причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличенг.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Большая Соснова Дата обезличена года.

Большесосновский районный суд Пермского края, в составе председательствующего судьи Казанцева Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большесосновского района Мурай А.В., подсудимого Кочурова С.А., защитника - адвоката Тупоногова Б.Н., при секретаре Смирновой Л.М., а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б.Соснова уголовное дело в отношении

КОЧУРОВА ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

установил:

В октябре 2009 года, точная дата не установлена, в вечернее время, в ... района Пермского края Кочуров С.А., находясь в доме, по адресу: ... в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, устроил ссору с сожительницей ФИО1. В ходе ссоры, Кочуров С.А. с целью причинения вреда здоровью, осознавая незаконность своих действий, умышленно схватил руками за ступню правой ноги ФИО1 и с силой вывернул ногу в сторону, в результате чего причинил ей телесные повреждения, в виде: винтообразного перелома нижней трети большеберцовой кости и перелома верхней трети малоберцовой кости, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Он же, в ноябре 2009 года, точная дата не установлена, в вечернее время, в ... района Пермского края, находясь в доме, по адресу: ..., используя малозначительный повод, устроил ссору с сожительницей ФИО1. В ходе ссоры, Кочуров С.А. с целью причинения телесных повреждений, осознавая незаконность своих действий, умышленно схватил руками за руку ФИО1 и скинул ФИО1 с кровати на пол, после чего не менее трех раз руками нанес ей удары по туловищу, чем причинил ей физическую боль. Затем Кочуров С.А. взял металлическую кочергу и не менее трех раз нанес ею удары в область левого бока ФИО1, чем причинил ей физическую боль. От сильной физической боли, ФИО1 потеряла сознание.

Он же, в ноябре 2009 года, в вечернее время, в ... района Пермского края, находясь в доме, по адресу: ..., в ходе ссоры, с целью запугать и психически воздействовать на ФИО1, осознавая незаконность своих действий, умышленно, при нанесении ей побоев кочергой, демонстрируя кочергу, высказал в ее адрес угрозу убийством, словами: «Я сейчас тебя убью». Угрозу убийством ФИО1 восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Он же, 19 февраля 2010 года, в вечернее время, в ... района Пермского края, находясь в доме, по адресу: ..., используя малозначительный повод, устроил ссору с сожительницей ФИО1. В ходе ссоры, Кочуров С.А. с целью причинения вреда здоровью, осознавая незаконность своих действий, умышленно схватил руками за руку ФИО1 и скинул ФИО1 с кровати на пол, после чего не менее трех раз руками нанес ей удары в область лица, чем причинил ей физическую боль. Затем Кочуров С.А. руками стал выворачивать руку ФИО1 на излом, чем также причинил ей физическую боль. В результате побоев, Кочуров С.А. причинил ФИО1 телесные повреждения, в виде: множественные ушибы мягких тканей лица, ушиб левого локтевого сустава, ушиб правого голеностопного сустава. Данные телесные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Он же, 25 февраля 2010 года, в вечернее время, в ... района Пермского края, находясь в доме, по адресу: ..., умышленно, с целью запугать и психически воздействовать на свою сожительницу ФИО1, чтобы она о фактах побоев не сообщала в милицию, осознавая незаконность своих действий, взяв топор, подошел к лежащей на кровати в комнате ФИО1 и демонстрируя топор, высказал в ее адрес угрозу убийством, словами: «Я все равно тебя убью». После этого, Кочуров С.А. для наибольшего эффекта угрозы убийством, с силой нанес не менее пяти ударов топором по полу, около кровати, на которой лежала ФИО1. Угрозу убийством ФИО1 восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Он же, 26 февраля 2010 года, в вечернее время, в ... района Пермского края,, находясь в доме, по адресу: ..., используя малозначительный повод, устроил ссору с сожительницей ФИО1. В ходе ссоры, Кочуров С.А. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая незаконность своих действий, нанес ей кулаками не менее пяти ударов в область лица и не менее трех ударов в область туловища, чем причинил ей сильную физическую боль. Затем, Кочуров С.А. руками схватил за шею ФИО1 и стал душить, чем причинил ей сильную физическую боль. В результате нанесения ударов кулаками и удушения, Кочуров С.А. причинил ФИО1 телесные повреждения, в виде: множественных ушибов, ссадин мягких тканей лица, шеи, кровоподтеков на лице, грудной клетки, левом плече, перелома носовой кости и перелома угла нижней челюсти слева. Перелом носовой кости квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. Ушибы, ссадины, кровоподтеки не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Перелом нижней челюсти слева квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Он же, 26 февраля 2010 года, в вечерне время, в ... района Пермского края, находясь в доме, по адресу: ..., в ходе ссоры с ФИО1, после причинения ей вреда здоровью, умышленно, с целью запугать и оказать на нее психическое воздействие, осознавая незаконность своих действий, схватил руками за шею ФИО1 и высказал в ее адрес угрозу убийством, словами:»Я тебя сейчас задушу». Данные слова ФИО1 восприняла как угрозу убийством, восприняла реально и опасалась ее осуществления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Кочуровым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано адвокатом Тупоноговым Б.Н..

С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд находит установленной виновность Кочурова С.А.:

в совершении в октябре 2009 года умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ;

в совершении в ноябре 2009 года побоев, то есть нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 116 ч.1 УК РФ;

в совершении в ноябре 2009 года угрозы убийством, у ФИО1 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ;

в совершении 19 февраля 2010 года побоев, то есть нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 116 ч.1 УК РФ;

в совершении 25 февраля 2010 года угрозы убийством, у ФИО1 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ;

в совершении 26 февраля 2010 года умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 112 ч.1 УК РФ;

в совершении 26 февраля 2010 года угрозы убийством, у ФИО1 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ.

Суд исключает из предъявленного обвинения по ст. 119 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «угроза причинением тяжкого вреда здоровью», так как по имеющимся в уголовном деле доказательствам, данные квалифицирующие признаки не подтверждается.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к тяжким, одно средней тяжести и остальные небольшой тяжести. Мнение потерпевшей не лишать подсудимого свободы. Личности подсудимого: ранее несудимого л.д.70,73-74, 76/, по месту жительства характеризующегося как злоупотребляющего спиртными напитками, по характеру спокойный л.д.68/, привлекающегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д.75/. Потерпевшая в суде охарактеризовала подсудимого как спокойного, не конфликтного, трудолюбивого, когда он трезвый; в состоянии опьянения - конфликтный.

К обстоятельствам, смягчающее наказание, суд считает отнести полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного, а также принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, направленных в отношении одной потерпевшей, в непродолжительный период времени, суд считает исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Наказания назначается по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного их сложения.

Вещественные доказательства подлежат возврату владельцу.

При производстве предварительного расследования защитнику, осуществляющему защиту обвиняемого по назначению следователя, было выплачено их средств федерального бюджета вознаграждение в размере 4117 руб. 68 коп., за четыре дня участия в деле.

Принимая во внимание, что судебное заседание было проведено в особом порядке, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения данных процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КОЧУРОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 111 части 1 УК РФ (преступление в октябре 2009 года) в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев;

по ст. 116 части 1 УК РФ (преступление в ноябре 2009 года) в виде обязательных работ на срок СТО ВОСЕМЬДЕСЯТЬ часов;

по ст. 119 части 1 УК РФ (преступление в ноябре 2009года) в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев;

по ст. 116 части 1 УК РФ (преступление 19 февраля 2010 года) в виде обязательных работ на срок СТО ДВАДЦАТЬ часов;

по ст. 119 части 1 УК РФ (преступление 25 февраля 2010 года) в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

по ст. 112 части 1 УК РФ (преступление 25 февраля 2010 года) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

по ст. 119 части 1 УК РФ (преступление 26 февраля 2010 года) в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст. 69 части 3 УК РФ по совокупности преступления, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кочурову ... наказание в виде лишения свободы на срок 3 /ТРИ/ года 6 /ШЕСТЬ/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде -подписка о невыезде и надлежащем поведении, Кочурову Сергею Анатольевичу изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 23 июля 2010 года.

Вещественные доказательства- наволочка, кочерга, топор, после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Казанцев Н.В.