1-46/2012 хищение чужого имущества



Дело № 1-46/2012г.                                                            П Р И Г О В О Р

                                            именем Российской Федерации

с. Большая Соснова                                                                             16 июля 2012 года.

Большесосновский районный суд Пермского края, в составе председательствующего судьи Казанцева Н.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Большесосновского района Двойничникова Ю.А.,

подсудимых Черепанова В.Н. и Колегова Ю.Н.,

защитников - адвокатов Тупоногова Б.Н. и Чиркиной Г.В.,

при секретаре Смирновой Л.М.,

а также потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б.Соснова уголовное дело в отношении:

ЧЕРЕПАНОВА <данные изъяты>, судимого:

17 ноября 2009 года Большесосновским районным судом Пермского края по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 20 декабря 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 24 дня;

15 декабря 2011 года Большесосновским районным судом Пермского края по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы, отбытая часть наказания 1 месяц 3 дня, не отбытая- 1 год 10 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ;

КОЛЕГОВА <данные изъяты>, судимого:

23 марта 2005 года Пермским районным судом Пермской области по ст. 111 ч.3 п.«а» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 декабря 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

                                                           установил:

11 мая 2012 года, в ночное время, в д.Вары Большесосновского района Пермского края, Черепанов В.Н. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, взяв с собой из дома ножовку по металлу, полотно к ножовке, металлическую монтировку и два капроновых мешка, пришел к зданию магазина ТПС, принадлежащего СПО «Черновское», расположенному по адресу: <адрес> Находясь у магазина, Черепанов В.Н. с целью хищения чужого имущества, осознавая незаконность своих действий, умышленно при помощи принесенной с собой металлической монтировки сорвал три навесных замка, на которые была закрыта дверь магазина. После чего с целью хищения, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил:

1. восемь бутылок водки «Государев заказ», емкостью 0,5 литра, стоимостью 154 рубля за одну, на общую сумму 1232 рубля;

2. две бутылки водки «Беленькая», емкостью 0,75 литра, стоимостью 265 рублей за одну, на общую сумму 530 рублей:

3. две бутылки водки «Беленькая», емкостью 0,5 литра, стоимостью 198 рублей за одну, на общую сумму 396 рубля;

4. одну бутылку водки «Пермский люкс», емкостью 1 литр, стоимостью 263 рубля;

5. две бутылки водки «Пермский люкс», емкостью 0,5 литра, стоимостью 132 рубля за одну, на общую сумму 264 рубля;

6. четыре бутылки водки «Сила природы», емкостью 0,5 литра, стоимостью 153 рубля за одну, на общую сумму 612 рубля;

7. две бутылки водки «Беленькая», емкостью 0,25 литра, стоимостью 100 рублей за одну, на общую сумму 200 рублей;

8.две бутылки «Пермский джин», емкостью 0,25 литра, стоимостью 92 рубля за одну, на общую сумму 184 рубля;

9.одну бутылку пива «Сибирская корона», емкостью 0,5 литра, стоимостью 43 рубля;

10.одну бутылку пива «Старый мельник», емкостью 0,5 литра, стоимостью 36 рублей;

11.две банки тушеной говядины, емкостью 0,338 грамм, стоимостью 73 рубля за одну, на общую сумму 146 рублей;

12. три банки тушеной свинины, емкостью 0,338 грамм, стоимостью 52 рубля за одну, на общую сумму 156 рублей;

13. девять пачек сигарет «Золотая Ява», стоимостью 30 рублей за одну, на общую сумму 270 рублей;

14. десять пачек сигарет «Золотая Ява» легкая, стоимостью 27 рублей за одну, на общую сумму 270 рублей;

15. четырнадцать пачек сигарет «Петр 1», стоимостью 30 рублей за одну, на общую сумму 420 рублей;

16.двенадцать пачек сигарет «Винстон», стоимостью 41 рубль за одну, на общую сумму 492 рубля;

17. тринадцать пачек сигарет «Тройка», стоимостью 25 рублей за одну, на общую сумму 325 рублей;

18. семь пачек сигарет «Альянс», стоимостью 21 рубль за одну, на общую сумму 147 рублей;

19. три пачки сигарет «Оптима», стоимостью 24 рубля за одну, на общую сумму 72 рубля;

20. одну пачку сигарет «Максим», стоимостью 24 рубля;

21. одну банку компота «Персик», емкостью 0,4 литра, стоимостью 40 рублей;

22. две банки кофе «Пеле», весом 100 грамм, стоимостью 80 рублей за одну банку, на общую сумму 160 рублей;

23. одну пачку «Цикорий», весом 100 грамм, стоимостью 85 рублей;

24.две пачки фарша массного, весом 0,5 грамм каждая, стоимостью 155 рублей за одну пачку, на общую сумму 310 рублей;

25. одну булку хлеба в/с, весом 0,5 кг, стоимостью 16 рублей;

26. ветчину «Студенческая», весом 2,04 кг, стоимостью 154 рубля за 1 кг, на общую сумму 314 рублей 16 копеек;

27. колбасу «Чайная», весом 0,82 кг, стоимостью 159 рублей 16 копеек за 1 кг, на общую сумму 130 рублей 51 копейка;

28. конфеты «Вечер», весом 0,36 кг, стоимостью 185 рублей за 1 кг, на общую сумму 66 рублей 60 копеек;

29.конфеты «Анжелино», весом 0,652 кг, стоимостью 260 рублей за 1 кг, на общую сумму 169 рублей 52 копейки;

30.шесть одноразовых стакана, стоимостью 50 копеек за один стакан, на общую сумму 3 рубля;

31.одну бутылку вина «Совиньон», емкостью 1 литр, стоимостью 115 рублей;

32. яблоки красные, весом 0,44 кг, стоимостью 68 рублей за 1 кг, на общую сумму 29 рублей 92 копейки.

Похищенные из магазина вышеперечисленные товарно-материальные ценности Черепанов В.Н. сложил в принесенные с собой два мешка, вынес из магазина, и в последующем использовал в личных целях.

Кражей товарно-материальных ценностей Черепанов В.Н. причинил потерпевшему СПО «Черновское» материальный ущерб на общую сумму 7521 рубль 71 копейка.

21 мая 2012 года, в вечернее время, в с.Черновское Большесосовского района Пермского края, Черепанов В.Н. находясь в доме Колегова Ю.Н., по адресу: <адрес>, предложил Колегову Ю.Н. совершить кражу спиртного и продуктов питания из магазина индивидуального предпринимателя «ФИО1», расположенного по адресу: с.Черновское <адрес> Большесосновского района Пермского края, на что последний согласился. После этого, 22 мая 2012 года, в ночное время, Черепанов В.Н. по предварительному сговору с Колеговым Ю.Н. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, взяв с собой из дома Черепанова В.Н. металлический лом и два капроновых мешка, пришли к магазину индивидуального предпринимателя «ФИО1», расположенного по адресу: <адрес> в с.Черновское Большесосновского района Пермского края. Находясь у магазина, Черепанов договорился с Колеговым Ю.Н. о том, что Колегов Ю.Н. останется на улице с целью своевременного предупреждения Черепанова В.Н. в случае появления посторонних людей. После этого, Черепанов В.Н., в присутствии Колегова Ю.Н. при помощи принесенного с собой металлического лома сорвал два навесных замка на входной двери магазина и незаконно проник в магазин, а Колегов Ю.Н. остался на улице с целью своевременного предупреждения Черепанова В.Н. при появлении посторонних людей. Находясь в помещении магазина, Черепанов В.Н. сложил в принесенные с собой мешки:

1. колбасу «Шпикачки», весом 2 кг, стоимостью 166 рублей за 1 кг, на общую сумму 322 рубля;

2. одну банку майонеза «Провансаль», весом 850 грамм, стоимостью 53 рубля;

3. одну пачку сигарет «Парламент», стоимостью 72 рубля;

4. одну пачку сигарет «Винстон», стоимостью 41 рубль;

5. одну пачку сигарет «Винстон», стоимостью 43 рубля;

6. одну пачку сигарет «Петр1», стоимостью 30 рублей;     

7.шоколадные конфеты»Курьез», весом 1 кг, стоимостью 225 рублей;

8.шоколадные конфеты «Ласточка», весом 1 кг, стоимостью 185 рублей;

9.конфеты карамель в ассортименте, весом 1 кг, стоимостью 111 рублей;

10.печенье «Юбилейное», весом 1 кг, стоимостью 85 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1.

11. Двадцать бутылок водки «Визитка пшеничная», стоимостью 160 рублей за одну бутылку, на общую сумму 3200 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2.

В это время в помещение магазина зашел Колегов Ю.Н., с целью помочь Черепанову В.Н. вынести мешки с похищенным из магазина.

Находясь в помещении магазина по <адрес> с.Черновское Большесосновского района Пермского края, Черепанов В.Н. совместно с Колеговым Ю.Н. услышали, как к двери магазина подошли ФИО3 и ФИО4, которые включили свет в помещении магазина и закрыли двери в помещение магазина. После чего, Черепанов В.Н. совместно с Колеговым Ю.Н., поняв, что были обнаружены на месте преступления, решили с места преступления с похищенным скрыться. Черепанов В.Н. совместно с Колеговым Ю.Н. с применением физической силы открыли двери магазина, которые держали ФИО3с ФИО4 и с вышеуказанными похищенными товарно-материальными ценностями выбежали из магазина. Увидев у магазина ФИО3 и ФИО4, которые кричали им остановиться и вернуть похищенное из магазина, убежали с похищенным, и с места преступления скрылись, при этом осознавали противоправный характер своих действий, понимая, что совершают открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, проигнорировали требования ФИО3 и ФИО4 остановится и вернуть похищенное имущество.

Похищенные открытым способом продукты питания и спиртное, Черепанов В.Н. совместно с Колеговым Ю.Н. в последующем использовали в личных целях, чем причинили потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1167 рублей, а потерпевшей ФИО2 - на сумму 3200 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Черепановым В.Н. и Колеговым Ю.Н. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано адвокатами Тупоноговым Б.Н. и Чиркиной Г.В...

С предъявленным обвинением подсудимые согласились в полном объеме, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Потерпевшие ФИО1, представитель потерпевшего ФИО5 и государственный обвинитель не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Предъявленное обвинение подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Суд, рассмотрев данные ходатайства, приходит к выводу, что они заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий:

подсудимого Черепанова В.Н. по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п.п. а,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в помещение;

подсудимого Колегова Ю.Н. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести; причиненный потерпевшим ущерб частично возмещен, что подтверждается приобщенными к делу расписками потерпевшего /т.1 л.д.54, 142, 172/.

Личность подсудимых:

Черепанов В.Н., ранее судимый за умышленные преступления средней тяжести /л.д. 76-98/, вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях усматривается в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений; по характеру спокойный, уравновешенный /т.1 л.д.72-73/; привлекающегося к административной ответственности за нарушения общественного порядка /л.д.74/; добровольно явился в правоохранительные органы и сообщил о совершенных им преступлениях /т.1 л.д.3,130/.

Колегов Ю.Н. ранее судимый за особо тяжкое преступление /т.1 л.д.149-151,153-155/, вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в его действиях усматривается в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасный рецидив; по месту жительства характеризуется как вспыльчивый, неуравновешенный, злоупотребляющий спиртными напитками /т.1 л.д.145,146/; добровольно явился в правоохранительные органы и сообщил о совершенном им преступлении /т.1 л.д. 131/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд считает отнести обоим подсудимым полное признание своей вины, явка с повинной, частичное возмещение потерпевшим причиненного ущерба, способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит обоим подсудимым рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также на условия жизни их семьи, суд считает их исправление не возможно без изоляции от общества, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ назначить им наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных санкциями за совершенные преступления.

Учитывая, что Черепановым В.Н. не отбыто наказание по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное ему наказание назначается по совокупности приговоров путем частичного их сложения.

В результате преступных действий подсудимых, потерпевшим СПО «Черновское», индивидуальному предпринимателю ФИО1, и ФИО2 был причинен материальный ущерб, соответственно: 7521 рубль 71 копейка; 1167 рублей и 3200 рублей, что подтверждается описательной частью приговора.

Представитель СПО «Черновское» ФИО5 просил суд взыскать с подсудимых 1891,71 рублей, что соответствует искового заявлению /т.1 л.д.57/; индивидуальный предприниматель ФИО1 просила суд взыскать с подсудимых 1167 рублей, что соответствует исковому заявлению /т.1 л.д.136/. Гражданский истец ФИО2 в суд не прибыла, каких-либо ходатайств и заявлений от нее по заявленному иску /т.1 л.д.173/, не поступило.

Государственный обвинитель по предъявленным искам в судебном заседании не высказался.

Сторона защиты просила суд оставить их без рассмотрения, в связи с не предоставлением гражданскими истцами необходимых расчетов в их обосновании.

Согласно предъявленному обвинению и описательной части приговора, СПО «Черновское» был причинен материальный ущерб на сумму 7521,71 рубль; индивидуальному предпринимателю ФИО1- 1167 рубль; ФИО2- 3200 рублей.

Из материалов дела следует, что часть похищенного имущества была возвращена, что подтверждается расписками СПО «Черновское», ИП ФИО1 и ФИО2 /т.1 л.д. 54, 142, 172/ Кроме этого, СПО «Черновское» совместно с причинным ущербом по краже, дополнительно заявлен иск по возмещению ущерба по поврежденным трем замкам, а документов, подтверждающих о не возможности их использования по назначению, не представлено.

Принимая во внимание, что часть похищенного имущества была возвращена потерпевшим, каких-либо документов о пригодности либо непригодности их использования по назначению гражданским истцами в суд не представлено, не представлено также и соответствующего расчета этому. Учитывая изложенное, необходимо представить дополнительные расчеты, которые требуют отложения судебного разбирательства по уголовному делу, поэтому суд оставляет заявленные иски без рассмотрения, признавая за гражданскими истцами право на предъявления иска и их рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При производстве предварительного расследования защитникам, осуществляющим защиту обвиняемых по назначению следователя, было выплачено из средств федерального бюджета вознаграждение: адвокату Чиркиной Г.В. - 1372,56 рублей; адвокату Бурдиной А.В - 1372,56 рублей, адвокату Тупоногову Б.Н. - 343,14 рублей.

Принимая во внимание, что судебное заседание было проведено в особом порядке, поэтому подсудимые подлежит освобождению от возмещения данных процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            приговорил:

Признать ЧЕРЕПАНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору Большесосновского районного суда Пермского края от 15 декабря 2011 года, и окончательно Черепанову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать КОЛЕГОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черепанову <данные изъяты> в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Колегову <данные изъяты> в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 июля 2012 года.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Заявленные гражданские иски Сельского потребительского общества «Черновское», индивидуального предпринимателя ФИО1, ФИО2 оставить без рассмотрения. Признать за ними право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:       подпись                           Казанцев Н.В.

Копия верна, судья:                          Казанцев Н.В.