кража из квартиры



Дело № 1-13/ 2011                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                                     24 марта 2011 года

Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Халезина С.В.,

потерпевших ФИО2, ФИО6,

подсудимого Рычкова Александра Сергеевича,

защитника - адвоката Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Вьюжаниной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении:

РЫЧКОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2.ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

04 февраля 2011 года, в утреннее время, в с. Малая Соснова Большесосновского района Пермского края, Рычков <данные изъяты> находился у себя в квартире по адресу: <адрес>. В это время Рычков А.С. в маленькой комнате квартиры на стиральной машине увидел куртку, принадлежащую ФИО2. Рычков А.С. с целью повесить куртку ФИО2, взял куртку со стиральной машины и в это время из кармана
куртки выпала денежная купюра достоинством 1000 рублей. Рычков А.С. с целью хищения, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, зная, что деньги в сумме 1000 рублей выпали из кармана куртки ФИО2, умышленно, тайно с пола взял деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, и положил деньги в карман своей одежды. Затем РычковА.С. с целью хищения, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, умышленно, из бокового кармана куртки ФИО2,
тайно взял деньги в сумме 6000 рублей, денежными купюрами достоинством по 1000 рублей,
принадлежащие ФИО2 Похищенные деньги в сумме 6000 рублей Рычков А.С. также
положил в карман своей одежды. После этого Рычков А.С. с похищенными деньгами в
сумме 7000 рублей вышел из своей квартиры и распорядился ими по своему усмотрению.

Кражей денег Рычков А.С. причинил потерпевшему ФИО2 значительный
материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Он же, Рычков А.С., 13 февраля 2011 года, в ночное время, в с. Большая Соснова Большесосновского района Пермского края находился в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>. В это время Рычков А.С., убедившись, что все находящиеся в квартире спят, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, умышленно, путем свободного доступа, открыл створку шкафа и тайно из шкафа взял принадлежащие ФИО6: наручные часы «Луч» стоимостью 200 рублей, золотое кольцо с красным камнем, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с белым камнем, стоимостью 1500 рублей. Похищенные наручные часы и два золотых кольца Рычков А.С. вынес из квартиры ФИО6 и увез к себе домой в с. Малая Соснова и распорядился ими по своему усмотрению.

Кражей наручных часов и двух золотых колец Рычков А.С. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Подсудимый Рычков А.С., будучи согласным с обвинением, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Рычкова А.С. удовлетворено в связи с соблюдением условий ст. 314, 217 ч.5 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку по оглашению обвинительного заключения подсудимый Рычков А.С. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО2 и ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рычков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Рычкова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду с потерпевшим ФИО2 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду с потерпевшей ФИО6 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба потерпевшей ФИО6

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

В силу ст. 132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в производстве предварительного следствия и судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого Рычкова А.С. не подлежат.

На предварительном следствии от потерпевшего ФИО2 поступило исковое заявление о взыскании с подсудимого Рычкова А.С. ущерба в сумме 7000 рублей.

В судебном заседании гражданский истец ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме, просил взыскать с подсудимого Рычкова ущерб в сумме 7000 рублей.

Гражданский ответчик подсудимый Рычков А.С. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства свершения деяний, которые относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, привлекался к административной ответственности, преступления совершил в период условно - досрочного освобождения, наказание им не отбыто, но, учитывая молодой возраст подсудимого Рычкова А.С., желание возместить причиненный ущерб, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы и в соответствии со ст. 79ч7 п. «б» УК РФ сохранить Рычкову А.С. условно - досрочное освобождение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 28.01.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать РЫЧКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ - 160 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Рычкову А.С. наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить Рычкову А.С. условно - досрочное освобождение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 28 января 2010 года.

Меру пресечения в отношении Рычкова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Рычкова А.С. освободить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рычковым А.С. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                /подпись/                 С.Л. Селютина

Копия верна, судья                             С.Л. Селютина