1-38/2012 тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-38/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      26 июня 2012 г.                                  с. Частые

Большесосновский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аликиной И.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Частинского района Винокурова Э.И., потерпевшей ФИО4, подсудимой Власовой С.А., защитника Макаренковой Н.Д., при секретаре судебных заседаний Тихомировой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Власовой <данные изъяты>,

судимой 9.08.2011 года Частинским районным судом Пермского края по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,, по постановлению суда от 19.06.2012 года Большесосновского районного суда исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца, не содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу,

обвиняемой по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власова совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

24 марта 2012 года в период времени с 14 часов до 16 часов, Власова С.А.,
находясь в доме <адрес> с. Частые, Частинского муниципального района Пермского
края, с целью совершения хищения чужого имущества, подошла к спящей ФИО4, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает,
тайно похитила с её рук четыре золотых кольца, принадлежащих ФИО4, а именно:

кольцо золотое, обручальное, массой 1.2 грамма стоимостью 2500 рублей.

кольцо золотое, массой 1,4 грамма, стоимостью 2500 рублей.       

кольцо золотое, рифленое, массой 1,25 грамма, стоимостью 2500 рублей.

кольцо золотое, с узором с камнем, массой 1.4 грамма, стоимостью2500 рублей.

- на общую сумму 10 000 рублей.

После чего Власова С.А. одно золотое кольцо заложила за спиртное, три золотых кольца, спрятала в подполье своего дома, тем самым использовала похищенное в личных целях, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

В последующем кольцо было изъято сотрудниками полиции в кафе-баре «Людное место» у бармена ФИО1, три кольца Власова вернула через ФИО2 потерпевшей.

Подсудимая Власова вину в совершении хищения колец у потерпевшей признала частично, не признала, что похищала кольца для себя, пояснила, что кольца похитила по просьбе ФИО2 от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных показаний Власовой, данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой видно, что она признала факт тайного хищения 4 золотых колец у потерпевшей при обстоятельствах, изложенных в обвинении, вместе с тем не согласна с обвинением, так как все происходило в вечернее время. ФИО4 в 14 часов приехала к ней из Ерзовки в состоянии алкогольного опьянения. После приезда к ней зашла соседка ФИО9 попить кофе. ФИО9 была совершенно трезвая и видела, как Баяндин Стас бил ФИО4 и говорил, что снимет кольца и пропьет. Также она не согласна с оценкой стоимости золотых колец. Также она не согласна с мотивировкой, о том, что кольца она спрятала в подполье. ФИО2 знал, что она сняла кольца с руки ФИО4. Кольца она не использовала в личных целях, так как ФИО3 знала, что у нее есть кольца и хотела заложить кольцо знакомой барменше. По дороге домой, ФИО3 спросила, сколько колец заложила, она сказала, что заложила одно кольцо. После того как она отдала кольца ФИО2, то утром ФИО3 спросила о кольцах, чтобы пропить кольца.(л.д.110-111)

Кроме частичного признания своей вины подсудимой, ее вина в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО4 видно, что она нигде не работает, проживает с ФИО2, который ее содержит. 24 марта 2012 года днем она вместе с ФИО3 пришла в гости к Власовой С. Кроме Власовой в доме были ее сожитель, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО9 с мужем, стали распивать спиртное. Через часа 3-4 она уснула в маленькой комнате, легла рядом с ФИО2. Проснувшись, обнаружила, что с рук пропали 4 золотых кольца. Их ей покупали её родители. У всех колец была проба 585. Одно кольцо обручальное, другое кольцо рифленое, одно без камня, и еще одно кольцо с узором с камнем. Она разбудила ФИО2 и сказала, что у нее пропали 4 золотых кольца. Стали ругаться, разбираться, никто ничего не знал. Тогда она вызвала полицию. До приезда полиции пошли все кто находился в доме Власовой в кафе-бар по предложению Власовой, там она взяла водку, сказала, что в долг. Вернулись к Власовой в дом, приехала полиция, от них она узнала, что Власова заложила золотое кольцо на спиртное. Она ушла к ФИО6 и легла спать. Утром пришел ФИО2. Ему она сообщила, что 1 кольцо сотрудники полиции нашли и изъяли в кафе. Он ушел к Власовой и принес от нее 3 золотых кольца, сказал, что Власова их достала из подполья. Кольца оценила по 2500 рублей каждое, ущерб для нее значительный, поскольку она не работает, сама их приобрести не сможет из-за отсутствия денежных средств, кольца ей дороги как память о родителях. В настоящее время кольца ей возвращены. На предварительном следствии она также показывала, что в случае тяжелой жизненной ситуации, она могла бы продать кольца, чтобы выручить деньги для проживания. От хищения колец, ей был причинен такой ущерб, который она бы не смогла восполнить, так как она не paботает. Родители давно уже на пенсии, поэтому купить ей снова кольца уже не смогут. ( л.д. 27-28)

Показания потерпевшей подтверждаются и другими документами:

-протоколом принятия устного заявления от ФИО4 от 24.03.2012 г. из которого видно, что она обратилась с просьбой в отделение полиции разобраться по факту хищения у нее с рук 4 золотых колец 24.03.2012 года в доме у Власовой ФИО10 по адресу <адрес>. Ущерб от хищения для нее составляет 10000 рублей. Лицо виновное в хищении злотых колец просит привлечь к уголовной ответственности. Ущерб для нее является значительным. Кольца, вновь она купить не сможет, так как нигде не работает ( л.д.3),

-протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2012 года со схемой из которой видно, что в ходе осмотра помещения кафе-бара «Людное Мест» общества с ограниченной ответственностью «Агидель» в с. Частые Частинского муниципального района Пермского края <адрес> изъято кольцо, упаковано в конверт (л.д. 5-7),

-согласно справки из ООО «Розас» рыночная стоимость золотого
кольца 585 пробы весом 1,5 грамма составляет 3802 рубля 50 копеек (л.д.17),

-согласно справки от 27.04.2012 года из ООО «Розас» стоимость 1 грамма золота на 27.04.2012 года составляет 2530 рублей. (л.д.102).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 видно, что 24 марта 2012 года днем, он вместе с указанными выше лицами распивал спиртные напитки. Его показания аналогичны показаниям потерпевшей ФИО4 Также он показывал, что проснулся он у Власовой около 04 часов утра, пошел домой к ФИО6, где находилась потерпевшая. В ходе разговора она ему рассказала, что сотрудники полиции изъяли в кафе-баре «Людное место» принадлежащее ей золотое кольцо. После чего он понял, что кражу золотых колец у сожительницы совершила Власова. Он пошел домой к Власовой, попросил отдать её золотые кольца его сожительницы. Сначала Власова отпиралась от того, что совершила кражу золотых колец у потерпевшей, но в ходе разговора Власова достала из подполья своего дома сначала 2 золотых кольца, а затем еще одно золотое кольцо, отдав кольца, выгнала его из дома. ФИО2 отрицал факт того, что предлагал Власовой снять с рук ФИО4 золотые кольца, а затем заложить их, пока ФИО4 спала, отрицал, что хотел заложить 4 золотых кольца его сожительницы, так как потребности в деньгах у него не было и закладывать 4 золотых кольца потерпевшей не было смысла. (л.д.29-30)

В ходе очной ставки между подозреваемой Власовой С.А. и свидетелем ФИО2 свидетель настаивал на своих показаниях ( л.д. 83-86)

Из показаний свидетеля ФИО3 видно, что она с ФИО4 и другими ранее указанными лицами находилась у Власовой в доме. У ФИО4 во время распития были на руках золотые кольца. После распития спиртного уснула. Когда проснулась, узнала, что у ФИО4 пропали золотые кольца с рук. ФИО4 у всех спрашивала, кто снял у нее кольца. Но никто не признавался. Позже от сотрудников полиции узнала, что их украла у нее Власова. Также ей ФИО2 рассказал, что кражу колец у ФИО4 совершила Власова, что сотрудники полиции нашли кольцо в пиццерии. Власова в тот вечер брала водку в долг, ФИО3 не видела и не знала, что Власова водку брала под залог золотого кольца, Власова сказала ей, что взяла водку в долг. Свидетель отрицала, что Власова показывала ей похищенные кольца.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 видно, что 24 марта 2012 года около 21 или 22 часа в кафе - бар зашла Власова <данные изъяты>. Вместе с Власовой в кафе-бар зашли ФИО2, незнакомая ей девушка и ФИО7. Власова подошла к ней и попросила у нее в долг водку, но водку она не дала. После чего Власова подошла к бармену ФИО1 и попросила у нее в долг водку. Но ФИО1 Власовой также в долг водку не дала. После чего Власова и друзья Власовой вышли из помещения кафе-бара «Людное место». Примерно через 5 минут, может чуть дольше, точно она не помнит, Власова снова зашла в помещение кафе-бара и снова подошла к ней, попросила ее дать ей в долг водки за золотое кольцо. На просьбу Власовой она снова ответила отказом. После чего Власова подошла к бармену ФИО1, которая дала Власовой бутылку водки емкостью 1 литр.

На следующий день она от ФИО1 узнала, что приходили сотрудники полиции, им она рассказала, что отдала Власовой бутылку водки за одно золотое кольцо, которое у нее они изъяли. (л.д.75-76)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 видно, что в ночь с 24 марта 2012 года на 25 марта 2012 года, около 01 часа ночи, к ней домой пришла ФИО4, которая рассказала, что у неё, после распития спиртного, когда она уснула, в <адрес>, с рук похитили 4 золотых кольца и что в данном хищении подозревает Власову. Около 04 часов утра, к ней домой пришел сожитель Коченковой - ФИО2, в ее присутствии, ФИО4 рассказала ему, что сотрудники полиции, которых ФИО4 вызывала, изъяли в кафе-баре «Людное место» одно золотое кольцо, которое Власова заложила за 1 литр водки. После этого разговора ФИО2 пошел домой к Власовой потребовать от неё возврата 3 оставшихся похищенных золотых колец. ФИО2 вернулся, принес 3 золотых кольца, которые оставались у Власовой, после хищения. В ходе разговора ФИО2 им пояснил, что Власовой он сообщил о том, что одно золотое кольцо сотрудники полиции уже изъяли в кафе-баре «Людное место» и что ей отпираться нет смысла. После чего Власова достала из погреба <адрес> золотых кольца и выгнала его из дома. (л.д.77-78)

Из показаний свидетеля ФИО1 видно, что 24 марта 2012 года около 21 или 22 часа Власова попросила у нее в долг водку, до 23 часов, сказала, что потом занесет деньги. Она Власовой отказала, после чего Власова показала кольцо из металла желтого цвета, похожего на золото, и снова попросила в долг водку взамен золотого кольца. На предложение Власовой она согласилась, Она дала Власовой за кольцо 1 литр водки марки «Пермская» стоимостью 310 рублей. В этот же вечер в кафе зашли сотрудники полиции. Они рассказали ей, что Власова совершила хищение 4 золотых колец. После чего сотрудники полиции изъяли золотое кольцо, которое Власова заложила за 1 литр водки.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 видно, что в марте 2012 года, точное число он не помнит, он находился у Власовой С.А., распивал спиртные напитки с ФИО2, Власовой С.А., ФИО8, ФИО3, и ФИО4 ходе распития спиртного, он заснул. Проснулся он тогда когда все стали собираться в кафе - бар, которое расположено на <адрес>. Пойти в кафе распивать спиртное предложила Власова С.А. В кафе их не пустили, шёл банкет. После этого Власова пошла в кафе и сказала, что может ей дадут водки. Через некоторое время, Власова вышла из бара с бутылкой водки емкостью 1 литр. Купила ли Власова водку или взяла в долг, он не знает. После этого все пошли домой к Власовой распивать спиртное дальше. В ходе распития спиртного Власова ему пояснила, что сняла с рук Коченковой 4 золотых кольца. Власова ему сказала, что одно кольцо она заложила в кафе за 1 литр водки. После того как водка закончилась, то он ушел домой. Примерно через два дня после этого, к нему домой пришла Власова и рассказала, что три кольца, которые она сняла с рук ФИО4, вернула, кому- не пояснила. Власова ему сообщила, что четвертое кольцо изъяли сотрудники полиции. Свидетель ФИО7 отрицал, что ФИО2 бил ФИО4 в доме у Власовой, показал, что не слышал, чтобы ФИО2 Власовой предлагал снять, а затем заложить золотые кольца с рук ФИО4, пока та спала (л.д.81-82).

Протоколом выемки от 24.04.2012 года у ФИО4 в кабинете №207 отделения полиции (дислокация село Частые) были изъяты 3 золотых кольца, которые ранее были похищены у Коченковой в <адрес>. (л.д.88-89)

Из протокола осмотра предметов (документов) 3-х золотых колец, изъятых в ходе выемки от 24.04.2012 года и одно кольцо, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 24.03.2012 года помещения кафе-бара «Людное место» <адрес> видно, что на кольцах имеется проба 585, определен вес каждого кольца на аптечных весах (л.д.90-92).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 видно, что вместе с указанными ранее лицами распивал спиртные напитки в доме Власовой. В ходе распития спиртного он самый первый уснул. Его разбудила ФИО3, предложила со всеми пойти в кафе распивать спиртное. Он оделся и вместе со всеми пошел в кафе, но их туда не пустили, был банкет. Затем Власова, зашла в кафе, вышла из кафе с бутылкой водки, после чего все пошли домой к Власовой распивать спиртное. В ходе распития спиртного он уснул. Он не слышал, чтобы ФИО2 просил Власову снять золотые кольца с рук ФИО4. Не слышал что ФИО2 хотел заложить 4 золотых кольца у своей сожительницы. (л.д.94-95)

Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что она в конце марта 2012 года, приходила домой к Власовой С.А., у неё находились ФИО2, его подруга ФИО3 ФИО10 и еще кто-то, кто именно она не помнит. Вся компания дома распивала спиртное. Сама она спиртное не пила, пила только кофе. За все время пребывания в доме у Власовой, ФИО2 пару раз ударил ФИО4, за что не знает. Она видела у ФИО4 на руках кольца. ФИО2 несколько раз говорил, что пропьет её кольца.

Согласно сведениям из ГКУ Центра занятости населения Частинского района Пермского края ФИО4 не состоит на учете, в поиске работы не обращалась ( л.д. 101)

Из протокола осмотра места происшествия, <адрес> видно, что в доме имеется подполье ( л.д. 98-99)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Власовой в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, её действия правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

В примечании к статье 158 УК РФ под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение на судебном следствии, подтверждается показаниями потерпевшей, которой причинен значительный ущерб, она не имеет работы, не имеет доходов, её содержит гражданский муж, помогают родители, размер ущерба выше 2500 рублей, утрата имущества для нее была невосполнима.

Довод подсудимой о том, что она похитила кольца у потерпевшей для ФИО2, по его просьбе не нашли своего подтверждения, опровергаются оглашенными показаниями самого ФИО2, протоколом очной ставки между ними.

Хищение чужого имущества было совершено Власовой, она факт хищения подтвердила в суде, она использовала похищенное по своему усмотрению, приобрела спиртное, которым угощала своих знакомых.

Частичное признание подсудимой своей вины в совершении указанного преступления не противоречит исследованным в суде доказательствам и может быть положено в основу обвинительного приговора.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и повышенную опасность совершенного ею преступления, возмещение потерпевшей материального вреда.

Суд учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Из имеющихся в деле документов, видно, что Власова характеризуется по месту жительства отрицательно, обсуждалась на административной комиссии за нарушение правил содержания животных, воспитывает внука, дочь проживает отдельно( л.д. 52), состоит на учете у нарколога с диагнозом алкоголизм 1-2 стадия( л.д. 49), преступление совершила в период отбытия наказания в виде исправительных работ по приговору Частинского районного суда от 9.08.2011 года ( л.д. 62-63).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, следует признать рецидив преступлений, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в ее действиях рецидив преступлений (л.д.62-63). Исправительные работы, назначенные предыдущим приговором Частинского районного суда от 9.08.2011 года, осужденной заменены постановлением Большесосновского районного суда от 19.06.2012 года на лишение свободы в связи со злостным уклонением от отбывания наказания в виде исправительных работ на 4 месяца лишения свободы, Власова С.А. заключена под стражу с 19.06.2012 года. В силу того, что осужденная находилась под стражей в период с 17.04.2012 по 15.05.2012 года, этот срок зачтен в срок отбытия наказания по приговору от 9.08.2011 года.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, следует признать добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей (передача трех колец через Баяндина).

Суд считает, что Власовой С.А. следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и ранее совершенного ею преступления, поскольку исправительное воздействие ранее назначенного наказания оказалось недостаточным, оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в силу части 3 статьи 68 УК РФ, считает возможным назначить наказание менее одной трети части максимального срока наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, определить вид исправительной колонии в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в колонии общего режима.

В силу статьи 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд также не находит.

Следует зачесть Власовой С.А. в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 17.04.2012 по 15.05.2012, с 19.06.2012 по 26.06.2012 года по предыдущему приговору суда.

Вещественные доказательства, которые до суда были переданы на хранение потерпевшей - следует оставить у потерпевшей на основании пунктов 3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 97 УПК РФ мера пресечения может быть избрана для обеспечения исполнения приговора. На основании статей 97, 99, 108 УПК РФ меру пресечения следует избрать в виде заключения под стражу.

     Руководствуясь ст. ст. 303,304,307,308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев лишения свободы.

В силу статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Частинского районного суда Пермского края от 9.08.2011 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) месяцев лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу в зале суда.

Исчислять срок наказания с 26 июня 2012 года.

Зачесть Власовой С.А. в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 17.04.2012 по 15.05.2012, с 19.06.2012 по 26.06.2012 года по предыдущему приговору суда.

Вещественные доказательства 4 золотых кольца - оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в постоянное судебное присутствие в с.Частые Пермского края, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденной право участия в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись       И.А.Аликина

Справка

Власова С.А. заключена под стражу в зале суда 26 июня 2012 года.

      Копия верна.

      Судья                                              И.А.Аликина

      Секретарь суда                              Е.М.Кучерова