Приговор от 19.05.2011 года по ст.160 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Б-Солдатское                                                                   19 мая 2011 года.

Судья Б-Солдатского районного суда Курской области Емельянов И.Д.

При секретаре Андреевой А.М.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Б-Солдатского района, Курской области Самойлова Ю.В.

Подсудимой Болдиновой Л.В.

Защитника Забелиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

А также представителя потерпевшего ФИО8

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болдиновой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, работающей <данные изъяты>, не судимой

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимая Болдинова Л.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Болдинова Л.В., на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, работая <данные изъяты> <данные изъяты> Сбербанка России (ОАО), расположенной по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, была наделена должностными полномочиями в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой контролер-кассир обеспечивает сохранность вверенных ему наличных денег и других ценностей, осуществляет функции заведующего кассой, обеспечивает формирование и отправку ежедневной отчетности, осуществляет руководство и организацию деятельности операционной кассы вне кассового узла, осуществляет функции должностного лица, ответственного за обеспечение сохранности банковских ценностей в сейфовой комнате (сейфе), осуществляет операции по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, ведение информационной базы счетов, кассовые операции с физическими лицами, несет ответственность за соблюдение правил работы с денежной наличностью и другими ценностями несет, за сохранность вверенной ему денежной наличности и иных ценностей в соответствии с договором о полной материальной ответственности, то есть в силу своих служебных полномочий Болдинова Л.В. являлась лицом, на постоянной основе выполняющим административно-хозяйственные функции.

В августе 2009 года у Болдиновой Л.В. возник умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей денежных средств, принадлежащих Сбербанку России (ОАО) (<данные изъяты> ). Для этой цели она выбрала лицевой счет вкладчика ФИО3, у которого на данный момент на счету находились 147 348 рублей 41 копейка.

Используя свое служебное положение, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель личного обогащения, имея умысел на хищение всей суммы денежных средств Сбербанка России (ОАО) (<данные изъяты> ) со счета ФИО3, Болдинова Л.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Сбербанку России (ОАО) (<данные изъяты> ), в период времени с 24 августа 2009 года по 20 июля 2010 года, находясь на рабочем месте - <данные изъяты> <адрес>, путем присвоения, похищая за один раз денежные средства в размерах от 3500 до 40 000 рублей, похитила в общей сложности за указанный период 184 000 рублей, а с целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности, подделывала расходные документы от имени ФИО3. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению. Ущерб частично возмещен.

В судебном заседании подсудимая Болдинова Л.В. виновной себя в хищении денежных средств в сумме 184 000 рублей признала полностью и показала, что <данные изъяты> <данные изъяты> Сбербанка России, расположенной по адресу: <адрес>, она работала с марта 1988 года по октябрь 2010 года. Сначала работала <данные изъяты>, а затем, примерно в 2006 году она была переведена на должность <данные изъяты> В помещении <данные изъяты> работала одна. Она являлась материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, с которым она была ознакомлена под роспись. Также она была ознакомлена с ее должностной инструкцией. В ее должностные обязанности входило осуществление приходных и расходных кассовых операций, прием коммунальных платежей, других платежей от населения. Кроме того, она выплачивала физическим лицам пенсии и заработную плату, перечисленные на сберегательные книжки. По необходимости, а именно по заявкам, сделанным вкладчиками, она заказывала денежные средства в <данные изъяты> СБ РФ, посредством телефонной связи.Согласно должностной инструкции она осуществляла функции администратора, руководство и организацию деятельности операционной кассы вне кассового узла. В августе 2009 года у неё в семье возникли сложные обстоятельства. Так в больницу положили свекровь, а затем у дочери обнаружили тяжелое заболевание - эпилепсию. Для их лечения необходимо было приобретать дорогостоящие лекарства, а заработная плата у неё чуть больше 4000 рублей. Вот тогда у неё и возник умысел для этих целей по мере необходимости брать деньги в кассе, то есть совершать хищение денег из кассы. Чтобы это не было наглядно, она решила использовать счет вкладчика ФИО3, поскольку на его лицевом счете находилась значительная сумма, а также вид вклада - универсальный, позволял более свободно производить по нему любые операции, связанные со снятием с него денежных средств и его пополнением. У других вкладчиков вклады были под проценты, на определенный срок, с ограничением расходных операций. Первый раз она совершила хищение денег из кассы 24 августа 2009 года в сумме 6000 рублей. Чтобы скрыть этот факт она составила расходный кассовый ордер о выдаче с вклада 6000 рублей, после чего в строке «указанную в расходном ордере сумму получил» расписалась от имени ФИО3, стараясь расписаться так, как расписывается ФИО3, то есть подделывала его подпись. В строках «Бухгалтер», «Контролер», «Кассовый работник» она поставила свои росписи. Операцию она провела по отчетной документации и по отчетам у неё все сходилось. Таким образом, периодически, по мере надобности в течение года она занималась хищением денег из кассы, похищая от 3500 до 40 000 рублей за один раз, и скрывала это путем составления расходных ордеров от имени ФИО3 и проводя их по отчету. Были случаи, когда она составляла и приходные ордера от имени ФИО3 и зачисляла на его счет суммы денег, чтобы не обнаружили хищение ею денежных средств, но указать в какие именно дни это делала, не может. Также, используя счет ФИО3, она иногда уменьшала лимит остатка денежных средств, находящихся в кассе на конец рабочего дня, указывая в его счете, что им была получена определенная сумма, чтобы не вызывать инкассаторов для инкассации денежных средств. Потом эту сумму ставила на приход. Последний раз она брала деньги из кассы для своих нужд, используя счет ФИО3, 20 июля 2010 года. Как потом выяснилось, в общей сложности ею со счета ФИО3 было похищено 184000 рублей, то есть фактически вся сумма вклада, поскольку на счете осталось 952 рубля. В августе 2010 года она пошла в отпуск, намеревалась оформить ссуду в банке и внести указанную сумму на счет ФИО3, но не успела это сделать, поскольку о том, что этой суммы нет на счете, стало известно ФИО3. Тот обратился вначале с заявлением к руководству <данные изъяты> Сбербанка России, а затем в <адрес>. Была проведена служебная проверка, в ходе которой она созналась в хищении денежных средств из кассы. В содеянном раскаивается. В процессе разбирательства она полностью рассчиталась с ФИО3, уплатив тому 46 000 рублей наличными, и до этого через кассу выдала ему вместо 1000 рублей 6000 рублей, то есть выдала своих 5000 рублей. Частично возместила причиненный ущерб Банку. Сейчас принимает меры к возмещению оставшейся суммы ущерба.

Виновность подсудимой Болдиновой Л.В. в совершении вышеописанного преступления по делу доказана полностью и кроме её признательных показаний подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, заявлением, протоколами выемки, заключением экспертизы и другими материалами дела, исследованными в суде.

Так представитель потерпевшего ФИО8 показала, что с 1998 года по настоящее время она работает в должности <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России». До 30.08.2010 года полное наименование юридического лица было Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (ОАО), сокращенное название Сбербанк России (ОАО), оба названия полноправно использовались в документах. В её должностные обязанности входит претензионно-исковая работа, подготовка правовых заключений по документам, изготавливаемым отделением, а также представление интересов ОАО «Сбербанк России» в правоохранительных и судебных органах на основании доверенности. 20.09.2010 года в <данные изъяты> обратился клиент <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО3 с заявлением о фактах неправомерного снятия денежных средств с его лицевого счета. По результатам проверки фактов, изложенных в заявлении ФИО3, было установлено неправомерное совершение приходно-расходных операций по его лицевому счету <данные изъяты> Болдиновой Л.В.. С 30 сентября 2010 года по 26 ноября 2010 года в <данные изъяты> проводилась служебная проверка, целью которой, было выяснение обстоятельств присвоения денежных средств, помещенных вкладчиком в операционную кассу вне кассового узла <данные изъяты> . При анализе приходно-расходных операций по лицевому счету ФИО3 и его сберегательной книжки было установлено, что Болдиновой Л.В. за период с 24.08. 2009 года по 26.08.2010 года были присвоены денежные средства в сумме 184 000 рублей. Затем с участием вкладчика ФИО3 была произведена сверка его подписей по приходно-расходным операциям и была подтверждена сумма причиненного ущерба только на 132 500 рублей, которую Банк и возместил ему вместе с причитающимися процентами в размере 1680 руб. 62 коп. После этого проводилась судебно-бухгатерская экспертиза и по её результатам причиненный Банку ущерб составил 184 000 рублей. К этому времени Болдинова уже возместила ФИО3 50 000 рублей, а поэтому с учетом перечисленной Банком суммы, вкладчику деньги были полностью возвращены. В период с 01.11.2010 года по 28.02.2011 года Болдиновой Л.В. было внесено в погашение ущерба 15 000 рублей. Сумма не возмещенного Банку ущерба с учетом этого составила 119 180 рублей 62 копейки, в связи с чем, на эту сумму и был заявлен гражданский иск. В настоящее время сумма иска остается прежней, то есть 119 180 рублей 62 копейки и на эту сумму она поддерживает исковые требования.

Свидетель ФИО3 показал, что он работает <данные изъяты> Примерно 5 лет назад, то есть с 2006 года он начал собирать денежные средства на покупку дома. Для сбережения средств он открыл счёт на своё имя в филиале Сбербанка России, который находится в <адрес>. Счёт на его имя открывала <данные изъяты> Болдинова <данные изъяты>. При открытии счёта кассир Болдинова Л.В. выдала ему сберегательную книжку. Впоследствии он приходил периодически в кассу и клал деньги на свой счет разные суммы денежных средств. Иногда он снимал со счёта некоторую сумму. С 2006 года у него было две сберегательных книжки, так как взамен исписанной ему <данные изъяты> Болдинова Л.В. выписала новую от 07.08.2009 года. Данная сберегательная книжка имеет . По состоянию на 26 августа 2010 года у него на счёте в филиале Сбербанка России, согласно данным в сберегательной книжке, находилось 184 952 рубля. 26.08.2010 года он обратился в филиал Сбербанка России, чтобы снять со своего счёта 10 000 рублей. <данные изъяты> работала женщина по имени <данные изъяты>. С её слов кассир Болдинова Л.В. была в отпуске. Он предоставил кассиру свою сберегательную книжку и попросил снять 10 000 рублей. <данные изъяты> взяла сберегательную книжку и по компьютеру проверила его счёт. После этого сообщила ему, что на его счёте осталось всего 952 рубля, а остальная сумма снята. Он очень удивился, так как со своего счёта он 184 000 рублей не снимал. Он пошёл к ФИО1 и спросил, где денежные средства, которые хранились на его счёте. Болдинова Л.В. ему пояснила, что в компьютере произошёл сбой, и, что когда она выйдет из отпуска, то вернёт ему деньги на счёт. По вопросу исчезновения денег с его счета он обратился сначала в <данные изъяты> банка, а затем в отделение банка в <адрес>. В ходе проведения служебной проверки было установлено, что Болдинова Л.В. с его счета присвоила 184 000 рублей. Затем его пригласили на осмотр приходно-расходных кассовых ордеров для определения в них подлинности его подписей. При этом в Банке установили, что якобы Болдиновой с его счета было присвоено 132500 рублей. Он вынужден был с этим согласиться, чтобы получить хотя бы эти деньги. Указанную сумму с процентами перечислили на его счет. После этого Болдинова возвратила ему 46 000 рублей. С учетом всего этого, как он считает, не возвращенная ему сумма в настоящий момент составляет 4000 рублей.

Свидетель ФИО6 показала, что в с 08.06.2009 года до настоящего времени она работает <данные изъяты> <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России».В ее должностные обязанности входит общее руководство <данные изъяты>, административно-хозяйственная деятельность, выполнение бизнес показателей и другое. В <адрес> находится <данные изъяты> . По штату в операционной кассе один сотрудник <данные изъяты>. С 1995 года кассиром там работала Болдинова Л.В., а с 2006 года была переведена на должность кассира-контролера. Уволена Болдинова Л.В. в сентябре 2010 года по собственному желанию. Болдинова Л.В. находилась в её подчинении, хотя приём на работу и увольнение в её обязанности не входили. Она может охарактеризовать Болдинову Л.В. как <данные изъяты> Болдинова Л.В. <данные изъяты>. Отрицательного о ней она не может ничего сказать. Свои должностные обязанности Болдинова Л.В. выполняла согласно должностной инструкции. Болдинова Л.В. являлась материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ. Болдинова Л.В., согласно должностной инструкции осуществляла приходные и расходные кассовые операции, прием коммунальных платежей, других платежей от населения, выплату физическим лицам заработной платы и пенсии, компенсационных выплат. Ежедневно или по мере необходимости, согласно сделанным вкладчиками заявкам, Болдинова Л.В. заказывала денежные средства в Суджанском отделении СБ РФ, посредством телефонной связи. Лимит денежных средств на конец рабочего дня по кассе, не должен превышать 99 000 рублей. Если на конец рабочего дня лимит денежных средств завышен, то кассир обязан вызвать инкассаторов и сдать им денежные средства, чтобы в кассе осталось не более суммы, установленной лимитом. Примерно раз в три месяца она приезжала с проверкой к Болдиновой Л.В., проверяла кассовую документацию, все документы всегда были в порядке. К тому же, наличие денежных средств в кассе, всегда соответствовало имеющимся приходным и расходным документам. О том, что Болдинова Л.В. присвоила денежные средства, используя счет вкладчика ФИО3, она узнала от управляющей <данные изъяты> Сбербанка России ФИО18, на имя которой с заявлением обратился ФИО3. По этому факту была проведена служебная проверка. Данный факт подтвердился.

Из показаний свидетеля Бородиной Н.Ф., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.258-259) следует, что в период с мая 2009 года по настоящее время она работает <данные изъяты> <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России». Когда в отпуске была кассир-контролер Болдинова Л.В., работающая в <адрес> то она ее замещала. Было это с 23.08.2010 по 26.10.2010 года. 26 августа 2010 года в дневное время, когда она работала, в кассу пришел ФИО3, у которого открыт счет в <данные изъяты> Сбербанка России, вклад «Универсальный». ФИО3 подал ей свою сберегательную книжку и попросил выдать 1 000 рублей. Она взяла его сберегательную книжку и по компьютеру проверила лицевой счет на имя ФИО3. На лицевом счете ФИО3 по остатку числилась сумма 950 рублей, точно сейчас не помнит. По сберегательной книжке остаток составлял более 180 000 рублей. Она сказала об этом ФИО3. В тот день тот снял со своего счета 500 рублей. ФИО3 стал требовать от нее объяснения, почему так получилось. В тот момент она этого не смогла объяснить. По просьбе ФИО3 она сделала ему выписку по лицевому счету, после чего тот ушел. О том, что кассир Болдинова Л.В. снимала денежные средства со счета ФИО3, она узнала, когда была проведена проверка. Подробности ей неизвестны

Изпоказаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ ( т. 3 л.д.1-2) следует, чтоон работает <данные изъяты> Сбербанка России, который расположен по адресу: <адрес>. 24.09.2010 года в <данные изъяты> Сбербанка поступило заявление вкладчика ФИО3, в котором тот сообщил о том, что с его счёта в <данные изъяты> Суджанского отделения Сбербанка России , который находится в селе <адрес>, без его согласия и ведома были сняты денежные средства в сумме 184000 рублей. Кроме того, в заявлении ФИО3 просил провести проверку по данному факту. Службой <данные изъяты> Сбербанка была проведена проверка по факту, указанному в заявлении ФИО3. В ходе проверки была проведена беседа с <данные изъяты> <данные изъяты> Сбербанка России Болдиновой <данные изъяты> В ходе беседы Болдинова Л.В. написала объяснение, в котором призналась, что снимала денежные средства со счёта ФИО3 без его разрешения. Также Болдинова Л.B. пояснила, что для того, чтобы снять денежные средства со счёта ФИО3, она подделывала подписи за ФИО3 в расходно-кассовых ордерах, без соответствующих отметок в его сберегательной книжке. Снимая денежные средства со счёта ФИО3 без его ведома и согласия, <данные изъяты> <данные изъяты> Сбербанка России Болдинова Л.В., похищала денежные средства, хранящиеся в Сберегательном Банке Российской Федерации. При обращении вкладчика с просьбой выдать ему денежные средства, хранящиеся на его личном счёте, Сберегательный Банк Российской Федерации обязан выдать ему его денежные средства после проведения проверки. ДД.ММ.ГГГГ был издан приказ «о проведении служебного расследования по ОКвКУ , в связи с установлением фактов присвоения средств по вкладам в ОКвКУ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Сбербанка России Болдинова Л. В. работала одна. Болдинова Л.В. являлась подчинённым сотрудником. Руководителем Болдиновой Л.В. являлся <данные изъяты> Сбербанка России, расположенном в <адрес>. Согласно должностной инструкции, с которой Болдинова Л.В. была ознакомлена под роспись, та отвечала за всю финансовую деятельность операционной кассы вне кассового узла <данные изъяты> Сбербанка России. Кроме того, согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, <данные изъяты> Болдинова Л.В. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей банком имущества, отвечала за сохранность денежных средств.

Из показаний свидетеля ФИО11, которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании (т.4 л.д.45-46) следует,что в период с 10 августа 2010 года по настоящее время она работает начальником отдела сопровождения и оформления операций <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России». Управляющим <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России» является ФИО5. В ее должностные обязанности входит общее руководство отделом, проверка первичных кассовых и бухгалтерских документов подразделений, сверка счетов, составление планов и проверок подразделений. До августа 2010 года она исполняла обязанности начальника сектора обработки отчетов филиалов, должностные обязанности были аналогичными. В структуру <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России» входят Дополнительные офисы, расположенные в <адрес>, <адрес>, а также операционные кассы вне кассового узла (далее по тексту ОКвКУ), относящиеся к Дополнительным офисам. В <адрес> расположен Дополнительный офис . Заведующей является ФИО6. В <адрес> находится ОКвКУ . В данной ОКвКУ продолжительное время контролером-кассиром работала ФИО1. В должностные обязанности контролеров-кассиров ОКвКУ входит обслуживание физических лиц: осуществление приходных и расходных кассовых операций, прием коммунальных платежей, других платежей от населения, а также выплата физическим лицам заработной платы, пенсий, компенсаций. Все приходные и расходные операции автоматизированы, приходные и расходные документы составляются с помощью специальной программы, находя свое отражение в сводных послеоперационных документах, которыми являются кассовые журналы по приходу (Форма ), кассовые журналы по расходу (Форма ) и операционные дневники (Форма ) по вкладным операциям. Уточняю, что в кассовых журналах отражаются все приходные и расходные кассовые операции, а в операционных дневниках только операции по вкладам, где отражается номер лицевого счета вкладчика, вид вклада, номер операции-транзакции (приходной или расходной), фамилия вкладчика. Операции по вкладам находят свое отражение в кассовых журналах в виде номера лицевого счета, номера транзакции и суммы. Согласно Инструкции Сбербанка России р от ДД.ММ.ГГГГ «Порядок завершения операционного дня структурного подразделения Сбербанка России по операциям, связанным с обслуживанием физических лиц», в конце рабочего дня контролер-кассир, после того, как завершены все приходные и расходные операции, распечатывает в том числе сформированные посредством автоматизированной системы кассовые журналы по приходу, кассовые журналы по расходу и операционные дневники по вкладным операциям. Данные документы имеют унифицированную форму, подписываются контролером-кассиром, и передаются со всеми первичными приходными и расходными кассовыми документами в отдел сопровождения и оформления операций <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России». Своей подписью в кассовых журналах и операционном дневнике контролер-кассир подтверждает отражение всех произведенных им приходных и расходных операций, в том числе вкладных. Подпись контролера-кассира в обязательном порядке имеется на всех первичных кассовых документах, заверяется круглой печатью Филиала, на этих документах в обязательном порядке также должна быть подпись клиента. Кроме того, в конце рабочего дня контролер-кассир в компьютере производит «закрытие дня» в электронном виде, и данная информация за операционный день сбрасывается на дискету, которая также передается с указанными выше документами для последующего общего учета. После этого инспектор отдела сопровождения и оформления операций <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России» проверяет наличие всех первичных кассовых документов, производит сверку с кассовыми журналами и операционными дневниками, а также соответствие бумажного носителя с электронным, после чего подписывает кассовые журналы и операционные дневники.

Вина подсудимой Болдиновой Л.В. также подтверждена:

- заявлением и.о. управляющего <данные изъяты> ОАО Сберегательного Банка РФ ФИО12 от 30.09.2010, в котором он просит рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности гр-ки Болдиновой <данные изъяты> по факту причинения материального ущерба <данные изъяты> СБ на сумму 184 000 рублей. (т.1 л.д.26);

- протоколом выемки от 18 ноября 2010 года, в ходе которой у ФИО3 изъята сберегательная книжка (т.3 л.д.96-97);

- протоколом выемки от 18 ноября 2010 года, в ходе которой в <данные изъяты> ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ» документы, а именно: должностная инструкция ФИО1 от 20.10.2008 года, должностная инструкция Болдиновой Л.В. от 17.11.2009 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 08.11.2006 года; приказ о назначении на должность Болдиновой Л.В. от 01.09.1995 года, выписка из лицевого счета за период с 07.08.2009 года до 26.08.2010 года, извещение ф.36 по счету ФИО3 от 01.11.2007 года, а также расходные кассовые и приходные кассовые ордера (т.3 л.д.80-82);

- протоколом выемки от 22.03.2011 года, в ходе которойу начальника отдела сопровождения и оформления операций <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России» ФИО11 кассовые журналы и операционные дневники за 24.08.2009 года, 28.08.2009 года, 31.08.2009 года, 01.09.2009 года, 07.09.2009 года, 17.09.2009 года, 24.12.2009 года, 25.02.2010 года, 14.05.2010 года, 27.05.2010 года, 18.06.2010 года, 20.07.2010 года (т.4 л.д. 54-56);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены изъятые у потерпевшего ФИО3 сберегательная книжка , изъятые в <данные изъяты> ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ» документы, а именно: должностная инструкция Болдиновой Л.В. от 20.10.2008 года, должностная инструкция Болдиновой Л.В. от 17.11.2009 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 08.11.2006 года; приказ о назначении на должность Болдиновой Л.В. от 01.09.1995 года, выписка из лицевого счета за период с 07.08.2009 года до 26.08.2010 года, извещение ф.36 по счету ФИО3 от 01.11.2007 года, а также расходные кассовые и приходные кассовые ордера (т.3 л.д.198-213, 214-250);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены изъятые у начальника отдела сопровождения и оформления операций <данные изъяты> ОАО «Сбербанк России» ФИО11 кассовые журналы и операционные дневники за 24.08.2009 года, 28.08.2009 года, 31.08.2009 года, 01.09.2009 года, 07.09.2009 года, 17.09.2009 года, 24.12.2009 года, 25.02.2010 года, 14.05.2010 года, 27.05.2010 года, 18.06.2010 года, 20.07.2010 года (т.4 л.д. 193-202);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.02.2011 года, которым приобщены в качестве вещественного доказательства, изъятые у потерпевшего ФИО3 сберегательная книжка №НЧ 0109683, изъятые в Курском отделении ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ» документы, а именно: должностная инструкция Болдиновой Л.В. от 20.10.2008 года, должностная инструкция Болдиновой Л.В. от 17.11.2009 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 08.11.2006 года; приказ о назначении на должность Болдиновой Л.В. от 01.09.1995 года, выписка из лицевого счета за период с 07.08.2009 года до 26.08.2010 года, извещение ф.36 по счету ФИО3 от 01.11.2007 года, а также расходные кассовые ордера (т.3 л.д.251-254);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.03.2011 года кассовых журналов по расходу и операционных дневников за 24.08.2009 года, 28.08.2009 года, 31.08.2009 года, 01.09.2009 года, 07.09.2009 года, 17.09.2009 года, 24.12.2009 года, 25.02.2010 года, 14.05.2010 года, 27.05.2010 года, 18.06.2010 года, 20.07.2010 года (т.4 л.д. 203);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ФИО3 в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены, вероятно, Болдиновой Л.В. (т.3 л.д.128-132);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма расхождения по операциям по приходу и расходу денежных средств по счету .810.7.3303.8601521 на имя ФИО3, отраженным в сберегательной книжке и совершенным, согласно представленной выписке по лицевому счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 184 000 рублей (т.3 л.д.161-180 );

       

      Давая правовую оценку действиям подсудимой Болдиновой Л.В., суд, с учетом позиции государственного обвинителя, высказавшегося за переквалификацию действий подсудимой по одной ч.3 ст.160 УК РФ подлежат исключению из её обвинения.

       

     Кроме того, суд считает, что органами предварительного следствия Болдиновой Л.В. ошибочно вменено в обвинение хищение 239 500 рублей, а не 184 000 рублей как установлено в судебном заседании, в связи с чем, излишне вмененные 55 000 рублей подлежат исключению из её обвинения.

      

     Квалифицирующий признак « с использованием своего служебного положения» нашел своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как в судебном заседании установлено, что в силу своих должностных обязанностей Болдинова Л.В. выполняла административно - хозяйственные функции, поскольку была наделена полномочиями по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, осуществляла контроль за движением материальных ценностей, определяла порядок их хранения.

      

      Вместе с тем, суд считает, что органами предварительного следствия безосновательно вменено ей то обстоятельство, что она выполняла и организационно - распорядительные функции, поскольку в соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 года « О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п.

      К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия.

      Как установлено материалами дела Болдинова Л.В., изложенными в указанном пункте функциями наделена не была, а поэтому указание на это обстоятельство подлежит исключению из её обвинения.

     

      Решая вопрос о назначении подсудимой Болдиновой Л.В. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

     Подсудимая Болдинова Л.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, имеет предпенсионный возраст, часть причиненного ущерба ею возмещена и она заверила суд, что примет меры к полному возмещению ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

    Кроме того, как установлено в судебном заседании, Болдинова Л.В. при даче объяснения от 27.09.2010 года (т.1 л.д.21-25), то есть до возбуждения уголовного дела, которое было возбуждено 30.09.2010 года ( т.1 л.д.1), рассказала об обстоятельствах и способе присвоения денежных средств,сообщив факты ранее неизвестные работникам милиции, в связи с чем, суд признает данное объяснение, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, то есть имеется, смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Болдиновой Л.В., суд также учитывает и её характеризующие данные.

Так из характеристики, представленной администрацией Любимовского сельсовета (т.4 л.д.223), следует, что Болдинова Л.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как общительный, добрый, сердечный и порядочный человек. Хорошая домохозяйка, аккуратная и добросовестная во всех отношениях, трудолюбива. С уважением относится к старшему и младшему поколению. Жалоб от соседей и жителей села на неё в администрацию никогда не поступало.

Согласно характеристики, представленной УУМ ОВД по Большесолдатскому району (т.4 л.д.224), за время проживания в <адрес> Болдинова Л.В. зарекомендовала себя <данные изъяты>. <данные изъяты>

         Из производственной характеристики ПО « Б-Солдатское» (т.4 л.д.227) следует, что Болдинова Л.В. с первых дней трудовой деятельности <данные изъяты>. <данные изъяты>

         Наряду с этим, суд учитывает и то, что Болдиновой Л.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

    С учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает, что наказанием Болдиновой Л.В., отвечающим требованиям ст.62 УК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление Болдиновой Л.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить ей условное осуждение.

       Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к выводу не применять.

В ходе предварительного следствия ОАО « Сбербанк России» ( <данные изъяты> ) в уголовном деле был заявлен гражданский иск к Болдиновой Л.В. о возмещении материального ущерба в размере 119 180 рублей 62 копеек.

Данный иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку, как установлено материалами дела, в результате присвоения денежных средств Болдиновой Л.В. ОАО « ФИО4 России» (<данные изъяты> ) был причинен материальный ущерб и не возмещенная его часть составляет 119 180 рублей 62 копейки, которая подлежит взысканию с подсудимой в полном объёме.

        

         Вещественные доказательства - сберегательная книжка на имя ФИО3, должностная инструкция Болдиновой Л.В. от 20.10.2008 года, должностная инструкция Болдиновой Л.В. от 17.11.2009 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о назначении на должность Болдиновой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, кассовые журналы и операционные дневники за 24.08.2009 года, 28.08.2009 года, 31.08.2009 года, 01.09.2009 года, 07.09.2009 года, 17.09.2009 года, 24.12.2009 года, 25.02.2010 года, 14.05.2010 года, 27.05.2010 года, 18.06.2010 года, 20.07.2010 года, выписка из лицевого счета за период с 07.08.2009 года до 26.08.2010 года, извещение ф.36 по счету ФИО3 от 01.11.2007 года, а также расходные кассовые и приходные кассовые ордера, находящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при деле.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Болдинову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить ей наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Взыскать с подсудимой Болдиновой Л.В. в пользу ОАО « Сбербанк России» (<данные изъяты> ) 119180 рублей 62 копейки.

      Возложить на осужденную Болдинову Л.В. обязанности не менять своего постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, возместить ОАО « Сбербанк России» (<данные изъяты> ) ущерб в полном объёме, а также являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный для неё день.

     Вещественные доказательства - сберегательную книжку на имя ФИО3, должностную инструкцию Болдиновой Л.В. от 20.10.2008 года, должностную инструкцию Болдиновой Л.В. от 17.11.2009 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о назначении на должность Болдиновой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, кассовые журналы и операционные дневники за 24.08.2009 года, 28.08.2009 года, 31.08.2009 года, 01.09.2009 года, 07.09.2009 года, 17.09.2009 года, 24.12.2009 года, 25.02.2010 года, 14.05.2010 года, 27.05.2010 года, 18.06.2010 года, 20.07.2010 года, выписку из лицевого счета за период с 07.08.2009 года до 26.08.2010 года, извещение ф.36 по счету ФИО3 от 01.11.2007 года, а также расходные кассовые и приходные кассовые ордера оставить при уголовном деле.

        Меру пресечения Болдиновой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

        

       Председательствующий                                       И.Д.Емельянов