1-51/2012 незаконное изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-51/2012г.

                                                          П Р И Г О В О Р

                                               именем Российской Федерации

с. Большая Соснова                                                                              24 июля 2012 года

Большесосновский районный суд Пермского края, в составе председательствующего судьи Казанцева Н.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Большесосновского района Двойничникова Ю.А.,

подсудимого Лушникова С.Б.,

защитника - адвоката Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Смирновой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б.Соснова материалы уголовного дела в отношении:

ЛУШНИКОВА <данные изъяты>, судимого:

05 декабря 2011 года Большесосновским районным судом Пермского края по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, неотбытая часть наказания 10 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ,

                                                             установил:

Лушников С.Б., осознавая, что незаконное хранение и изготовление наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, совершил преступление, при следующих обстоятельствах.

30 мая 2012 года, в вечернее время, Лушников С.Б., желая потребить наркотическое средство - дезоморфин и обладая необходимыми познаниями в изготовлении в кустарных условиях наркотического средства дезоморфин, решил его изготовить для последующего потребления.

С целью изготовления наркотического средства - дезоморфина, Лушников С.Б. 30 мая 2012 года, в вечернее время, в аптеке «Фарма», расположенная в с.Черновское Большесосновского района Пермского края, приобрел ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а в магазине приобрел необходимые для изготовления наркотического средства- спички.

С приобретенными ингредиентами, Лушников С.Б. пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Большесосновского района Пермского края, где проживает со своей семьей. На кухне квартиры, из приобретенных и других имеющихся в доме ингредиентов, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин в количестве не менее 3,35 грамм, который через ватные тампоны закачал в шприц, часть которого использовал для личного потребления, а оставшуюся часть в количестве 3.35 грамм, помещенный в шприц, незаконно хранил в указанной квартире в период с 17 часов 30 мая 2012 года до 22 часов 30 минут 30 мая 2012 года.

30 мая 2012 года, около 22 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия в квартире, по адресу: <адрес> Большесосновского района Пермского края, у Лушникова С.Б. было обнаружено и изъято принадлежащий ему и приготовленное им для дальнейшего личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,35 грамм.

Согласно заключения эксперта, жидкость объемом 3,3 мл, массой 3,35 грамм, представленная в шприце, является наркотическим средством - смесь в состав которой входит дезоморфин, который, согласно «Списка наркотических средств и психотропных, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, относится к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер изготовленного и изъятого у Лушникова С.Б. наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,35 грамм, относится к особо крупному размеру наркотического средства, так как превышает 2,5 грамм.

Он же, в период с ноября 2011 года по 30 мая 2012 года, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> Большесосновского района Пермского края, в нарушении требований статьи 22 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, согласно которой «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданами, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия», а также в нарушении п.54 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, согласно которому «хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношения оружия», достоверно зная, хранение боеприпасов запрещено, умышленно, незаконно хранил на холодильнике, расположенном в прихожей своей квартиры по адресу: <адрес> Большесосновского района Пермского края, боеприпасы, а именно: патроны калибра 5,6 мм, в количестве 3 штук, которые согласно заключению эксперта являются штатными боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения.

    

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Лушниковым С.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано адвокатом Тупоноговым Б.Н..

С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.ст. 228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ и считает, что Лушников С.Б. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также в совершении незаконного хранения боеприпасов.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести. Личность подсудимого: ранее судимого /л.д. 35-42/; имеющего на иждивении малолетнего ребенка /л.д.29/, по характеру спокойный, уравновешенный, жалоб на его поведение в быту не поступало /л.д.30,31/; привлекающегося к административной ответственности за нарушения общественного порядка и незаконный оборот и потребление наркотических средств /л.д.33/. Во время отбывания наказания в виде ограничения свободы по приговору суда от 05 декабря 2011 года допускал нарушения, за что судом на него были дополнены ограничения /л.д.43/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд считает отнести полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного, и обстоятельств дела, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, при этом оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, и степени их общественной опасности, суд полагает в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, изменить категорию совершенного подсудимым преступления по ст. 222 ч.1 УК РФ на менее тяжкую, а по ст. 228 ч.2 УК РФ оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется, так как совершенное данное преступление направлено против здоровья населения и создает непосредственную угрозу его причинения.

Наказание назначается по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что наказание в виде ограничения свободы по приговору суда от 05 декабря 2011 года подсудимым не отбыта, поэтому окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к данному приговору суда неотбытого наказания по предыдущему приговору.

Отбытие наказания суд определяет, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как одно из совершенных преступлений относится к категории тяжких.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч.3 п.п. 1 и 2 УПК РФ подлежат уничтожению.

При производстве предварительного расследования адвокату Бурдиной А.В. было выплачено из средств федерального бюджета вознаграждение в сумме 2401, 98 рублей, за осуществление защиты обвиняемого в течении 7 дней /л.д.145/.

Учитывая, что судебное заседание было проведено в особом порядке, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения в федеральный бюджет данных процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         приговорил:

Признать ЛУШНИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа;

по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год, с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства и не выезжать за пределы Черновского сельского поселения Большесосновского района Пермского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; два раза в месяц являться в этот орган; не уходить из дому в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 4 месяца.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору Большесосновского районного суда Пермского края от 05 декабря 2011 года, и окончательно ЛУШНИКОВУ <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет 7 (СЕМЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении Лушникову <данные изъяты> изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: шприц, в котором находится наркотическое средство - дезоморфин; две пластиковые бутылки с остатками вещества белого цвета; металлическая тарелка, самодельные весы; ватные тампоны: четыре шприца; стеклянная банка с находящейся в ней двумя шприцами, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

В соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ изменить категорию совершенного Лушниковым С.Б. преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ на менее тяжкую, то есть на небольшую тяжесть.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            подпись                                   Казанцев Н.В.

Копия верна, судья:                                       Казанцев Н.В.