1-49/2012 тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 49/2012г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                                          именем Российской Федерации

с. Большая Соснова                                                                         17 июля 2012 года.

Большесосновский районный суд Пермского края, в составе председательствующего судьи Казанцева Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Большесосновского района Верхокамкиной Г.Г.,

подсудимого Кирова А.А.,

защитника - адвоката Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Смирновой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б.Соснова материалы уголовного дела в отношении

КИРОВА <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                                установил:

Киров А.А., в период с 08 часов до 13 часов 01 декабря 2011 года, в утреннее время суток, достоверно зная о том, что ФИО1 и ФИО2 проживающие в доме по адресу: с.Большая Соснова <адрес> Большесосновского района Пермского края, в доме отсутствуют и не смогут помешать его преступным намерениям, а также зная, где находится ключ от замка на который закрыты входные двери в дом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение из указанного выше дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Киров А.А. в период с 08 часов до 13 часов 01 декабря 2011 года, в утреннее время суток, пришел к дому по адресу: <адрес> с.Большая Соснова Большесосновского района Пермского края. Придя к вышеуказанному дому, Киров А.А. в продолжении своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел в ограду дома, а затем в сени дома. Зная, где ФИО1 и ФИО2 оставляют ключ от замка, на который закрыты двери в веранду дома, стал искать ключ. Не найдя ключа от дверей ведущих на веранду и дом, Киров А.А. взял находящийся в сенях дома металлический лом которым стал пытаться сломать внутренний замок двери ведущей на веранду дома. После того, как Киров А.А. не смог сломать замок на двери ведущей на веранду дома, он продолжая свои преступные действия, достоверно зная, что одна из ступенек лестницы, находящейся в сенях дома не закреплена, и что под полом сеней имеется проход в подвальное помещение веранды дома, где расположена овощная яма, и в полу имеется люк, через который можно проникнуть на веранду дома, поднял ступеньку лестницы и в образовавшийся проем проник под лестницу, затем прошел через подвальное помещение под полом веранды в овощную яму, и открыв люк поднялся на веранду дома, откуда прошел к двери дома и незаконно с целью хищения проник внутрь помещения дома. Находясь в помещении дома, Киров А.А. тайно похитил имущество, находящееся в вышеуказанном доме:

- денежные средств в сумме 5000 рублей;

- 2 килограмма мяса свинины стоимостью 180 рублей за килограмм;

- 0,5 килограмма вареного мяса стоимостью в 90 рублей;

- 1 банку яблочного джема емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей;

- полбулки хлеба ценности не представляет.

Пройдя на веранду дома, Киров А.А. тайно похитил 0,5 килограмма соленого сала стоимостью 100 рублей, после чего спустился в овощную яму, где тайно похитил:

- 3 банки овощного салата емкостью 0,7 литра стоимостью 50 рублей за одну;

- 1 банку соленой капусты емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей;

- 2 вилка свежей капусты общим весом 3 килограмма общей стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом, Киров А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным в личных, корыстных целях.

Своими преступными действиями, Киров А.А. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5950 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Кировым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано адвокатом Тупоноговым Б.Н..

С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о проведении судебного заседания в особом порядке. Предъявленное обвинение подтверждается материалами дела.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и считает, что Киров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, однако тяжких последствий не наступило. Личность подсудимого: не судимого /л.д.82/; по месту жительства и работы характеризующегося положительно /л.д.87,88/; не привлекающегося к административной ответственности /л.д.83,84/. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд считает отнести полное признания им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенного суд считает, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ со штрафом, без ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

       При производстве предварительного расследования защитнику, осуществляющему защиту обвиняемого по назначению следователя, было выплачено из средств федерального бюджета вознаграждение в сумме 1715,70 руб. за четыре дня участия в деле.

      Учитывая, что судебное заседание было проведено в особом порядке, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения данных процессуальных издержек в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          приговорил:

Признать КИРОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Кирова А.А. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.     

Меру пресечения в виде подписка о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Киров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:             подпись                                Казанцев Н.В.

Копия верна, судья:                                     Казанцев Н.В.