1-41/2012 совершение хищения чужого имущества



Дело №     1-41 /2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      12 июля 2012 года                                         с. Частые

Большесосновский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аликиной И.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Частинского района Строгоновой Л.А., подсудимых Бурнышева В.В., Лобанова М.Р., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО1, защитников Гасанова А.И., Макаренковой Н.Д., при секретаре Паньковой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бурнышева <данные изъяты> не судимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Лобанова <данные изъяты>

- судимого 22.05.2012 Частинским районным судом по п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка, обвиняемого по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.04. 2012 года в период с 0 до 6 часов Бурнышев и Лобанов по предварительному сговору группой лиц с целью совершения хищения чужого имущества пришли к магазину индивидуального предпринимателя ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>.Владимирово Частинского муниципального района Пермского края, где действуя совместно и согласованно взломали запирающее устройство на входной двери в магазин, незаконно проникли в него. Из магазина они тайно совместными действиями похитили имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО7, а именно: 40 пачек сигарет «chesterfield» по 42 рубля на сумму 1680 рублей, 50 пачек сигарет «Петр» по 30 рублей на сумму 1500 рублей, 10 пачек сигарет «Winston» по 41 рубль на сумму 410 рублей, 6 бутылок пива «Жигулевское» емкостью по 2,5 литра по 115 рублей за бутылку на сумму 690 рублей, 9 бутылок пива «Стрелец» по 50 рублей на сумму 450 рублей, деньги в сумме 2900 рублей, три пятилитровые канистры спиртосодержащего вещества для технических нужд, не представляющие ценности для потерпевшего, всего на сумму 7630 рублей. Похищенное Бурнышев и Лобанов вынесли из помещения, получив реальную возможность использовать в личных целях, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 7630 рублей.

В последующем ущерб на сумму 3787 рублей был возмещен путем передачи потерпевшей части изъятого имущества.

Подсудимые вину в совершении указанного преступления признали полностью, Лобанов не согласился с размером суммы денежных средств, похищенных из магазина, суду сообщил, что деньги были у него, на предварительном следствии сумму денег признавал в размере 5900 рублей, поскольку хотел идти на примирение и возмещение ущерба. Однако их было только 2900 рублей. Бурнышев деньги не считал, точную сумму не знал.

Государственный обвинитель просил снизить размер ущерба на 3000 рублей, то есть снизить до суммы, которую признают ее подсудимые, в связи с отсутствием достаточных доказательств, подтверждающих хищение денежных средств в указанном обвинении размере.

Кроме признания своей вины подсудимыми их вина в совершении указанного ранее преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из протокола принятия устного заявления от ФИО7, справки об ущербе и акта ревизии следует, что в ее магазине в ночь с 14 на 15 апреля 2012 года была совершена кража пива, сигарет, в указанных в обвинении размере, а также денег в сумме 5900 рублей, поврежден замок на двери магазина ( л.д. 32).

Из протокола осмотра места происшествия, магазина в д.Владимирово, следует, что магазин расположен в деревянном помещении, без окон, с одной входной дверью, имеются следы взлома на запорном устройстве в виде металлической планки и навесного замка, металлическая запорная петля сорвана( л.д. 3-12).

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО2 видно, что он в ночь с 14 на 15 апреля 2012 года ездил на автомобиле марки «Ока», принадлежащей его отцу. Он в с.Частые встретил своих знакомых Бурнышева и Лобанова, которые попросили свозить их в д.Владимирово и взять там в долг в магазине спиртное. Он увез их к магазину, из машины не выходил. Бурнышев и Лобанов вернулись, с собой у них были 5-титровые канистры с прозрачной жидкостью, картонная коробка, пиво. Все принесенное они сложили в машину и поехали обратно. По дороге домой они попросили его свернуть в лес, где ребята вынесли все, что принесли с магазина, там же сообщили, что все это они украли в магазине. После этого он поехал в с.Частые, высадил ребят, с собой у них была 1 пятилитровая канистра с жидкостью и 1,5 литровая бутылка пива. Домой он вернулся около 6 часов утра. Он из краденного ничего не брал. Случайно одна бутылка оказалась под сиденьем в машине, которую обнаружил его отец.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что его сын в апреле ночью на его автомобиле ездил в д.Владимирово, и возил Бурнышева и Лобанова. О том, что те совершили кражу из магазина, его сын узнал после того, как те загрузили в машину похищенное. Об этих событиях свидетель узнал в отделении полиции при допросе сына.

Из показаний свидетеля ФИО4. продавца магазина следует, что с осени 2011 по весну 2012 года она работала в магазине в д.Владимирово у предпринимателя ФИО7 Весной, точную дату не помнит, утром она пришла в магазин и увидела, что душка с замком вырваны, в магазине пропали пиво, сигареты, а также деньги из кассы, точную сумму не могла назвать, так как вечером выручку не считала. В кассе была выручка за несколько дней, а также принесенный долг покупателем в сумме примерно 2000 рублей. Ревизию сделали на следующий день, когда приехала ФИО7 За два месяца до кражи была последняя ревизия.

Из показаний свидетеля ФИО5, матери свидетеля ФИО4, видно, что весной в апреле, точную дату не помнит, ночью постучались в окно, она открыла окно, там был парень, спросил ее дочь, она сказала, что дочь спит. Парни ушли. Утром дочь обнаружила в магазине кражу товара, сказала ей, что были похищены сигареты, пиво.

Вместе с тем вина подсудимых подтверждается протоколами явки с повинной, данных ими 15.04.2012 года ( л.д. 25,27), в которой они признались в совершении кражи из магазина ФИО7 (л.д. 3,5), протоколом осмотра ограды <адрес>, где была обнаружена пустая 2,5 литровая бутылка с этикеткой пива «Жигулевское» (л.д.17-18), протоколом выемки похищенных сигарет, пива, обнаруженных сотрудником полиции Анферовым ( л.д. 80-81).

Из показаний допрошенного в качестве свидетеля специалиста комиссии по делам несовершеннолетних Администрации Частинского муниципального района ФИО6 видно, что несовершеннолетний Лобанов состоит на учете с 25.03.2011 года, проводится патронаж семьи, проводятся с ним профилактические беседы. Отчислен из школы за неуспеваемость в 8-м классе, проводилась с ним восстановительная программа в ходе которой примирительная встреча не состоялась по причине неявки потерпевшей, которая предварительно давала согласие на встречу, обвиняемый признал вину и готов был возместить ущерб потерпевшей. Несовершеннолетний может исправиться путем применения к нему наказания, не связанного с лишением свободы.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Бурнышева В.В. и Лобанова М.Р. в совершении вышеуказанного преступления. Действия подсудимых квалифицированы правильно по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Снижение размера ущерба государственным обвинителем обоснованно, поскольку продавец Лобанова суду не пояснила, какая точно сумма была в кассе до кражи, выручка не считалась перед закрытием магазина, эта сумма денег была указана приблизительно.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание виновных- это явки с повинной, несовершеннолетие Лобанова, частичное возмещение ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семьи, а в отношении несовершеннолетнего подсудимого также условия жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц.

Характеризуется Бурнышев положительно, на административной комиссии не обсуждался, проживает с отцом, работает без официального трудоустройства( л.д. 101-102).

Лобанов характеризуется по месту жительства положительно, работает, проживает с родителями, отбывает наказание в виде исправительных работ, назначенных приговором Частинского районного суда от 22.05.2012 ( л.д. 139-142), в ходе восстановительных программ признал вину, готов был возместить ущерб потерпевшей, однако со стороны потерпевшей примирение не достигнуто, на момент совершения преступления судим не был, состоял на учете в КДН и ОВД, отчислен из средней общеобразовательной школы за неуспеваемость.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание подсудимым не связанное с лишением свободы, в отношении Лобанова в виде штрафа, поскольку он работает и имеет доход. В силу ч.2 ст.88 УК РФ штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

В отношении Бурнышева суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку штраф и обязательные работы не окажут на него исправительного воздействия.

Судом не установлено оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства переданные на хранение потерпевшей ФИО7 следует оставить у потерпевшей, пластиковую бутылку с этикеткой пиво «Жигулевское» -уничтожить в силу п.п.3, 6 ч.3, ст.81 УПК РФ.

       Руководствуясь ст. ст. 303,304,307,308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурнышева <данные изъяты> и Лобанова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание:

Бурнышеву <данные изъяты>- исправительные работы сроком на 1 год с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка,

Лобанову <данные изъяты> - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей ФИО7 оставить у потерпевшей, пластиковую бутылку с этикеткой пиво «Жигулевское» -уничтожить.

Приговор Частинского районного суда Пермского края от 22.05.2012 в отношении Лобанова М.Р. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым отменить после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд (постоянное судебное присутствие в с.Частые) в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденным право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А.Аликина

Копия верна. Судья                    И.А.Аликина

И.о.секретаря суда                      Н.А.Горшкова