открытое похищение имущества



Дело № 1-19/11                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                20 апреля 2011 года

Большесосновский суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Верхокамкиной Г.Г.,

подсудимого Пачева А.В.,

потерпевшего ФИО4,

защитника адвоката Чиркиной Г.В.,

при секретаре Вьюжаниной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении

ПАЧЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161ч1,119ч1,116ч1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пачев А.В в конце сентября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, около 18 часов в <адрес>, около магазина СПО «Черновское» расположенного по <адрес>. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил у потерпевшего ФИО4 бутылку водки «Лабиринт» стоимостью 105 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Пачев А.В., 12 января 2011 года около 16 часов в <адрес> в доме по <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно на почве личных неприязненных отношений схватил руками за горло потерпевшего ФИО1, стал сдавливать горло руками, при этом высказал угрозу убийством ФИО1 словами «Я сейчас тебя убью». ФИО2 угрозу воспринял реально с учетом обстановки, характера угрозы, личности и действий подсудимого Пачева и у него имелись достаточные основания опасаться её осуществления.

Он же, Пачев А.В., 12 января 2011 года около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1, умышленно, с целью причинить ФИО1 физическую боль нанес потерпевшему не менее восьми ударов руками в область лица и тела, причинив потерпевшему ФИО1 сильную физическую боль и телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей лица.

Подсудимый Пачев А.В. будучи согласным с обвинением, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимого Пачева А.В. удовлетворено в связи с соблюдением условий ст. 314, 217ч.5 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку по оглашению обвинительного заключения подсудимый Пачев А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Пачева А.В. по ст. 161ч1 УК РФ, так как ущерб Пачев возместил в полном объеме, принес извинения. Пачев А.В. против прекращения уголовного преследования не возражал.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ суд может прекратить уголовное преследование в отношении подсудимого связи с примирением с потерпевшим, указанное является правом суда, а не обязанностью. Учитывая деяния, совершенные Пачевым, оценивая личность подсудимого Пачева А.В. с точки зрения предупреждения возможности совершения преступлений, суд не находит оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Пачева А.В. по ст. 161 ч1 УК РФ.

Действия подсудимого Пачева А.В. суд квалифицирует:

по ч.1 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ - угроза убийством, так как у потерпевшего ФИО1 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пачев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба, принесение извинений, а также то обстоятельство, что жена ФИО3 находится на 8 месяце беременности.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В силу ст. 132ч.1, 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Пачева А.В. не подлежат.

Решая вопрос о наказании подсудимому Пачеву А.В., суд учитывает обстоятельства свершения деяний, которые относится к категории преступлений средней и небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого Пачева А.В. который характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, и считает, что наказание следует назначить без изоляции от общества.

Приговор мирового судьи судебного участка № 88 Большесосновского района Пермского края от 14.04.2011 года в отношении Пачева А.В. оставить на самостоятельное исполнение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ПАЧЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ в виде 180 часов обязательных работ,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ в виде 220 часов обязательных работ.

В силу ст. 69ч2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пачеву А.В. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Пачеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От взыскания процессуальных издержек Пачева А.В. - освободить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 88 Большесосновского района Пермского края от 14.04.2011 года в отношении Пачева А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Пачевым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        /подпись/          С.Л. Селютина

Копия верна, судья            С.Л. Селютина