываться при назначении наказания.

При производстве предварительного расследования защитнику, осуществляющему защиту обвиняемого по назначению следователя, было выплачено из средств федерального бюджета вознаграждение в размере 1715 руб. 65 коп..

Учитывая, что судебное заседание было проведено в особом порядке, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения данных процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать БУРДИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) руб..

Меру пресечения Бурдину В.В., в виде - подписка о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  подпись                                 Казанцев Н.В.

Копия верна, судья:                                           Казанцев Н.В.