Приговор от 25.05.2011 года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. `а,б`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Б-Солдатское                                                                             25 мая 2011 года.

Судья Б-Солдатского районного суда Курской области Емельянов И.Д.

При секретаре Поддубной Л.М.

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Б-Солдатского района Самойлова Ю.В.

Подсудимых Артамонова А.Н., Долженковой О.А. и Боровлева А.В.

Защитника Прохорова О.В., представившего удостоверение и ордер

А также потерпевшего ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

      Артамонова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ;

Долженковой О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, осуждена ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ

Боровлева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

     1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

     2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, ст. 74 ч.5, 70 УК РФ присоединено 1 год 10 месяцев лишения свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, всего 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев и 23 дня,

    3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ на 1 год лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      ПодсудимыеАртамонов А.Н., Долженкова О.А. и Боровлев А.В. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, а Артамонов А.Н., кроме этого, совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

     

    Преступления совершили при следующих обстоятельствах:

15 января 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, Боровлев А.В., Долженкова О.А. и Артамонов А.Н., находясь в домовладении Долженковой О.А. в <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на кражу чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Артамонов А.Н., Боровлев А.В. и Долженкова О.А., взяв из дома Долженковой О.А. 6 пустых полиэтиленовых мешков, 1 пустой полиэтиленовый пакет и санки, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов пришли к территории <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Долженкова О.А. с санками осталась около территории <данные изъяты> наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть замеченными во время совершения хищения зерна, а Артамонов А.Н. и Боровлев А.В. незаконно проникли в незапертое зернохранилище, принадлежащее <данные изъяты> где набрали 6 полиэтиленовых мешков и 1 полиэтиленовый пакет зерна пшеницы общим весом 334 кг. стоимостью 2672 рубля и в этот момент были застигнуты главой <данные изъяты> ФИО6, не успев вынести похищенное.

Кроме того, 15 марта 2011 года в 23 часа 30 минут Артамонов А.Н. из корыстных побуждений решил совершить кражу зерна из зернохранилища <данные изъяты>

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Артамонов А.Н., взяв из дома Долженковой О.А. три пустых полиэтиленовых мешка, велосипед и примерно в 00 часов 10 минут 16.03.2011 года незаконно проник в незапертое зернохранилище, расположенное на территории <данные изъяты> в <адрес>, откуда тайно похитил 3 полиэтиленовых мешка зерна пшеницы, общим весом 150 кг. стоимостью 1050 рублей, и с похищенным скрылся.

Своими действиями Артамонов А.Н. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

      При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Артамоновым А.Н., Долженковой О.А. и Боровлевым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Артамонов А.Н., Долженкова О.А. и Боровлев А.В.с обвинением полностью согласились, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прохоров О.В. ходатайство подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший Багдасарян В.А. против постановления приговора в отношении Артамонова А.Н., Долженковой О.А. и Боровлева А.В.без проведения судебного разбирательства не возражал.

           Государственный обвинитель высказался за постановление приговора в отношении Артамонова А.Н., Долженковой О.А. и Боровлева А.В.без проведения судебного разбирательства.

           Обвинение, в котором обвиняются подсудимые Артамонов А.Н., Долженкова О.А. и Боровлев А.В. обосновано, подтверждено доказательствами, собранными в уголовном деле.

Ходатайство подсудимых Артамонова А.Н., Долженковой О.А. и Боровлева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Артамонова А.Н., Долженковой О.А. и Боровлева А.В. по эпизоду обвинения в совершении хищения от 15.01.2011 года, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года ФЗ-26) - то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были застигнуты на месте совершения преступления потерпевшим ФИО6

Квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору» подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку, как установлено материалами дела, в совершении преступления участвовали все подсудимые, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, то есть до его совершения, и подсудимая Долженкова О.А. выступала как соисполнитель, поскольку также выполняла объективную сторону преступления, наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы не быть замеченными во время совершения тайного хищения зерна, то есть, они предварительно распределили роли, их действия носили согласованный характер.Собранными по делу доказательствами также установлено, что зернохранилище, расположенное на территории <данные изъяты> откуда подсудимыми было совершено покушение на кражу зерна, предназначено для временного хранения материальных ценностей.

    

    Действия подсудимого Артамонова А.Н. по эпизоду обвинения в совершении хищения от 16.03.2011 года, суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года ФЗ-26), как тайное хищение чужого имущества ( кража) с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку собранными по делу доказательствами установлено, чтозернохранилище, расположенное на территории <данные изъяты> откуда подсудимым была совершена кража зерна, предназначено для временного хранения материальных ценностей.

       Решая вопрос о назначении подсудимым Артамонову А.Н., Долженковой О.А. и Боровлеву А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимому Боровлеву А.В., суд признает его полное согласие с предъявленным обвинением, молодой возраст, удовлетворительные характеристики по месту жительства, представленные администрацией <данные изъяты> сельсовета, ОВД по Б-Солдатскому району, положительную характеристику, представленную администрацией <данные изъяты> сельсовета, то, что ущерба от совершенного им преступления фактически не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

     Кроме того, как видно из материалов дела, при даче объяснения работникам правоохранительных органов 15.01.2011 года, то есть до возбуждения уголовного дела, которое было возбуждено 25.01.2011 года (л.д.1), Боровлев А.В. рассказал об обстоятельствах хищения зерна ( л.д.15), сообщив факты, ранее неизвестные им, что суд признает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, то есть имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

При назначении наказания Боровлеву А.В. суд также учитывает, что он обнаруживает врождённое умственное недоразвитие - умственную отсталость лёгкой степени.

      Также при назначении наказания Боровлеву А.В. суд учитывает, что он ранее неоднократно осуждался за совершение преступлений против собственности, и вновь будет осуждаться за аналогичное преступление.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Боровлева А.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку подсудимым Боровлевым А.Н. совершено покушение на преступление, то в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер назначаемого ему наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Так как дело рассматривается в особом порядке, то согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

     При назначении наказания подсудимому Боровлеву А.В., суд также учитывает, что он ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил покушение на преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст.62 УК РФ при назначении ему наказания применены быть не могут.

Вместе с тем, с учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств, а также с учетом предмета кражи и его стоимости, суд считает возможным при назначении наказания Боровлеву А.В. не применять правила ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Поскольку в действиях Боровлева А.В. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания ему должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Подсудимый Артамонов А.Н. на момент совершения преступлений судимости не имел, с предъявленным обвинением полностью согласился,, по месту жительства на территории <адрес>, а также по месту регистрации по адресу: <адрес> характеризуется <данные изъяты>, по первому эпизоду обвинения ущерба от совершенного им преступления фактически не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает что соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, как видно из материалов дела, при даче объяснений работникам правоохранительных органов 15 января 2011 года ( л.д.16) по эпизоду хищения от 15.01.2011 года, а также 22 марта 2011 года ( л.д.109) по эпизоду хищения от 16.03.2011 года, то есть до возбуждения уголовного дела, Артамонов А.Н. рассказал об обстоятельствах хищения зерна, сообщив факты ранее им неизвестные, а также в ходе следствия давал признательные показания, в связи с чем, суд признает указанные объяснения, как явки с повинной, а сотрудничество со следствием, как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, то есть по обоим эпизодам преступлений у него имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Суд также учитывает, что подсудимым Артамоновым А.Н. совершены покушение на преступление средней тяжести и умышленное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказанием подсудимому, отвечающим требованиям ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным.

Так как дело рассматривается в особом порядке, то назначаемое подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных им преступлений.

Кроме того, поскольку по обоим преступлениям имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ, назначаемое Артамонову А.Н. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по каждому из совершенных им преступлений.

Так как по эпизоду от 15.01.2011 года подсудимым Артамоновым А.Н. совершено покушение на преступление, то в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер назначаемого ему наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При назначении подсудимому наказания за преступления, по которым он будет осуждаться, необходимо применить правила ст. 69 ч.2 УК РФ.

Подсудимая Долженкова О.А. на момент совершения преступления судимости не имела, с предъявленным обвинением полностью согласилась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ущерба от совершенного ею преступления фактически не наступило, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание

Кроме того, как видно из материалов дела, при даче объяснения работникам правоохранительных органов 17 января 2011 года, то есть до возбуждения уголовного дела, которое было возбуждено 25 января 2011 года ( л.д.1) Долженкова О.А. рассказала об обстоятельствах хищения зерна из зернохранилища, расположенного на территории <данные изъяты> (л.д.17), сообщив факты, ранее им неизвестные, в связи с чем, суд признает указанное объяснение, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, то есть, имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказанием, отвечающим требованиям ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным.

Так как Долженковой О.А. совершено покушение на преступление, то в силу ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, то назначаемое подсудимой Долженковой О.А. наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное ею преступление.

      Так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ, срок назначаемого подсудимой Долженковой О.А. наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку, приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Долженкова О.А. осуждена по ст.158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства и будет осуждаться за преступление, совершенное ею до вынесения указанного приговора, наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы подсудимым Артамонову А.Н., Долженковой О.А. и Боровлеву А.В., суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, приходит к выводу не применять.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно постановлению следователя от 22.04.2011 года, за участие в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии была произведена оплата труда адвоката Прохорова О.В. за счет средств федерального бюджета в сумме 4475 рублей 70 копеек.

        В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

       Поскольку дело в отношении Артамонова, Боровлева и Долженковой рассматривается в особом порядке, то процессуальные издержки с них взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боровлева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года ФЗ-26) и назначить ему наказание - 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 25 мая 2011 года.

Меру пресечения Боровлеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-46/2 г. Льгова Курской области.

        Признать Долженкову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года ФЗ-26) и с применением ст.62 УК РФ назначить ей наказание - 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Долженковой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

        Наказание, назначенное Долженковой О.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

       Признать Артамонова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года ФЗ-26) и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Артамонову А.Н. назначить - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Артамонову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденных ФИО2 и ФИО4 обязанности не менять своего постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный для них день.

Меру пресечения Долженковой О.А. и Артамонову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Боровлевым А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Боровлев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            

Председательствующий                                     И.Д.Емельянов