Приговор от 22.04.2011 года по ст.158 ч.2 п. `б` Ук РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С.Б-Солдатское                                                                     22 апреля 2011 года.

Судья Б-Солдатского районного суда Курской области Емельянов И.Д..

При секретаре Андреевой А.М.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Б-Солдатского района Самойлова Ю.В.

Подсудимого Машкина А.В.

Защитника Прохорова О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

А также потерпевшего ФИО2

      Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Машкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

     ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 338 ч.2, 222 ч.2, 162 ч. 2 п. п. «а, г», 64, 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 18 дней.

       ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично в виде 1 года лишения свободы неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, всего к 3 годам лишения свободы. Указанный приговор пересмотрен и постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ из него исключено указание на осуждение Машкина А.В. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и считать его осужденным по данному приговору по ст.158 ч.2 п.«б», 70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с заменой неотбытой части лишения свободы исправительными работами на срок 1 год 8 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ в 1 год 8 месяцев заменено лишением свободы на 6 месяцев 20 дней.

       ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2, 70 УКРФ к 2 годам 6 месяцам 1 дню лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 25 дней

    

      Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Машкин А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

      

26 января 2011 года в 21 часу подсудимый Машкин А.В., взяв из дома полиэтиленовый мешок, с целью кражи чужого имущества пришел к дому по <адрес>, в котором проживает ФИО2. Осуществляя своё преступное намерение, Машкин А.В. зашел во двор, после чего через незапертую дверь незаконно проник в сарай, где содержались гуси и, преследуя корыстную цель, тайно похитил оттуда одного гуся, принадлежащего потерпевшему ФИО2, причинив тому ущерб на 1200 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Машкиным А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Машкин А.В. с обвинением полностью согласился, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник Прохоров О.В. ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

    Потерпевший ФИО2 против постановления приговора в отношении Машкина А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

    Государственный обвинитель высказался за постановление приговора в отношении Машкина А.В. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, в котором обвиняется подсудимый Машкин А.В. обосновано, подтверждено доказательствами, собранными в уголовном деле.

    Ходатайство подсудимого Машкина А.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          

Действия подсудимого Машкина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции УК РФ от 11.03.2011 года ФЗ № 26), как тайное хищение чужого имущества ( кража) с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» в действиях подсудимого нашел своё подтверждение собранными по делу доказательствами, поскольку, как установлено материалами дела, сарай, откуда подсудимым была совершена кража, является обособленным строением, предназначенным для размещения в нем материальных ценностей, и проник он туда помимо воли собственника.

Решая вопрос о назначении подсудимому Машкину А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Машкин А.В. с обвинением полностью согласился в содеянном раскаялся, администрацией сельского Совета характеризуется по месту жительства положительно, ущерб возмещен, потерпевший на назначении строгой меры наказания не настаивает, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, как видно из материалов дела, при даче объяснения работникам правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), то есть до возбуждения уголовного дела, которое было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1), он рассказал об обстоятельствах кражи у ФИО2, сообщив ранее неизвестные им факты об обстоятельствах совершения преступления, указал местонахождение похищенного имущества, в связи с чем, суд признает данное объяснение как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, то есть у него имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

         Суд также учитывает, что Машкин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести и имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Машкина А.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств, а также предмета и стоимости похищенного, суд при назначении наказания считает возможным не применять правила ст.62 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела приходит к выводу не назначать.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ, так как в действиях Машкина А.В. содержится рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания ему должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно постановлению следователя от 16 марта 2011 года за участие в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия была произведена оплата труда адвоката Прохорова О.В. за счет средств федерального бюджета в сумме 895 рублей 14 копеек.

В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Поскольку дело в отношении Машкина А.В. рассматривается в особом порядке, то процессуальные издержки с него взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство по делу - ботинки, принадлежащие Машкину А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Б-Солдатскому району, подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Машкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ ( в редакции УК РФ от 11.03.2011 года ФЗ № 26) и назначить ему наказание - пять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22 апреля 2011 года.

Меру пресечения Машкину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать его в ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН России по Курской области.

Вещественное доказательство по делу - ботинки, принадлежащие Машкину А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Б-Солдатскому району, возвратить по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Машкиным А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     

Председательствующий                                          И.Д.Емельянов