1-42/2012 кража чужого имущества



Дело № 1- 42/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           16 июля 2012 г.                                         с. Частые

Большесосновский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аликиной И.А. при секретаре судебных заседаний Паньковой Е.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Частинского района Строгоновой Л.А., подсудимой Ивановой А.Л., защитника Макаренковой Н.Д.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ивановой <данные изъяты>, не судимой,

Обвиняемой по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова А.Л. совершила кражу чужого имущества, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

14.04.2012 года в период с 20 до 24 часов, Иванова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, пришла к <адрес> деревне Владимирово Частинского муниципального района Пермского края, ключом открыла замок на входных дверях и незаконно проникла в квартиру ( жилище), откуда тайно из шифоньера похитила сотовый телефон марки «Nokia С2-01», стоимостью 3760 рублей, принадлежащий ФИО2, с похищенным вышла из квартиры, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Иванова А.Л. причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3760 рублей.

В судебном заседании Иванова А.Л. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали ( л.д.71, 102) против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд, принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия обвиняемой органами предварительного расследования квалифицированы правильно, поэтому Иванову А.Л. следует признать виновной в совершении преступления, тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

      При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности преступления, поскольку совершено преступление, относящееся к категории тяжких, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Иванова А.Л. по месту регистрации характеризуется положительно. Жалоб и заявлений на нее не поступало, детей на иждивении не имеет, проживает в гражданском браке( л.д.57).

Обстоятельством, смягчающими наказание виновной следует признать явку с повинной, добровольное возмещение ущерба (л.д.101).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой А.Л., не имеется.

Учитывая, что Иванова А.Л. добровольно возместила ущерб, совершила преступление впервые, имеются смягчающие наказание обстоятельства, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и на основании статьи 64 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, в минимальном размере.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.

      Руководствуясь ст. ст. 303,304,307,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ивановой А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд (постоянное судебное присутствие в с.Частые) в течение 10 суток со дня провозглашения.

      Разъяснить осужденному право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок.

Разъяснить осужденному право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:       подпись      И.А.Аликина

Копия верна.

Судья                                           И.А.Аликина

И.о.секретаря суда                      Н.А.Горшкова