кража денег



Дело № 1-16/ 2011

                                                                П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                                           22 апреля 2011 года

    Большесосновский районный суд Пермского края в составе

                председательствующего судьи Матусевич Е.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большесосновского района

Верхокамкиной Г.Г.

подсудимого Тараканова Михаила Павловича

защитника Тупоногова Б.Н.

при секретаре Бушуевой О.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Тараканова <данные изъяты> не судимого,

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

      В вечернее время 12 февраля 2011 года, Тараканов М.П. находился в доме ФИО2 по <адрес>, где распивал спиртные напитки. Зная, что в доме находятся деньги, Тараканов М.П. решил их похитить. Тараканов М.П., зная, что его никто не видит, осознавая незаконность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, из кармана висящей на вешалке куртки, принадлежащей ФИО2 похитил деньги в сумме 7000 рублей, из которых 3500 рублей принадлежали ФИО2 и 3500 рублей принадлежали ФИО1 С похищенными 7000 рублями Тараканов М.П. из дома вышел, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате чего потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб в размере: 3500 рублей - ФИО2, 3500 рублей - ФИО1

     

В предъявленном обвинении Тараканов М.П. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Настоящий приговор постановляется без судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Тараканова М.П. (л.д.83-84), который в суде заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Тупоногов Б.Н. в суде ходатайство подсудимого Тараканова М.П. поддержал, пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.         Потерпевшие ФИО1 ( л.д. 79-80) и ФИО2 ( л.д. 81-82) согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Тараканову М.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Таким образом, суд находит установленной виновность Тараканова М.П. в совершении     кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья, его готовность возместить причиненный потерпевшим ущерб. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд назначает ему наказание в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

        

В силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевших

( л.д. 27, 29). Тараканов М.П. в суде гражданские иски признал в полном объеме. Обстоятельство того, что в исковом заявлении, подписанном ФИО2, истцом обозначен ФИО1, суд расценивает как описку, поскольку просьба о взыскании с Тараканова М.П. 3500 рублей в заявлении выражена именно ФИО2, и именно ею подписано это исковое заявление ( л.д.29).

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тараканова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ПЯТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Тараканову М.П. наказание, считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Тараканова М.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения Тараканову М.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения..

Взыскать с Тараканова <данные изъяты>:

          3500 рублей - в пользу ФИО1,

          3500 рублей - в пользу ФИО2.

      

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья