кража продуктов питания



Дело № 1-22/ 2011

                                                                П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                                           28 апреля 2011 года

    Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Матусевич Е.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большесосновского района

Верхокамкиной Г.Г.

подсудимого Лещева Алексея Викторовича

защитника Тупоногова Б.Н.

при секретаре Бушуевой О.Р.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Лещева <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

      В ночное время 06 марта 2011 года Лещенв А.В., с целю хищения, взяв с собой сумку, пришел к зданию столовой Большесосновского филиала ГОУ СПО «Строгановский колледж» по <адрес>, и, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, разбил стекло в окне здания столовой, и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение столовой, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 продукты питания: 20 штук пирогов «с капустой» по 8 рублей за один, на 160 рублей; 20 штук пирогов «рис с яйцом» по 8 рублей за один, на 160 рублей; 20 штук пирогов «картофель с мясом» по 15 рублей за один, на 300 рублей; 38 штук блинов «с различной начинкой» по 15 рублей за один, на 570 рублей; один блинный пирог по 150 рублей; одну тарелку из темного стекла по 200 рублей. Часть похищенных продуктов питания Лещев А.В. съел в помещении столовой, остальные сложил в принесенную с собой сумку, и вынес из помещения столовой, то есть распорядился похищенными продуктами по своему усмотрению. В результате чего потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1540 рублей.

      Он же, Лещев А.В., в ночное время 18 марта 2011 года, с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию столовой Большесосновского филиала ГОУ СПО «Строгановский колледж» по <адрес> и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, разбил стекла в оконном проеме здания столовой, и незаконно проник в помещение столовой. Найденным в столовой топором, Лещев А.В. сломал запорное устройство двери складского помещения столовой, и проник в складское помещение столовой, откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 продукты питания: консервы рыбные «сайра» 3 банки по 33 рубля за одну, на 99 рублей; консервы рыбные «Сайра» 2 банки, по 30 рублей за одну, на 60 рублей; пачку чая «Принцесса Канди» по 31 руб.40 коп.; пачку чая «Великий тигр (гранд)» по 22 рубля; один пакет молока «стерилизованное» по 22 рубля; два пакета сметаны емкостью 0,5 литра по 35 руб.60 коп. за один, на 71 рубль 20 копеек; одну бутылку масла растительного «Урожайное» по 67 рублей 82 копейки; две пачки како по 35 рублей 60 копеек за одну, на 71 рубль 20 копеек; одну пачку соли по 6 рублей 50 копеек; одну банку томатной пасты «кухмастер» по 34 рубля; 15 килограмм мяса говядина по 155 рублей за 1 кг., на 2325 рублей; три килограмма капусты по 34 рубля за 1 кг., на 102 рубля; три банки сгущенного молока по 37 рублей 50 копеек за одну, на 112 рублей 50 копеек; три банки «кукуруза сладкая» по 27 рублей за одну, на 81 рубль; одну банку «горошек зеленый» по 26 рублей 20 копеек; 500 грамм свежемороженой рыбы «минтай» по 54 рубля 70 копеек за 1 кг., на 27 рублей 35 копеек; одно куриное яйцо по 3 рубля 10 копеек; 500 грамм лука «репчатый» по 32 рубля за 1 кг., на 16 рублей; 200 грамм чеснока по 146 рублей за 1 кг., на 29 рублей 20 копеек; две булки хлеба «ржаной» по 13 рублей за одну, на 26 рублей; пакет приправы «для рыбы» по 9 рублей 30 копеек; два килограмма картофеля по 18 рублей за 1 кг., на 36 рублей; один пакет сухарей «панировочные» по 4 рубля 40 копеек; один нож столовый по 100 рублей; одно вафельное полотенце по 30 рублей. С верхней части холодильника, находящегося в помещении столовой, Лещев А.В. также тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 1208» стоимостью2000 рублей с СИМ-картой стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО4 Часть похищенных продуктов питания Лещев А.В. употребил в пищу, а остальные продукты питания и сотовый телефон из помещения столовой вынес, и распорядился по своему усмотрению. В результате чего был причинен материальный ущерб потерпевшим:

ФИО1 - на общую сумму 3411 рублей 27 копеек, ФИО2 - на общую сумму 2000 рублей.

     

В предъявленном обвинении Лещев А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Настоящий приговор постановляется без судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Лещева А.В. (л.д. 165-166), который в суде заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Тупоногов Б.Н. в суде ходатайство подсудимого Лещева А.В. поддержал, пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.         Потерпевшие ФИО3 ( л.д. 163), ФИО5, ФИО4 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Лещеву А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Таким образом, суд находит установленной виновность Лещева А.В. в совершении:

          кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление 06 марта 2011 года);

           кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление 18 марта 2011 года).

      Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, его явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим.     С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего преступления в течение немногим более 4 месяцев после условно досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда, привлекавшегося к административной ответственности, суд назначает ему наказание в условиях изоляции от общества. Оснований для сохранения Лещеву А.В. условно-досрочного освобождения не имеется.

       

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лещева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лещеву А.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 88 Большесосновского района от 23 октября 2009 года, и окончательно назначить Лещеву А.В. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

    Наказание исчислять с 28 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лещева А.В. под стражей, с 23 марта 2011 года по 27 апреля 2011 года.

       Меру пресечения Лещеву А.В. - заключение под стражу, - оставить без изменения..

    Вещественные доказательства: следы рук - уничтожить.

      

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья