1-35/2012 причинение физических и психических страданий



Дело № 1-35/ 2012

                                                                П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                                           22 июня 2012 года

    Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Матусевич Е.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большесосновского района

Верхокамкиной Г.Г.

подсудимого Пикулева <данные изъяты>

защитника Тупоногова Б.Н.

при секретаре Бушуевой О.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Пикулева <данные изъяты> судимого 18 июня 2010 года Свердловским районным судом г.Перми по ч.1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением Большесосновского районного суда от 27 марта 2012 года испытательный срок продлен на один месяц,

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 117, ч.1 ст. 119 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

     

Пикулев Д.А. в период с 01 марта 2012 года по 11 апреля 2012 года, проживая по <адрес> в с.Большая Соснова Большесосновского района Пермского края, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, систематически наносил побои находящейся в состоянии беременности сожительнице ФИО2, от которых ФИО11 испытывала физические и психические страдания.

В ночь с 01 на 02 марта 2012 года находящийся в состоянии алкогольного опьянения Пикулев Д.А. в доме по <адрес> в с. Большая Соснова, в ходе словесной ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физических, психических и нравственных страданий, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что его сожительница ФИО2 находится в состоянии беременности, нанес ФИО2 не менее пяти ударов кулаками в область лица, головы, груди, спины и другим различным частям тела, причинив тем самым ФИО2 психические, физические страдания и телесные повреждения в виде кровоподтека на лице. За медицинской помощью ФИО2 не обращалась, на лечении в больнице не находилась.

Он же, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Пикулев Д.А., около 23 часов 10 апреля 2012 года, в доме по <адрес> в с.Большая Соснова, в ходе словесной ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физических, психических и нравственных страданий, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что его сожительница ФИО2 находится в состоянии беременности, стал наносить ФИО2 удары кулаками в область лица, головы и телу в область груди, нанеся при этом не менее 5 ударов. После чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение телесных повреждений ФИО2, стал наносить ФИО2 удары ногами по различным частям тела, нанеся при этом не менее 5 ударов. После чего, продолжая свои преступные действия, Пикулев Д.А. стал с силой загибать левую руку ФИО2, причинив ей тем самым психические, физические страдания и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, ног, рук. За медицинской помощью ФИО2 не обращалась, на лечении в больнице не находилась.

Он же, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Пикулев Д.А., в утреннее время 11 апреля 2012 года в сенях дома по <адрес> в с. Большая Соснова, в ходе словесной ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физических, психических и нравственных страданий, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что его сожительница ФИО2 находится в состоянии беременности, нанес ФИО2 не менее пяти ударов кулаками в область лица, головы, различным частям тела. От полученных ударов ФИО2 упала на пол. Пикулев Д.А. в продолжение своих преступных действий, стал наносить лежащей на полу ФИО2 удары ногами в голову, область затылка, спину, другим различным частям тела, нанеся при этом не менее 15 ударов. Причинив тем самым ФИО2 психические, физические страдания и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, ног и рук. В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение физических и психических страданий ФИО2, видя, что она зашла в дом, Пикулев Д.А. зашел в дом, и в присутствии малолетнего ребенка ФИО7, 25 мая 2010 года рождения, нанес не менее двух ударов кулаком в лицо ФИО2, от чего она испытала сильную физическую боль. Затем Пикулев Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий ФИО2, вырвал из ее рук металлическую кочергу, с помощью которой она пыталась оказать сопротивление Пикулеву Д.А. и прекратить его преступные действия, и высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «я тебя убью», и стал наносить ФИО2 удары металлической кочергой по рукам, ногам, в область живота и различным частям тела, нанеся не менее 10 ударов. От этих полученных ударов ФИО2 испытала сильную физическую боль. Угрозу убийством ФИО2 восприняла реально и опасалась за свою жизнь, так как вследствие алкогольного опьянения Пикулев Д.А. был агрессивно настроен по отношению к ней, и свои действия не контролировал. Воспринимая угрозу убийством как опасную для ее жизни и здоровья, ФИО2 испытывала сильные нравственные, физические и психические страдания. За медицинской помощью она не обращалась, на лечении в больнице не находилась.

Путем систематического нанесения побоев Пикулев Д.А. причинил ФИО2 психические и физические страдания, а также телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин на теле и конечностях, которые судя по характеру, образовались от не менее пятнадцати ударных и тангенциальных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

     Он же, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Пикулев Д.А., в утреннее время 11 апреля 2012 года в сенях дома по <адрес> в с. Большая Соснова, в ходе словесной ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физических, психических и нравственных страданий, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что его сожительница ФИО2 находится в состоянии беременности, нанес ФИО2 не менее пяти ударов кулаками в область лица, головы, различным частям тела. От полученных ударов ФИО2 упала на пол. Пикулев Д.А. в продолжение своих преступных действий, стал наносить лежащей на полу ФИО2 удары ногами в голову, область затылка, спину, другим различным частям тела, нанеся при этом не менее 15 ударов. Причинив тем самым ФИО2 психические, физические страдания и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, ног и рук. В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение физических и психических страданий ФИО2, видя, что она зашла в дом, Пикулев Д.А. зашел в дом, и в присутствии малолетнего ребенка ФИО7, 25 мая 2010 года рождения, нанес не менее двух ударов кулаком в лицо ФИО2, от чего она испытала сильную физическую боль. Затем Пикулев Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий ФИО2, вырвал из ее рук металлическую кочергу, с помощью которой она пыталась оказать сопротивление Пикулеву Д.А. и прекратить его преступные действия. После этого Пикулев Д.А., имея умысел на угрозу убийством ФИО2, с целью оказать психическое и физическое воздействие, высказал в адрес ФИО2 угрозу убийством словами: «я тебя убью», и стал наносить ФИО2 удары металлической кочергой по рукам, ногам и различным частям тела, нанеся не менее 10 ударов. От этих полученных ударов ФИО2 испытала сильную физическую боль. Угрозу убийством ФИО2 восприняла реально и опасалась за свою жизнь, так как у нее были все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как вследствие алкогольного опьянения Пикулев Д.А. был агрессивно настроен по отношению к ней, и свои действия не контролировал. Воспринимая угрозу убийством как опасную для ее жизни и здоровья, ФИО2 испытывала сильные нравственные, физические и психические страдания. За медицинской помощью она не обращалась, на лечении в больнице не находилась. Своими действиями, путем нанесения побоев Пикулев Д.А. причинил ФИО2 психические и физические страдания, а также телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин на теле и конечностях, которые образовались от не менее пятнадцати ударных и тангенциальных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью повреждения. С учетом обстановки, характера угроз убийством, личности Пикулева Д.А. у ФИО2 имелись достаточные основания опасаться угрозы убийством, высказанной ФИО8

     

В предъявленном обвинении Пикулев Д.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Настоящий приговор постановляется без судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Пикулева Д.А. (л.д. 125-127), который в суде заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Тупоногов Б.Н. в суде ходатайство подсудимого Пикулева Д.А. поддержал, пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.         Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.123-124).

Обвинение, предъявленное Пикулеву Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Таким образом, суд находит установленной виновность Пикулева Д.А. в совершении:

истязания, то есть причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса, совершенного в отношении женщины, заведомо для виновного находящегося в состоянии беременности, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 117 УК РФ;

            

угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.

Суд исключает из обвинения подсудимому квалифицирующий признак причинения физических и психических страданий иными насильственными действиями, поскольку собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что физические и психические страдания потерпевшей были причинены только побоями.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, его молодой возраст, наличие у него малолетнего ребенка, принесение им извинений перед потерпевшей. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося в быту, привлекавшегося к административной ответственности, совершившим данные преступления в период испытательного срока, суд назначает ему наказание в условиях изоляции от общества.

       

В ходе предварительного следствия и в суде за осуществление защиты подсудимого из средств Федерального бюджета адвокатам Бурдиной А.В. и Тупоногову Б.Н. выплачено 3088 рублей 26 копеек, которые, согласно п.1 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Пикулева Д.А. не подлежат

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пикулева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 117, ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «В» ч.2 ст. 117 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Пикулеву Д.А. наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Пикулеву Д.А. условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 18 июня 2010 года.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пикулеву <данные изъяты> наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание исчислять с 21 июня 2012 года.

     

       Меру пресечения Пикулеву Д.А. - заключение под стражу, - оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

         

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья