1-54/2012 причинения физических и психических страданий



Дело № 1-54/2012г.

                                                       П Р И Г О В О Р

                                         именем Российской Федерации

с. Большая Соснова                                                                           25 июля 2012 года.

Большесосновский районный суд Пермского края, в составе председательствующего судьи Казанцева Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Большесосновского района Верхокамкиной Г.Г.,

подсудимого Плотникова С.Н.

защитника - адвоката Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Смирновой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б.Соснова материалы уголовного дела в отношении

ПЛОТНИКОВА <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                              установил:

В период с января 2011 года по февраль 2012 года включительно в с.Юрково Большесосновского района Пермского края, Плотников С.Н. умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, систематически наносил побои дочери своей сожительницы ФИО1 - малолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Так, в июне 2011 года, точная дата не установлена, после 14 часов у себя дома по <адрес> с.Юрково Большесосновского района Пермского края,, Плотников С.Н., используя малозначительный повод устроил с ФИО2ссору, в ходе которой взял в руки отрезок резинового шланга и им умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, нанес малолетней ФИО2 не менее двух ударов в область ягодиц, причинив ей сильную физическую боль, физические и психические страдания.

Он же, 23 июня 2011 года, около 17 часов, находясь у себя дома по <адрес> с.Юрково Большесосновского района Пермского края, используя в качестве повода факт обращения накануне ФИО2 с правоохранительные органы с сообщением о противоправных его действиях, устроил с ней ссору. В ходе этого, Плотников С.Н. подошел к ней, сидящей в кресле на веранде квартиры и умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, нанес ей не менее одного удара кулаком в грудь, чем причинил ей сильную физическую боль и психические страдания.

         Он же, в период с 00 часов до 01 часов 01 января 2012 года, находясь в состоянии опьянения у себя дома по <адрес> с.Юрково Большесосновского района Пермского края, используя как повод того, что малолетняя ФИО2, по его мнению, слишком поздно вернулась с праздничного концерта домой, устроил с ней ссору. В ходе этого, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, нанес ей не менее двух ударов брючным ремнем по руке и по телу, чем причинил ей сильную физическую боль, физические и психические страдания.

         Он же, 10 февраля 2012 года, в вечернее время, у себя дома по <адрес> с.Юрково Большесосновского района Пермского края, используя как повод получения малолетней ФИО2 в школе оценок «удовлетворительно», устроил с ней ссору. В ходе ссоры, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, нанес ей не менее двух ударов отрезком резинового шланга по ногам, причинив ей сильную физическую боль, физические и психические страдания., а также кровоподтек на левой голени, который как вред здоровью не квалифицируется.

        Он же, 11 февраля 2012 года, в период с 18 часов до 20 часов, у себя дома по <адрес> с.Юрково Большесосновского района Пермского края, используя малозначительный повод устроил с малолетней ФИО2 ссору. В ходе ссоры, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, нанес ей кулаком не менее одного удара в область лица, но так как ФИО2 закрыла лицо руками, то удар пришелся ей по предплечью левой руки. Своими умышленными действиями причинил ей сильную физическую боль, физические и психические страдания, а также кровоподтек на предплечье левой руки, который как вред здоровью не квалифицируется.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Плотниковым С.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано адвокатом Тупоноговым Б.Н..

С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, а также потерпевшая и ее представитель не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке /л.д.119/. Предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и считает, что Плотников С.Н. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, деяние, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких. Личность подсудимого: несудимого /л.д.92-95/; привлекающегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка /л.д. 100/; проживает одной семьей со ФИО3 и двумя несовершеннолетними детьми /л.д.98/; по характеру уравновешенный, не конфликтный, но находясь в состоянии опьянения становится вспыльчивым /л.д.96,97/.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетних детей у виновного, полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, принятие мер по заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей.     

С учетом изложенного, а также обстоятельств совершения преступлений, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом оснований для признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными (ст.64 УК РФ) суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, суд также не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, предусмотренного ст. 15 ч.6 УК РФ.

При производстве предварительного расследования адвокату Тупоногову Б.Н. было выплачено из средств федерального бюджета вознаграждение в сумме 686 руб. 26 копеек, за осуществление защиты обвиняемого по назначению следователя за 2 дня работы.

Учитывая, что судебное заседание было проведено в особом порядке, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения в федеральный бюджет данных процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

Признать ПЛОТНИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. На период испытательного срока возложить на Плотникова С.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденного; в течении одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении Плотникову <данные изъяты> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: резиновый шланг, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            подпись                              Казанцев Н.В.

Копия верна, судья:                                  Казанцев Н.В.