кража продуктов питания



Дело № 1-25/2011                                                                                                    П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                        18 мая 2011 года

Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Верхокамкиной Г.Г.,

защитника Тупоногова Б.Н.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Вьюжаниной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении

ЕРМОШИНА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

19 апреля 2011 года в утреннее время, в с. Большая Соснова Большесосновского района Пермского края Ермошин А.Ф. с целью хищения чужого имущества пришел к квартире ФИО1 по <адрес> После чего открыл металлический крючок, на который была закрыта дверь двора квартиры ФИО1 и незаконно проник во двор данной квартиры, после чего Ермошин, сорвав руками металлическую планку запорного устройства квартиры, незаконно проник в сени квартиры, где взял полиэтиленовый мешок. После чего Ермошин с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий через двери, незаконно проник в квартиру ФИО1, где тайно похитил вещи, принадлежащие Шардаковой: электрический утюг «Генерал» стоимость 590 руб., СД - проигрыватель «LG» стоимостью 2800 руб., 10 видео кассет, керамическую копилку, керамический бочонок с крышкой, керамический подсвечник, сувенирное изделие в виде стеклянного шара, очки, электрический тройник, потерпевшей ФИО1 не оценены, а также продукты питания: 24 куриных яйца на сумму 98,40 руб., окорок куриный 1 кг стоимость 95 руб., куриный суповой набор 1 кг. стоимостью 65 руб. Похищенным имуществом и продуктами питания Ермошин распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму 3648,40 руб.

Подсудимый Ермошин А.Ф., будучи согласным с обвинением, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ермошина А.Ф. удовлетворено в связи с соблюдением условий ст. 314, 217ч.5 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку по оглашению обвинительного заключения подсудимый Ермошин А.Ф., подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермошин А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Ермошина А.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, чистосердечное раскаяние, содействие следствию, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вещественных доказательств по делу нет.

В силу ст. 132ч.1, 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в производстве предварительного следствия и судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого Ермошина А.Ф. не подлежат.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства свершения деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого и считает, что наказание возможно назначить без применения дополнительных наказаний.

Согласно постановления Большесосновского суда от 28 апреля 2011 года Ермошину А.Ф. отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 88 Большесосновского района Пермского края от 28 июля 2010 года. Ермошин направлен отбывать наказание в виде 1 года лишения свободы в колонию общего режима. В связи, с чем окончательное наказание Ермошину следует назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       п р и г о в о р и л:

Признать ЕРМОШИНААЛЕКСАНДРА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 88 Большесосновского района Пермского края от 28 июля 2010 года и окончательно назначить Ермошину А.Ф. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избрать Ермошину А.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 20 июля 2010 года по 28 июля 2010 года, с 28 апреля 2011 года по 17 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            /подпись/               С.Л. Селютина

Копия верна, судья                     С.Л. Селютина