Приговор от 20.05.2011 года по ст.ст.158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Б-Солдатское                                                                          20 мая 2011 года.

Судья Б-Солдатского районного суда Курской области Емельянов И.Д.

При секретаре Поддубной Л.М.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Б-Солдатского района, Курской области Самойлова Ю.В.

Подсудимых Панасюга И.Д. и Варфоломеевой Е.Н.

Защитника Прохорова О.В., представившего удостоверение и ордер

А также представителя потерпевшего ФИО7

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Панасюга И.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ

Варфоломеевой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимая Панасюга И.Д. совершила четыре кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и одну кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     Подсудимая Варфоломеева Е.Н. совершила кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

       Преступления совершили при следующих обстоятельствах:

         29 января 2011 года во 02 часу Панасюга И.Д., с целью совершения кражи, пришла к магазину ПО «Большесолдатское», расположенному на <адрес>. Преследуя корыстную цель, Панасюга И.Д., разбив стекло в витринном окне, через образовавшийся проем, с полки витрины из помещения магазина тайно похитила 1 бутылку водки емкостью 0.7 литра, стоимостью 235 рублей; 1 пакет вина «Красный лотос» емкостью 2 литра стоимостью 160 рублей; 14 пачек сигарет «Альянс» по цене 17 рублей на 238 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 6 рублей, причинив своими преступными действиями ПО «Большесолдатское» материальный ущерб на общую сумму 639 рублей. Похищенное сложила в пакет и принесла в дом к ФИО4, где совместно с последним употребила спиртное. После распития спиртного у неё снова возник умысел совершить кражу из магазина.

    Осуществляя свое преступное намерение, направленное на тайное хищение чужого имущества, Панасюга И.Д. 29 января 2011 года, примерно, в 01 час 45 минут, вновь пришла к магазину ПО «Большесолдатское», расположенному на <адрес>. Через разбитое ранее ею окно проникла в помещение магазина, откуда тайно похитила следующие товарно - материальные ценности: 5 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 20 рублей 50 копеек за 1 пачку на 127 рублей 50 копеек, макароны в упаковке стоимостью 29 рублей, 4 бутылки сгущенного молока емкостью 1,5 литра по цене 140 рублей за каждую на 560 рублей, 1 бутылку водки «Сереброфф» 0,7 литра стоимостью 235 рублей, 1 бутылку водки «Коренская Лайм» 0,75л., стоимостью 185 рублей, 4 пачки бульона «Роллтон» по цене 20 рублей за каждую на 80 рублей, 1 пакет лапши в упаковке стоимостью 19 рублей, 2 пакета вина «Красный лотос» емкостью 2 литра стоимостью 160 рублей каждый на 320 рублей, 2 бутылки масла «Золотая семечка» емкостью 1 литр по цене 85 рублей каждая на 170 рублей, 1 бутылку масла «Олейна» емкостью 1 литр стоимостью 85 рублей, 750 граммов груш на 82 рубля 50 копеек, 300 граммов мандарин на 22 рубля 50 копеек; 250 граммов апельсин на 15 рублей, 500 граммов яблок на 32 рубля 50 копеек, 800 граммов колбасного сыра стоимостью 64 рубля, 1кг. 650 граммов колбасы «Народная» на 363 рубля, 50 граммов киви на 4 рубля 75 копеек, 3 кг. 200 граммов блинов с мясом на 406 рублей 40 копеек; 1кг. 520 граммов ветчины «Особая» на 304 рубля, 12 котлет по цене 13 рублей за 1 штуку на 156 рублей, 2 полиэтиленовых пакета по 6 рублей, а всего своими преступными действиями причинила ПО «Большесолдатское» материальный ущерб в сумме 3248 рублей 15 копеек. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

        Кроме того, 29 января 2011 года, примерно в 04 часу Панасюга И.Д. вступила в преступный сговор с Варфоломеевой Е.Н. на кражу товарно - материальных ценностей из магазина , принадлежащего ПО «Большесолдатское».

Осуществляя свое преступное намерение, направленное на тайное хищение чужого имущества, Панасюга И. Д. и Варфоломеева Е.Н 29.01.2011 года, примерно в 04 часу пришли к магазину ПО «Большесолдатское», расположенному на <адрес>. Варфоломеева Е.Н. осталась на улице возле магазина у разбитого окна, чтобы принимать похищенное, а Панасюга И.Д. через разбитое в окне стекло проникла в помещение магазина, откуда ими были тайно похищены следующие товарно - материальные ценности: набор кастрюль стоимостью 1300 рублей, сковороду алюминиевую с крышкой стоимостью 430 рублей, 3 селедочницы по цене 65 рублей за 1штуку на 195 рублей, набор бокалов стоимостью 520 рублей, чайный сервиз стоимостью 885 рублей, 4 тарелки суповых 20 см. по цене 45 рублей за 1штуку на 180 рублей, кубики «Азбука» стоимостью 110 рублей, игрушку «Белка-Виола» стоимостью 285 рублей, игрушку фотоаппарат стоимостью 135 рублей, игрушку в сумочке стоимостью 160 рублей, автомат детский стоимостью 200 рублей, игрушка медведь стоимостью 325 рублей, коньки роликовые стоимостью 400 рублей, игрушку розовый мышонок стоимостью 185 рублей, игрушку «Пудель» стоимостью 325 рублей, пистолет детский стоимостью 175 рублей, 2 пары сапог детских по цене 375 рублей за 1 пару на 750 рублей, утюг стоимостью 725 рублей, 2 полотенца махровых 33х74 по цене 55 рублей за 1штуку на 110 рублей, колготки стоимостью 100 рублей, пододеяльник 2-х СП стоимостью 360 рублей, перчатки женские черные стоимостью 150 рублей, 12 полиэтиленовых пакетов по цене 2 рубля 50 копеек за 1 пакет на 14 рублей 50 копеек, освежитель «Орхидея» стоимостью 50 рублей, 17 помад для губ по цене 20 рублей за 1 штуку на 340 рублей, туалетную воду «Redlabel» стоимостью 65 рублей, 3 куска мыла «Палмолив» по цене 27 рублей за 1 штуку на 81 рубль, туалетную воду «KissKiss» стоимостью 110 рублей, туалетную воду «BlueFee.» стоимостью 135 рублей, освежитель «Яблоко» стоимостью 48 рублей, туалетную воду «Icegirl» стоимостью 100 рублей, туалетную воду «Стиль Лайт» стоимостью 100 рублей, дезодорант «Секрет» стоимостью 100 рублей, 1 пакет семечек 200 гр. стоимостью 40 рублей, 5 конфет «Раз-два» по цене 8 рублей за 1 штуку на 40 рублей, 7 жевательных резинок «Дирол» по цене 17 рублей за 1 штуку на 119 рублей, 5 конфет «Фант» по цене 8 рублей за 1 штуку на 40 рублей, 290 гр. конфет «Ангаже» по цене 330 рублей за 1 кг. на 95 рублей 70 копеек, 5 конфет «Ух-ты» по цене 8 рублей за 1 штуку на 40 рублей, 5 жевательных резинок «Орбит» по цене 17 рублей за 1 штуку на 85 рублей, 5 конфет «Обалдеть» по цене 9 рублей за 1 штуку на 45 рублей, 7 конфет «Хуба-буба» по цене 9 рублей за 1 штуку на 63 рубля, 10 конфет «Чупа-чупс» по цене 2 рубля за 1 штуку на 20 рублей, 3 торта мороженого «Пломбир» по цене 90 рублей за 1штуку на 270 рублей, 1кг. 700 гр. конфет «Ирис» по цене 140 рублей за 1 кг. на 238 рублей, 280 гр. конфет «Птичья сласть» по цене 210 рублей за 1 кг. на 58 рублей 80 копеек, 180 гр. вафель «Белиссимо» по цене 195 рублей за 1 кг. на 35 рублей 10 копеек, 6 конфет «Малабар» по цене 15 рублей за 1 штуку на 90 рублей, 1 кг. конфет «Эклер» по цене 165 рублей, 2 кг. 500 гр. макарон по цене 28 рублей за 1 кг. на 70 рублей, 150 гр. конфет «Вечерок» по цене 395 рублей за 1кг. на 59 рублей 25 копеек. 200 гр. конфет «Вдохновение» по цене 395 рублей 1 кг. на 79 рублей, 300 гр. конфет «Желейные» по цене 120 рублей 1 кг. на 36 рублей, 170 гр. грудинки по цене 300 рублей за 1 кг. на 51 рубль, 4 пачки йогурта «Услада» по цене 10 рублей за 1 штуку на 40 рублей, 750 гр. сыра «Российский» по цене 285 рублей за 1 кг. на 213 рублей 75 копеек, 1 конфету «Джек» стоимостью 8 рублей, деньги в размере 247 рублей и другие товарно - материальные ценности на 2754 рубля 03 копейки, а всего своими преступными действиями Панасюга И.Д. и Варфоломеева Е.Н. причинили ПО «Большесолдатское» материальный ущерб на общую сумму 14141 рубль 13 копеек. Похищенные товарно - материальные ценности перенесли в домовладение ФИО4 и распорядились ими по своем усмотрению. Впоследствии часть похищенных товаров была изъята.

    31 января 2011 года, примерно в 23 часу, Панасюга И.Д., находясь в доме ФИО5 в <адрес>, из корыстных побуждений решила совершить кражу спиртного и продуктов питания из магазина ПО «Большесолдатское».

Осуществляя свое преступное намерение, Панасюга И.Д 31 января 2011 года, примерно в 23 часу, пришла к магазину ПО «Большесолдатское», расположенному на <адрес>. Преследуя корыстную цель, Панасюга И.Д., разбив стекло в витринном окне, через образовавшийся проем проникла в помещение магазина, откуда тайно похитила следующие товарно - материальные ценности: 2 пачки макарон «Макфа» в упаковке по цене 29 рублей за 1 штуку на 58 рублей, 1 бутылку сгущенного молока 1,5 л. стоимостью 140 рублей, масло растительное «Кристалина» 1л. стоимостью 80 рублей, масло растительное «Лучезарное» 1л. стоимостью 75 рублей, 3 плитки шоколада «Воздушный» по цене 38 рублей за 1 штуку на 114 рублей, 1 банку икры белковой стоимостью 38 рублей, 400 гр. яблок «Семеренко» по цене 95 рублей за 1 кг. на 38 руб., 1кг. 580 гр. яблок «Польское» по цене 65 рублей за 1 кг. на 102 рубля 70 копеек, 620 гр. конфет «Ангаже» по цене 330 рублей за 1 кг. на 204 рубля 60 копеек, 110 гр. конфет «Птичье молоко» по цене 210 рублей за 1 кг. на 23 рубля 10 копеек, 180 гр. конфет «Ассорти» по цене 345 рублей за 1 кг. на 62 рубля 10 копеек, 870 гр. мандарин по цене 75 рублей за 1 кг. на 65 рублей 25 копеек, 2 кг. 600 гр. колбасы «Народная» по цене 220 рублей за 1 кг. на 572 рубля, 2 пакета сока «Славный» в бумажной упаковке 1,5 л. по цене 49 рублей за 1 упаковку на 99 рублей 80 копеек, 320 гр. конфет «Вдохновение» по цене 395 рублей за 1 кг. на 126 рублей 40 копеек, 100 гр. конфет «Левушка» по цене 180 рублей за 1 кг. на 18 рублей, 1,02 кг блинов с мясом по цене 125 рублей за 1 кг. на 127 рублей 50 копеек, 1 кг. 540 гр. блинов с творогом по цене 86 рублей за 1 кг. на 132 рубля 44 копейки, 2 бутылки водки «Медофф» 0,7 л. по цене 190 рублей за 1 бутылку на 380 рублей, водка «Триумф» 1л. стоимостью 185 рублей, 2 бутылки водки «Коренская» 0,75 л. по цене 185 рублей за 1 бутылку на 370 рублей, прокладки «Натали» стоимостью 40 рублей и другие товароматериальные ценности на 3616 рублей 86 копеек, а всего своими преступными действиями Панасюга И.Д. причинила ПО «Большесолдатское» материальный ущерб на общую сумму 6792 рубля 68 копеек. Похищенные товары Панасюга И.Д. перенесла в домовладение к ФИО5 и распоряжалась ими по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного товара была изъята.

21 февраля 2011 года, примерно в 23 часу, Панасюга И.Д., находясь на улице <адрес>, решила совершить кражу спиртного и продуктов питания из магазина ПО «Большесолдатское».

С этой целью Панасюга И.Д. 21 февраля 2011 года, примерно в 23 часа, пришла к магазину ПО «Большесолдатское», расположенному на <адрес>. Осуществляя свое преступное намерение, направленное на тайное хищение чужого имущества, Панасюга И.Д., разбив стекло в окне, через образовавшийся проем проникла в помещение магазина, откуда тайно похитила следующие товарно - материальные ценности: бутылку водки «Триумф» 1л. стоимостью 230 рублей,     бутылку водки «Хлебная Дорога» 0,5 л. стоимостью 180 рублей, бутылку водки «на Березовых бруньках» 0,7 л. стоимостью 235 рублей, бутылку водки «Древний Курск» 0,75 л. стоимостью 195 рублей, бутылку водки «Граф Виктор» 0,5 л. стоимостью 220 рублей, бутылку водки «Мороз и солнце» 0,7 л. стоимостью 160 рублей, бутылку коньяка «Золотая выдержка» 0,5 л. стоимостью 315 рублей, бутылку коньяка «Золотая выдержка» 0,25 л. стоимостью 190 рублей, бутылку коньяка «Трофейный» 0,5 л. стоимостью 400 рублей, бутылку коньяка «Трофейный» 0,25 л. стоимостью 170 рублей, 3 кг. 750 гр. колбасы «Зареченская» по цене 125 рублей за 1 кг. на 468 рублей 75 копеек, 1 кг. 130 гр. колбасы «Молочная традиционная» по цене 120 рублей за 1 кг. на 135 рублей 60 копеек, 1 кг. 250 гр. колбасы «Докторская» по цене 135 рублей за 1 кг. на 168. рублей 75 копеек, 530 гр. колбасы «Раменская полукопченая» по цене 125 рублей за 1 кг. на 66 рублей 25 копеек, 510 гр. колбасы « Ароматная» по цене 125 рублей за 1 кг. на 63 рубля 75 копеек, 3 пачки масла «Сладко сливочное» по цене 85 рублей за 1 пачку на 255 рублей, 1 кг. 800 гр. голубцов по цене 135 рублей за 1 кг. на 243 рубля, 980 гр. перца фаршированного по цене 125 рублей за 1 кг. на 122 рубля 50 копеек, 1 кг. 50 гр. блинов с творогом по цене 100 рублей за 1 кг. на 105 рублей, 1 кг. 580 гр. вареников по цене 80 рублей за 1 кг. на 126 рублей 40 копеек, 4 плитки шоколада «Пористого» по цене 38 рублей за 1 штуку на 152 рубля, 5 плиток шоколада « Золотой символ » по цене 40 рублей за 1 штуку на 200 рублей, 5 батончиков шоколада «Баунти» по цене 23 рубля за 1 штуку на 115 рублей, 2 батончика шоколада « Натс » по цене 23 рубля за 1 штуку на 46 рублей, 3 батончика шоколада «Сникерс» по цене 23 рубля за 1 штуку на 69 рублей, 4 батончика шоколада « Фант » по цене 8 рублей за 1 штуку на 32 рубля, 3 батончика шоколада « Марс » по цене 23 рубля за 1 штуку на 69 рублей, 4 плитки шоколада молочного « Пористый Воздушный» по цене 38 рублей за 1 штуку на 152 рубля, 2 пачки вафлей « Раз-два» по цене 8 рублей за 1 штуку на 16 рублей, чипсы «Лейс» по цене 13 рублей, сок «Славный» 1,5 л. стоимостью 49 рублей 90 копеек, 2 жевательных резинки «Стиморол» по цене 17 рублей за 1 штуку на 34 рубля, 470 гр. конфет «Вишня в шоколаде» по цене 365 рублей за 1кг. на 223 рубля 25 копеек, 2 пакета конфет «Ангаже» 760 гр. по цене 330 рублей за 1кг. на 250 рублей 80 копеек, 500 гр. конфет «Три икс» по цене 180 рублей за 1кг. на 90 рублей, 310 гр. конфет «Левушка» по цене 180 рублей за 1кг. на 55 рублей 80 копеек, 390 гр. конфет «Ассорти» по цене 345 рублей за 1кг. на 132 рубля 60 копеек, 380 гр. конфет «Джек» по цене 200 рублей за 1кг. на 76 рублей, 380 гр. конфет «Белиссимо» по цене 195 рублей за 1кг. на 74 рубля 10 копеек, 400 гр. конфет «Вдохновение» по цене 395 рублей за 1кг. на 158 рублей, 180 гр. конфет «Цып-цып» по цене 175 рублей за 1кг. на 31 рубль 50 копеек, 500 гр. конфет «Спринт» по цене 185 рублей за 1кг. на 92 рубля 50 копеек, 220 гр. конфет «Степ» по цене 185 рублей за 1кг. на 40 рублей 70 копеек, 620 гр. конфет «Красный мак» по цене 220 рублей за 1кг. на 136 рублей 40 копеек, 500 гр. конфет «Миндаль» по цене 420 рублей за 1кг. на 210 рублей, 2 кг. 820 гр. сыра «Российский» по цене 290 рублей за 1 кг. на 817 рублей 80 копеек, 4 пачки сигарет «Святой Георгий» по цене 20 рублей 50 копеек за 1 штуку на 82 рубля, 20 тетрадей школьных по цене 12 рублей за 1 штуку на 240 рублей, 15 тетрадей простых по цене 5 рублей за 1 штуку на 75 рублей, 9 шариковых ручек по цене 12 рублей за 1 штуку на 108 рублей, 2 гелиевые ручки по цене 8 рублей за 1штуку на 16 рублей, 2 подарочных набора «Дарк» по цене 165 рублей за 1 штуку на 330 рублей, туалетную воду «Умиров» стоимостью 110 рублей, туалетную воду «Лихттлуя» стоимостью 100 рублей, крем силиконовый стоимостью 20 рублей, шампунь «Тимотей» стоимостью 60 рублей, лак для волос стоимостью 50 рублей, 2 тюбика зубной пасты «Блендамед» по цене 38 рублей за 1штуку на 76 рублей, мусс для волос стоимостью 150 рублей, 2 дезодоранта «Рексона» по цене 110 рублей за 1штуку на 220 рублей, тональный крем «Балет» стоимостью 35 рублей, 8 тюбиков блеска для губ по цене 70 рублей за 1штуку на 560 рублей, 2 тюбика вазелинового крема для рук по цене 23 рубля за 1штуку на 46 рублей, 6 брасматиков с тушью для ресниц по цене 110 рублей за 1штуку на 660 рублей, 6 полиэтиленовых пакетов по цене 6 рублей за 1 штуку на 36 рублей и другие товарно - материальные ценности на 1706 рублей 84 копейки, а всего своими преступными действиями Панасюга И.Д. причинила ПО «Большесолдатское» материальный ущерб на общую сумму 11992 рубля 39 копеек. Похищенные товары Панасюга И.Д. перенесла в домовладение к ФИО5 и распоряжалась ими по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного товара была изъята.

      При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Панасюга И.Д. и Варфоломеевой Е.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

      В судебном заседании подсудимая Панасюга И.Д. с обвинением по всем эпизодам полностью согласилась, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимая Варфоломеева Е.Н. с обвинением полностью согласилась, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник Прохоров О.В. ходатайство подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Представитель потерпевшего ФИО7 против постановления приговора в отношении Панасюга И.Д. и Варфоломеевой Е.Н. без проведения судебного разбирательства не возражала.

           Государственный обвинитель высказался за постановление приговора в отношении Панасюга И.Д. и Варфоломеевой Е.Н. без проведения судебного разбирательства.

           Обвинение, в котором обвиняются подсудимые Панасюга И.Д. и Варфоломеева Е.Н. обосновано, подтверждено доказательствами, собранными в уголовном деле.

Ходатайство подсудимых Панасюга И.Д., Варфоломеевой Е.Н. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Панасюга И.Д. обвиняется в совершении совокупности преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Варфоломеева Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Панасюга И.Д. подлежат квалификации следующим образом:

По первому эпизоду кражи из магазина ПО « Б-Солдатское» от 29.01. 2011 года суд квалифицирует её действия по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года - ФЗ - 26), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

По второму эпизоду кражи из магазина ПО « Б-Солдатское» от 29.01. 2011 года суд квалифицирует её действия по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года - ФЗ - 26), то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

По третьему эпизоду кражи из магазина ПО « Б-Солдатское» от 29.01. 2011 года суд квалифицирует её действия по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года - ФЗ - 26), то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду кражи из магазина ПО « Б-Солдатское» от 31.01. 2011 года суд квалифицирует её действия по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года - ФЗ - 26), то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду кражи из магазина ПО « Б-Солдатское» от 21.02. 2011 года суд квалифицирует её действия по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года - ФЗ - 26), то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимой Варфоломеевой Е.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года - ФЗ - 26) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение» по всем эпизодам краж в действиях Панасюга И.Д., а также и в действиях Варфоломеевой Е.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку как видно из материалов дела, магазин, откуда подсудимой Панасюга И.Д. одной, а также совместно с Варфоломеевой Е.Н. были совершены кражи, предназначен для размещения и хранения в нем товарно - материальных ценностей и проникали они туда вопреки воли собственника.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку материалами дела установлено, что по одному из эпизодов краж от 29.01.2011 года в совершении преступления участвовали обе подсудимых, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, то есть до его совершения, их действия носили согласованный характер.

     Решая вопрос о назначении подсудимым Панасюга И.Д., Варфоломеевой Е.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимая Панасюга И.Д. не судима, полностью согласились с предъявленным обвинением, ущерб частично возмещен, имеет молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

      Кроме того, как видно из материалов дела, при даче объяснений работникам правоохранительных органов 29 января 2011 года ( т.1 л.д.9) по трем эпизодам краж от 29.01.2011 года, 1 февраля 2011 года ( т.1 л.д. 124-125) по эпизоду кражи от 31.01.2011 года, 22 февраля 2011 года ( т.1 л.д.200-201) по эпизоду кражи от 21.02.2011 года, то есть до возбуждения уголовных дел, Панасюга И.Д. сообщила ранее неизвестные им факты об обстоятельствах совершения указанных преступлений, в том числе по одному из эпизодов назвала соучастницу преступления, указала местонахождение похищенного имущества, в связи с чем, суд признает данные объяснения как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, то есть, по всем эпизодам преступлений имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, несмотря на то, что в материалах дела имеются сведения о наличии у Панасюга И.Д. двоих несовершеннолетних детей, суд не может данное обстоятельство признать ей смягчающим, поскольку, как установлено материалами дела, Панасюга И.Д. решением Б-Солдатского районного суда от 22 апреля 2011 года, вступившим в законную силу 6 мая 2011 года, в отношении этих детей лишена родительских прав.

При назначении подсудимой Панасюга И.Д. наказания, суд также учитывает и её характеризующие данные.

Так из характеристики, представленной администрацией Любимовского сельсовета (т.2 л.д.86), следует, что Панасюга И.Д. имеет двоих несовершеннолетних детей, однако мало уделяет им времени, часто уходит из дома и отсутствует неделями, о чем поступали жалобы от её мужа Панасюги К.А.

Согласно характеристик, представленных участковыми УУМ ОВД по Б-Солдатскому району (т.2 л.д.87,88), Панасюга И.Д. характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, в связи с чем, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>

Из справки, <данные изъяты> Панасюга И.Д. состоит на учете с 2009 года с диагнозом - <данные изъяты> ( т.2 л.д.92).

        Суд также учитывает, что подсудимой Панасюга И.Д. совершена совокупность преступлений средней тяжести.

С учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказанием Панасюга И.Д., отвечающим требованиям ст.73 УК РФ.

          Поскольку дело рассматривается в особом порядке, то в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначаемое подсудимой Панасюга И.Д. наказание не может превышать более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных ею преступлений.

          Так как у Панасюга И.Д. по всем эпизодам преступлений имеется, смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных ею преступлений.        

          Поскольку подсудимой Панасюга И.Д. совершена совокупность преступлений средней тяжести, то окончательное наказание ей должно назначаться по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы подсудимой, суд, с учетом обстоятельств дела, приходит к выводу не применять.

Так как Панасюга И.Д. совершена совокупность преступлений средней тяжести, и она ранее не отбывала лишение свободы, то в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания ей должна быть определена колония - поселения.

Подсудимая Варфоломеева Е.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, с обвинением полностью согласилась, ущерб частично возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Варфоломеева Е.Н. характеризуется <данные изъяты> ( т.2 л.д.113). Согласно справке, представленной <данные изъяты> ( т.2 л.д.108).

Суд также учитывает, что ею совершено преступление средней тяжести.

С учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств, а также, учитывая, что Варфоломеева Е.Н. не имеет основного места работы, суд приходит к выводу, что наказанием, отвечающим требованиям ст.60 УК РФ, будет ей наказание в виде исправительных работ.

Поскольку Варфоломеева Е.Н. будет осуждаться ни к наиболее строгой мере наказания, предусмотренной за совершенное ею преступление, то необходимости в обсуждении вопроса о назначении ей наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ не имеется.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно постановлению следователя от 21 марта 2011 года за участие в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия была произведена оплата труда адвоката Прохорова О.В. за счет средств федерального бюджета в сумме 6265 рублей 98 копеек.

В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Поскольку дело в отношении Панасюга И.Д. и Варфоломеевой Е.Н. рассматривается в особом порядке, то процессуальные издержки с них взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства - 2 пустые бутылки от настойки «Сереброфф» 0,7л с прозрачной этикеткой с надписями красного цвета, пустая бутылка из-под водки «Коренская Лайм» 0,75л. с этикеткой зеленого цвета, пустая бутылка из-под водки «Сереброфф» 0,7 литра с прозрачной этикеткой с голубыми надписями, пустая пачка из-под сока «Славный» 1,5 л., распакованная упаковка чипсов «Лейс» бекон классический масса 160 гр., 2 пустые упаковки из прозрачного пластмасса с надписями торт мороженое,пустая бутылка разбитая «Мороз и Солнце» 0,7 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Б-Солдатскому району - подлежат уничтожению, а вязанная мужская шапка, черные войлочные сапоги на резиновой подошве, хранящиеся там же - подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панасюга И.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года - ФЗ - 26) и с применением ст.62 УК РФ назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года - ФЗ - 26) по первому эпизоду кражи от 29.01.2011 года - три месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года - ФЗ - 26) по второму эпизоду кражи от 29.01.2011 года - шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года - ФЗ - 26) по третьему эпизоду кражи от 29.01.2011 года - один год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года - ФЗ - 26) по эпизоду кражи от 31.01.2011 года - девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. « б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года - ФЗ - 26) по эпизоду кражи от 21.02.2011 года - одиннадцать месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощение менее строгого наказания более строгим окончательно Панасюга И.Д. назначить наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок наказания со дня прибытия её к месту отбывания наказания.      

Зачесть Панасюга И.Д. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 по 25 февраля 2011 года.

Возложить обязанность на территориальный орган уголовно-исполнительной системы обеспечить направление осужденной Панасюга И.Д. в колонию - поселение. При этом зачесть в срок лишения свободы время её следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Признать Варфоломееву Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года - ФЗ - 26) и назначить ей наказание - один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства

Меру пресечения Панасюга И.Д. и Варфоломеевой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 2 пустые бутылки от настойки «Сереброфф» 0,7л с прозрачной этикеткой с надписями красного цвета, пустая бутылка из-под водки «Коренская Лайм» 0,75л. с этикеткой зеленого цвета, пустая бутылка из-под водки «Сереброфф» 0,7 литра с прозрачной этикеткой с голубыми надписями, пустая пачка из-под сока «Славный» 1,5 л., распакованная упаковка чипсов «Лейс» бекон классический масса 160 гр., 2 пустые упаковки из прозрачного пластмасса с надписями торт мороженое,пустая бутылка разбитая «Мороз и Солнце» 0,7 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Б-Солдатскому району - уничтожить, а вязанную мужскую шапку и черные войлочные сапоги на резиновой подошве - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

       

    Председательствующий                               И.Д.Емельянов