1-39/2012 совершение хищения чужого имущества



Дело № 1- 39/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            2 июля 2012 г.                                         с. Частые

Большесосновский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аликиной И.А. при секретаре судебных заседаний Паньковой Е.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Частинского района Строгоновой Л.А., подсудимого Валяева С.Н., защитника Гасанова А.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Валяева <данные изъяты> судимого Частинским районным судом Пермского края 10.08.2011 года по п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу,

обвиняемого по пункту «а» части 3 статьи 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ноября 2011 года по январь 2012 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время с целью совершения хищения чужого имущества Валяев пришел к дому <адрес> Частинского муниципального района Пермского края, через сеновал проник в крытую ограду дома, затем, сломав запирающие устройства, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО5 чугунную плиту, стоимостью 1000 рублей, похищенное вынес из дома потерпевшей и унес к себе домой, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Валяев причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Валяев С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия обвиняемого органами предварительного расследования квалифицированы правильно, поэтому Валяева следует признать виновным в совершении преступления, тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступления от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

     При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности преступления, поскольку совершено преступление, относящееся к категории тяжких, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Валяев по месту жительства характеризуется положительно, проживает один( л.д.50).     

       Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ введенной Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд не находит.

Обстоятельством, смягчающими наказание виновного следует признать явку с повинной, полное возмещение материального ущерба потерпевшему ( л.д.22).

Обстоятельств, отягчающих наказание Валяева следует признать рецидив преступлений, осужден 10.08.2011 года за умышленное преступление средней тяжести ( л.д. 54), наказание в виде обязательных работ им отбыто 28.10.2011 года ( л.д.51), преступление совершено в период 1 года после отбытия наказания, судимость не погашена.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в силу части 3 статьи 68 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание менее одной трети части максимального срока наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, в виде лишения свободы. Учитывая полное возмещение вреда потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание условно, на основании ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением исполнения определенных обязанностей.

     Руководствуясь ст. ст. 303,304,307,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валяева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) назначить наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, назначенное Валяеву С.Н., считать условным, установить ему испытательный срок на один год.

Возложить на осужденного Валяева С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Валяеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: части запорного устройства- уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд (постоянное судебное присутствие в с.Частые) в течение 10 суток со дня провозглашения.

      Разъяснить осужденному право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок.

Разъяснить осужденному право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:       подпись      И.А.Аликина

Копия верна.Судья                                           И.А.Аликина

Секретарь суда                                                  Е.М.Кучерова