Приговор от 19.07.2011 года по ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Б-Солдатское                                                                        19 июля 2011 года.

Судья Б-Солдатского районного суда Курской области Емельянов И.Д.

При секретаре Андреевой А.М.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Б-Солдатского района, Курской области Самойлова Ю.В.

Подсудимых Меньшикова С.В.и Самсоненковой Ю.А.

Защитника Прохорова О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

А также потерпевших ФИО5 и ФИО6

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Меньшикова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

Самсоненковой Ю.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной на <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, судимой:

12.01.2010 года мировым судом судебного участка <данные изъяты> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства,

12.01.2011 года мировым судом судебного участка <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности приговоров определено окончательное наказание - восемь месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Меньшиков С.В. и Самсоненкова Ю.А. совершиликражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

             Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2011 года подсудимые Меньшиков С.В. и Самсоненкова Ю.А. вступили между собой в преступный сговор на кражу чужого имущества.

С целью совершения кражи Меньшиков С.В. и Самсоненкова Ю.А. 21 апреля 2011 года, примерно в 21 час, взяв из дома дорожную сумку с инструментом, самодельную тачку, пошли в <адрес>. Примерно, в 02 часа ночи уже 22 апреля 2011 года Самсоненкова Ю.А. и Меньшиков С.В. пришли к магазину <данные изъяты>, расположенному на <адрес>. Осуществляя свой преступный замысел, Меньшиков С.В. и Самсоненкова Ю.А. перед началом кражи распределили между собой роли. Согласно отведенной роли Самсоненкова Ю.А. вначале осталась около магазина следить за окружающей обстановкой, чтобы не быть замеченными во время совершения кражи, а в это время Меньшиков С.В., путём распиливания металлических прутов решётки на окне незаконно проник в помещение магазина. После этого Самсоненкова подошла к окну и Меньшиков через проем стал подавать ей различные товары, в результате чего ими были тайно похищены следующие товарно - материальные ценности: полуфабрикаты котлет весом 1 кг 128 гр. по цене 93 рубля за 1 кг. на 104 рубля 90 копеек, шашлык куриный весом 2 кг стоимостью 230 рублей; куриный фарш весом 1 кг, стоимостью 83 рубля; куриные окорочка весом 1 кг 880 гр. по цене 93 рубля за 1 кг. на 174 рубля 84 копейки; 1 пакет сока «Я» нектар персик ёмкостью 1 литр стоимостью 63 рубля; 1 пакет сока «Да» ёмкостью 1,93 литра стоимостью 74 рубля; шоколадно-вафельный торт «Королевский десерт» 220 гр. стоимостью 62 рубля; вафельный торт «Капуччино» 220 гр. стоимостью 43 рубля; «Сказочный рулет» клубника 200 гр. стоимостью 28 рубля; мини-рулеты со сгущенным молоком «PAN» стоимостью 27 рублей; 1 конфета птичье молоко «Любимая птичка» 120 гр. стоимостью 43 рубля; 1 шоколадная конфета «Золотое ассорти» - 198 гр. стоимостью 105 рублей; 1 шоколадная конфета «Ассорти» чёрный шоколад - 215 гр. стоимостью 105 рублей; 2 бутылки подсолнечного нерафинированного масла «Алёнушка» ёмкостью 0,9 л. стоимостью 74 рублей 1 бутылка на 148 рублей; 2 бутылки подсолнечного нерафинированного масла «Потаповское» ёмкостью 1 л. стоимостью 72 рубля за 1 бутылку на 144 рубля; 2 упаковки горчицы «Русская» ёмкостью 10,2 гр. по цене 27 рублей на 54 рубля; козинаки подсолнечные весом 1 кг 160 гр.. стоимостью 76 рублей за 1 кг. на 88 рублей 16 копеек; 5 плиток шоколада «Альпен Гольд» фундук и изюм стоимостью 37 рублей за 1 плитку на 185 рублей; 3 плитки шоколада «Альпен Гольд» черника с йогуртом стоимостью 37 рублей за 1 плитку на 111 рублей; 1 плитка шоколада «Милка» - стоимостью 51 рубль; 12 плиток шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 37 рублей за 1 плитку на 444 рубля; 1 плитка шоколада «Несквик» стоимостью 48 рублей; 8 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью 39 рублей за 1 плитку на 312 рублей; 1 шоколадный батончик «Баунти» весом 82,5 гр. стоимостью 35 рублей; 5 пакетов кофе «Нескафе классик» весом 150 гр. стоимостью 149 рублей за 1 пакет на 745 рублей; 4 пакета кофе «Нескафе классик» весом 75 гр. стоимостью 82 рубля за 1 пакет на 328 рублей; 9 пакетов кофе «Жокей Триумф» весом 95 гр. стоимостью 103 рублей за 1 пакет на 927 рублей; 2 пакета кофе «Якобс Монарх» весом 95 гр. стоимостью 182 рубля за 1 пакет на 364 рубля; термос универсальный ёмкостью 1 литр стоимостью 560 рублей; 12 пачек сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей за 1 пачку на 600 рублей; 20 пачек сигарет «Донской табак» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на 400 рублей; 10 пачек сигарет «Максим» стоимостью 19 рублей за 1 пачку на 190 рублей; 10 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 48 рублей за 1 пачку на 480 рублей; 15 пачек сигарет «Прима» стоимостью 15 рублей за 1 пачку на 225 рублей; 6 пачек сигарет «LD» синие стоимостью 23 рубля за 1 пачку на 138 рублей; 7 пачек сигарет «Море» стоимостью 22 рубля за 1 пачку на 154 рубля; 9 пачек сигарет «Некст» стоимостью 21 рубль 50 коп. за 1 пачку на 193 рубля 50 копеек; 6 пачек сигарет «LM» стоимостью 31 рубль за 1 пачку на 186 рублей; 3 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 36 рублей за 1 пачку на 108 рублей; 1 пачка сигарет «LD CLUB» стоимостью 27 рублей; 3 пачки сигарет «Прима овальная» стоимостью 10 рублей за 1 пачку на 30 рублей; 9 пачек сигарет «LD CLUB» стоимостью 27 рублей за 1 пачку на 243 рубля; 2 пачки сигарет «LM» стоимостью 31 рубль за 1 пачку на 62 рубля; 3 пачки сигарет «Донской табак» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на 60 рублей; 1 пачка сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей; 2 пачки сигарет «Максим» стоимостью 19 рублей за 1 пачку на 38 рублей; 27 зажигалок «Крикет» стоимостью 19 рублей за 1зажигалку на 513 рублей; 2 зажигалки «Poppell» стоимостью 24 рублей за 1зажигалку на 48 рублей; 29 зажигалок «АМ -011» стоимостью 5 рублей за 1 зажигалку на 145 рублей; 18 зажигалок «UNILITE» стоимостью 14 рублей за 1 зажигалку на 252 рубля; 3 выключателя «Универсал» 44 рублей за 1 шт., на 132 рубля; 1 бутылка вина «Кадарка» ёмкостью 0,750 л. стоимостью 114 рублей; 1 бутылка ликёра «CREAMFIELD» ёмкостью 0,7 л. стоимостью 323 рубля; набор отвёрток «Техно» стоимостью 90 рублей; 3 ножниц больших стоимостью 15 рублей за 1 ножницы на 45 рублей; ножницы маленькие стоимостью 10 рублей; гирлянда стоимостью 100 рублей; кипятильник стоимостью 30 рублей; бельевой шнур чёрного цвета длиной 100 м. стоимостью 125 рублей; 34 пачки семечек «Золотая семечка» весом 40 гр. стоимостью 7 рублей за 1 пачку на 238 рублей; семечки «Золотая семечка» весом 200 гр. стоимостью 33 рубля; 3 пасхальных набора «Краски природы» стоимостью 15 рублей за 1 набор на 45 рублей, 1 упаковка мыла «Бархатистое» - стоимостью 42 рублей; мыло «Шик» - 5 шт., стоимостью 47 рублей за 1 шт., на 235 рублей; 2 упаковки краски для волос «Эстель» стоимостью 33 рубля за 1 упаковку на 66 рублей; туалетная вода «СТТУ» стоимостью 116 рублей; туалетная вода «TIAMO» стоимостью 232 рубля; мягкая игрушка «Собака» стоимостью 98 рублей; хлеб «Столичный» стоимостью 17 рублей; 23 пачки ванилина весом 1,5 гр. стоимостью 2 руб. 50 коп. за 1 пачку на 57 рублей 50 копеек; 8 упаковок приправы «Укроп» стоимостью 6 рублей за 1 упаковку на 48 рублей, 3 заправки для борща «Магги» стоимостью 42 рубля за 1 шт. на 126 рублей; 39 кубиков бульона весом по 10 гр. стоимостью 3 руб. 50 коп. на 1 кубик на 136 рублей 50 копеек; 7 пакетов «Дачный суп» стоимостью 10 рублей за 1 пакет на 70 рублей; 5 упаковок бульона «Роллтон» стоимостью 21 рубль за 1 упаковку на 105 рублей; 4 упаковки «Лавровый лист» стоимостью 6 руб. 50 коп. за 1 упаковку на 26 рублей; 5 упаковать зелени петрушки стоимостью 6 рублей за 1 упаковку на 30 рублей; 2 упаковки приправы «Овощной сезон» стоимостью 22 рубля за 1 упаковку на 44 рубля; 9 упаковок приправы для свинины стоимостью 5 рублей за 1 упаковку на 45 рублей, 2 упаковки сухих дрожжей весом 75 гр. стоимостью 43 рубля за 1 упаковку на 86 рублей; сухое молоко весом 150 гр. стоимостью 44 рубля, «Волшебная приправа» стоимостью 20 рублей; 20 упаковок сухих дрожжей весом 7 гр. стоимостью 11 рублей за 1 упаковку на 220 рублей; 1 упаковка лимонной кислоты весом 8 гр. стоимостью 44 рубля; переноска длиной 5 метров стоимостью 115 рублей, замок ВС-2 стоимостью 100 рублей; замок «Булат» стоимостью 175 рублей; 4 напильника стоимостью 59 рублей за 1 напильник на 236 рублей; 27 наждачных шкурок 25х15 см стоимостью 11 рублей за 1 шт. на 297 рублей; рулетка длиной 20 м. стоимостью 100 рублей; 2 зажигалки «Латока» стоимостью 64 рублей за 1 зажигалку на 128 рублей; замок «Булат» стоимостью 175 рублей; плоскогубцы 160 мм стоимостью 219 рублей; пассатижи 200 мм стоимостью 219 рублей; безмен на 12 кг стоимостью 80 рублей; щётка для одежды «Утёнок» стоимостью 41 рубль; 20 прищепок стоимостью 5 рублей за 1 прищепку на 100 рублей; 20 пачек семян капусты стоимости 10 рублей за 1 пачку на 200 рублей; 66 пачек семян моркови «Костена» стоимостью 11 рублей за 1 пачку на 726 рублей; рулетка длиной 10 м. стоимостью 115 рублей; 6 пачек семян огурцов «Либеле» стоимостью 6 рублей за 1 пачку на 36 рублей; 19 пачек семян капусты «Казачек» стоимостью 10 рублей за 1 пачку на 190 рублей; 11 пачек семян свеклы «Крымская борщевая» стоимостью 5 рублей за 1 пачку на 55 рублей; 62 пачки семян огурцов «Гавриш» стоимостью 8 рублей за 1 пачку на 496 рублей; 15 пачек семян моркови «Амстердамская» стоимостью 6 рублей за 1 пачку на 90 рублей; 10 пачек семян огурцов «Пальчик» стоимостью 4 рубля за 1 пачку на 40 рублей; 12 пачек семян огурцов «Бидретто» стоимостью 6 рублей за 1 пачку на 72 рубля, 6 пачек семян свёклы «Цилиндра» стоимостью 5 рублей за 1 пачку на 30 рублей; 28 пачек семян огурца «Апрельский» стоимостью 12 рублей за 1 пачку на 336 рублей; 12 пачек семян редис «Илке» стоимостью 4 рубля за 1 пачку на 48 рублей; 9 пачек семян «Укроп «обильнолистый» стоимостью 4 рубля за 1 пачку на 36 рублей; 664 гр. груш стоимостью 78 рублей за 1 кг. на 51 рубль 79 копеек; 3 пачки чая «Лисма» весом 100 гр. стоимостью 26 рублей за 1 пачку на 78 рублей; 2 пачки кофейного напитка «Вечер» весом 100 гр. стоимостью 25 рублей за 1 пачку на 50 рублей; чай «Беседа» весом 250 гр. стоимостью 27 рублей; чай «Майский» весом 100 гр. стоимостью 41 рубль; какао весом 100 гр. -стоимостью 33 рубля; 1 пачка чай «Лисма» в пакетиках стоимостью 27 рублей; 2 пачки кофейного напитка «Лето» весом 100 гр. стоимостью 25 рублей за 1 пачку на 50 рублей; кетчуп «Обжорка» весом 220 гр. стоимостью 24 рубля; 2 банки майонеза «Ряба» провансаль весом 512 гр. стоимостью 48 рублей за 1 банку на 96 рублей; йогурт «Лесные ягоды» весом 500 гр. стоимостью 26 рублей; 324 гр. колбасы «Кремлёвская» стоимостью 453 рублей за 1 кг. на 146 рублей 77 копеек; 390 гр. колбасы «Раменская» стоимостью 131 рубль за 1 кг. на 51 рубль 09 копеек; 1 кг. 488 гр. колбасы «Русские колбасы» стоимостью 174 рублей за 1 кг. на 258 рублей 91 копейку; 380 гр. колбасы «Варшавская» стоимостью 131 рублей за 1 кг. на 49 рублей 78 копеек; 1 кг. 050 гр. шпикачек «Особые» стоимостью 191 рубль за 1 кг. на 200 рублей 55 копеек; 1кг. 408 гр. сосиски «Молочные» стоимостью 154 рублей за 1 кг, на 216 рублей 83 копейки; 1 кг. 124 гр. окорочков куриных «Купеческие» стоимостью 163 рубля за 1 кг. на 183 рубля 21 копейка; 2 кг. 766 гр. колбасы варёной «Русская» стоимостью 122 рубля за 1 кг. на 337 рублей 45 копеек; 8 полиэтиленовых пакетов стоимостью 8 рублей за 1 пакет на 64 рубля; 1 бутылка водки «Самсонов» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 127 рублей; квас «Утоляев» ёмкостью 1,5 л. стоимостью 56 рублейи денежные средства 1188 рублей 80 копеек, принадлежащие потерпевшему ФИО5, причинив ему ущерб на общую сумму 20861 рубль 58 копеек, а также жевательную резинку «Эклипс» - 1 шт., стоимостью 20 рублей, косметичку, стоимостью 85 рублей, портмоне, стоимостью 120 рублей, денежные средства в размере 1655 рублей 91 копейка, принадлежащие ФИО6, причинив ущерб на общую сумму 1880 рублей 91 копейка и с похищенным скрылись. Ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен частично, потерпевшей ФИО6 полностью.

     При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Меньшиковым С.В. и Самсоненковой Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

     В судебном заседании подсудимые Меньшиков С.В. и Самсоненкова Ю.А. с обвинением полностью согласились, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 ходатайство подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 против постановления приговора в отношении Меньшикова С.В. и Самсоненковой Ю.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Государственный обвинитель высказался за постановление приговора в отношении Меньшикова С.В. и Самсоненковой Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в котором обвиняются подсудимые Меньшиков С.В. и Самсоненкова Ю.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными в уголовном деле.

     Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимые Меньшиков С.В. и Самсоненкова Ю.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Меньшикова С.В. и Самсоненковой Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку из материалов дела следует, что подсудимые ни только завладели имуществом потерпевшего, но и имели реальную возможность распорядиться им, так как от места происшествия и до того места, где их настиг потерпевший они прошли значительное расстояние и по дороге даже употребляли похищенные продукты питания и спиртное.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях Меньшикова С.В. и Самсоненковой Ю.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку, как установлено материалами дела, в совершении преступления участвовали обои подсудимые, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, то есть до его совершения, и подсудимая Самсоненкова Ю.А. выступала как соисполнитель, так как выполняла объективную сторону преступления, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы не быть замеченными во время совершения кражи, а также принимала от Меньшикова товарно - материальные ценности, подаваемые им из помещения магазина, и укладывала их в тачку, то есть, они предварительно распределили роли, их действия носили согласованный характер.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» в их действиях также подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку как видно из материалов дела, магазин, откуда подсудимыми была совершена кража, предназначен для размещения и хранения в нем товарно - материальных ценностей, и проникли они туда вопреки воли собственника.

Решая вопрос о назначении подсудимым Меньшикову С.В. и Самсоненковой Ю.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Меньшиков С.В.на момент совершения преступлений судимостей не имеет, с предъявленным обвинением полностью согласился, ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен в большей его части, а потерпевшей ФИО6 полностью, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, характеризуется удовлетворительно, что соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, как видно из материалов дела, при даче объяснения работникам правоохранительных органов 22 апреля 2011 года ( т.1 л.д.45), то есть до возбуждения уголовных дел,которое было возбуждено 23.04.2011 года (л.д.1), Меньшиков С.В. сообщил ранее неизвестные им факты об обстоятельствах совершения указанного преступления, в связи с чем, суд признает данное объяснение как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, то есть, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Суд также учитывает, что подсудимым Меньшиковым С.В. совершено умышленное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказанием ему, отвечающим требования ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным.

Подсудимая Самсоненкова Ю.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен в большей его части, а потерпевшей ФИО6 полностью, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, характеризуется удовлетворительно, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, как видно из материалов дела, при даче объяснений работникам правоохранительных органов Самсоненкова Ю.А. 22 апреля 2011 года, то есть до возбуждения уголовного дела, которое было возбуждено 23 апреля 2011 года (л.д.1) рассказала об обстоятельствах хищения товарно - материальных ценностей из магазина <данные изъяты> (т.1 л.д.46), сообщив факты, ранее им неизвестные, в связи с чем, суд признает указанное объяснение, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, то есть, имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, несмотря на то, что в материалах дела имеются сведения о наличии у Самсоненковой Ю.А. двоих несовершеннолетних детей, суд не может данное обстоятельство признать ей смягчающим, поскольку, как установлено материалами дела, Самсоненкова Ю.А. решением <данные изъяты> от 8 мая 2007 года, в отношении этих детей лишена родительских прав.

Суд также учитывает, что подсудимая Самсоненкова Ю.А. ранее дважды судима за преступления небольшой тяжести и ею совершено умышленное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказанием Самсоненковой Ю.А., отвечающим требования ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным.

Так как дело в отношении Меньшикова С.В. и Самсоненковой Ю.А. рассматривается в особом порядке, то назначаемое им наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Кроме того, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ, срок или размер назначаемого подсудимым Самсоненковой Ю.А. и Меньшикову С.В. наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Поскольку Самсоненкова Ю.А. по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 12.01.2011 года осуждена по ст.157 ч.1, 70 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства и будет осуждаться за преступление, совершенное ею после вынесения указанного приговора к лишению свободы условно, наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

     В соответствии с п.5 ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно постановлению следователя от 21 июня 2011 года за участие в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия была произведена оплата труда адвоката Прохорова О.В. за счет средств федерального бюджета в сумме 2387рублей 04 копейки.

    В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Поскольку дело в отношении Меньшикова С.В. и Самсоненковой Ю.А. рассматривается в особом порядке, то процессуальные издержки с них взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства:

- самодельная тачка, куртка Меньшикова С.В., дорожная сумка, мужские кроссовки «Флоаре, 290, 4» в количестве 1 пары, фонарь металлический в рабочем состоянии, замок накладной - хранящиеся в ОВД по Большесолдатскому району, подлежат возврату по принадлежности;

- пустой полиэтиленовый мешок, матерчатая сумка белого цвета, полиэтиленовый большой мешок, стеклянная бутылка из-под водки марки «Самсонов», ёмкостью 0,5 л, полиэтиленовая бутылка, ёмкостью 1,5 л с этикеткой: «Хлебный квас Утоляев», ножницы металлические «DROPFORGED» для резки по металлу, отвёртка с деревянной ручкой красного цвета, свёрла в количестве 2 штук разных размеров, коловорот металлический с пластмассовой ручкой чёрного цвета с устройством для сверла или подобного, полотна для ножовки по металлу в количестве 2 шт.: длиной 31 см без повреждений, длиной 7,5 см, перчатки в количестве 2 штук: из чёрной ткани и светло-серого цвета с напайками светло-голубого цвета, металлический прут, лом металлический, ручная ножовка по металлу, полотно металлическое длиной 310 мм, шириной 12 мм - хранящиеся в ОВД по Большесолдатскому району, подлежат уничтожению;

- микрочастицы, ценник с этикеткой, окурки с образцами ДНК Меньшикова С.В., плёнка со следами перчаток в бумажном пакете, изъятыми с места происшествия 22.04.2011 года по факту кражи из магазина <данные изъяты> в <адрес>, хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меньшикова С.В. и Самсоненкову Ю.А.виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и с применением ст.62 УК РФ назначить им наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Меньшикову С.В. и Самсоненковой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому.

Наказание, назначенное Самсоненковой Ю.А. по приговору мирового суда судебного участка <данные изъяты> от 12.01.2011 года исполнять самостоятельно.

Возложить на подсудимых Меньшикова С.В. и Самсоненкову Ю.А. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в установленный для них день.

Меру пресечения Меньшикову С.В. и Самсоненковой Ю.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- самодельную тачку, куртку Меньшикова С.В., дорожную сумку, мужские кроссовки «Флоаре, 290, 4» в количестве 1 пары, фонарь металлический в рабочем состоянии, замок накладной, хранящиеся в ОВД по Большесолдатскому району, возвратить по принадлежности;

- пустой полиэтиленовый мешок, матерчатая сумка белого цвета, полиэтиленовый большой мешок, стеклянная бутылка из-под водки марки «Самсонов», ёмкостью 0,5 л, полиэтиленовая бутылка, ёмкостью 1,5 л с этикеткой: «Хлебный квас Утоляев», ножницы металлические «DROPFORGED» для резки по металлу, отвёртка с деревянной ручкой красного цвета, свёрла в количестве 2 штук разных размеров, коловорот металлический с пластмассовой ручкой чёрного цвета с устройством для сверла или подобного, полотна для ножовки по металлу в количестве 2 шт.: длиной 31 см без повреждений, длиной 7,5 см, перчатки в количестве 2 штук: из чёрной ткани и светло-серого цвета с напайками светло-голубого цвета, металлический прут, лом металлический, ручная ножовка по металлу, полотно металлическое длиной 310 мм, шириной 12 мм, хранящиеся в ОВД по Большесолдатскому району - уничтожить;

- микрочастицы, ценник с этикеткой, окурки с образцами ДНК Меньшикова С.В., плёнка со следами перчаток в бумажном пакете, изъятыми с места происшествия 22.04.2011 года по факту кражи из магазина <данные изъяты> в <адрес>, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

       

    Председательствующий                               И.Д.Емельянов